Резолютивная часть решения оглашена 05.07.2024.
Решение в полном объеме изготовлено 10.07.2024.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России) в составе: заместитель председателя Комиссии: Т.Н. Ролдугина - начальник отдела контроля закупок и торгов, члены Комиссии: Т.С. Рябкова - заместитель начальника отдела контроля закупок и торгов, С.С. Кажушко - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и торгов, при участии посредством видеоконференцсвязи представителей:
- ООО "АПгрейт" - И.Е. Попова (по доверенности), - государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская больница N2" - С.П. Балашовой (по доверенности), - уполномоченного учреждения - областного казенного учреждения "Управление по размещению госзаказа Липецкой области" - С.Л. Маюновой (по доверенности), рассмотрев жалобу ООО "АПгрейт" на положения извещения о проведении электронного аукциона на приобретение оборудования: Мобильный рентгеновский аппарат С-дуга с возможностью рентгеноскопии, оснащенный монитором и принтером (Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, аналоговая), ввод в эксплуатацию медицинского оборудования, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское оборудование (реестровый номер 0846500000624000429) (далее - электронный аукцион; закупка), а также другие документы (копии), представленные сторонами, заслушав мнение представителей сторон, проведя внеплановую проверку в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и на основании приказа Липецкого УФАС России,
У С Т А Н О В И Л А:
В Липецкое УФАС России посредством функционала ЕИС поступила жалоба ООО "АПгрейт" (далее - заявитель) на положения извещения о проведении электронного аукциона (уполномоченное учреждение - областное казенное учреждение "Управление по размещению госзаказа Липецкой области"; заказчик - государственное учреждение здравоохранения "Елецкая городская больница N2"). Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Закона о контрактной системе и подана в срок, установленный статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим, жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению. Сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России в ЕИС. Рассмотрение жалобы было назначено на 04.07.2024.
Однако, в связи с необходимостью получения дополнительной информации и документов от заказчика, уполномоченного учреждения в заседании Комиссии объявлен перерыв до 05.07.2024.
Представитель заявителя по доводу жалобы сообщил, что при формировании объекта закупки заказчиком был применен неверный код позиции Каталога товаров, работ, услуг (далее - КТРУ).
Представитель заявителя пояснил, что выбранный заказчиком код позиции КТРУ 26.60.11.112-00000005 соответствует медицинскому изделию, имеющему аналоговые или аналогово-цифровые техники получения и отображения изображений. Однако из анализа описания объекта закупки следует, что заказчиком закупается медицинское изделие, имеющее исключительно цифровые техники получения и отображения изображения. В подтверждение заявленного довода представитель заявителя предположил, что на участие в закупке подана единственная заявка, содержащая предложение о поставке товара, имеющего цифровые техники по работе с изображениями, производителя ООО "Рентген-Комплект". По мнению представителя заявителя, выбор неверной позиции КТРУ направлен на уклонение от применения характеристик, предусмотренных соответствующей объекту закупки позиции КТРУ, с целью включения в описание объекта закупки иных характеристик. Представители заказчика, уполномоченного учреждения с доводом жалобы не согласны, представили пояснения по доводу жалобы, а также затребованные документы. Представители указывали, что заказчиком приобретается товар имеющий аналогово- цифровые техники получения и отображения информации. Извещение о проведении электронного аукциона размещено в ЕИС 20.06.2024.
Объект закупки - мобильный рентгеновский аппарат С-дуга с возможностью рентгеноскопии, оснащенный монитором и принтером (Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, аналоговая), ввод в эксплуатацию медицинского оборудования, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское оборудование. Начальная (максимальная) цена контракта - 13 849 886,00 руб.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должно содержаться наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. Постановлением N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования и ведения каталога), Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования каталога).
В силу п. 2 Правил использования каталога, каталог используется заказчиками в целях:
а) обеспечения применения информации о товарах, работах, услугах, в том числе в извещении об осуществлении закупки;
б) описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки. При этом, согласно п. 4 Правил использования каталога, заказчики обязаны применять информацию , включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" п. 10 Правил формирования каталога и Правил использования каталога с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции). В соответствие с подпунктами "а", "б", "г" пункта 10 Правил формирования каталога в позицию каталога включаются, в том числе код позиции каталога, формируемый в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, наименование товара , работы, услуги (для целей настоящих Правил под наименованием товара, работы, услуги понимается включаемое в позицию каталога наименование соответствующего товара, работы, услуги, которое не является торговым наименованием, не содержит указание на конкретного производителя и (или) место происхождения товара), информация, содержащая описание товара, работы, услуги, если такое описание сформировано в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил.
Согласно п. 7 Правил использования каталога в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. Исходя из указанных норм, следует, если при осуществлении закупки предусматривается поставка товара, соответствующая позиция для которого имеется в КТРУ, то при осуществлении закупки заказчик должен применить такую позицию КТРУ, а закупаемый товар описать в строгом соответствии с позицией КТРУ (в т.ч. с обоснованием потребности в дополнительных характеристиках в случае указания таковых в техническом задании). В извещении о проведении электронного аукциона в информации об объекте закупки указано наименование товара: Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, аналоговая и код позиции КТРУ 26.60.11.112-00000005.
Установлено, что позиция КТРУ 26.60.11.112-00000005 содержит справочную информацию, включающую код номенклатурной классификации медицинских изделий по видам (далее - НКМИ) - 209250: Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, аналоговая.
Также в справочной информации по позиции КТРУ 26.60.11.112-00000005 содержится следующее описание системы флюороскопической рентгеновской общего назначения передвижной, аналоговой (код НКМИ 209250): "Передвижная (в пределах рентгеновского отделения) диагностическая флуороскопическая рентгеновская система общего назначения с С-дугой и аналоговыми или аналогово-цифровыми техниками получения и отображения изображений, а также манипуляций с ними в режиме реального времени, разработанная для использования в различных стандартных процедурах, для проведения которых требуется флуороскопическая визуализация в режиме реального времени. Помимо флуороскопических возможностей, система позволяет делать прицельные снимки и предназначена для оптимизации способностей пользователей визуально и количественно оценивать анатомическую и физиологическую функцию различных облучаемых участков тела в режиме реального времени. Часто используется вместе с принимаемым внутрь или вводимым посредством инъекции рентгеноконтрастным средством.". Комиссия отмечает, что указанная выше позиция КТРУ не содержит в себе характеристики товара. Представитель заказчика на заседании Комиссии пояснил, что в связи с отсутствием в выбранной позиции характеристик, описание объекта закупки сформировано на основании требований ст. 33 Закона о контрактной системе. В свою очередь, представитель заявителя пояснил, что описание объекта закупки в части ряда характеристик медицинского изделия не соответствует выбранной заказчиком позиции КТРУ 26.60.11.112-00000005.
Установлено, что в описании объекта закупки содержатся в числе прочих характеристик следующие: приёмник рентгеновского излучения, цифровой процессор, цифровое вращение изображения в режиме реального времени на 360 градусов, цифровой переворот изображения слева направо, цифровой переворот изображения сверх у вниз .
Согласно пояснениям представителя заявителя, совокупность данных характеристик указывает на то, что заказчиком закупается медицинское изделие, имеющее исключительно цифровые техники получения и отображения изображения, и, следовательно, в рассматриваемом случае необходимо применить код позиции КТРУ 26.60.11.112-00000032 - Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, цифровая. Представитель заявителя также добавил, что наличие у медицинского изделия приемника рентгеновского излучения (усилитель рентгеновского изображения) прямо указывает на приобретение цифровой системы. Установлено, что позиция КТРУ 26.60.11.112-00000032 - Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, цифровая также содержит справочную информацию, содержащую код НКМИ - 209270: Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, цифровая. Кроме того, в обозначенную позицию включено следующее описание системы: "Передвижная (в пределах рентгеновского отделения) диагностическая флуороскопическая рентгеновская система общего назначения с С-дугой и цифровыми техниками получения и отображения изображений, а также манипуляций с ними в режиме реального времени, разработанная для использования в различных стандартных процедурах, для проведения которых требуется флуороскопическая визуализация в режиме реального времени. Помимо флуороскопических возможностей, система позволяет делать прицельные снимки и предназначена для оптимизации способностей пользователей визуально и количественно оценивать анатомическую и физиологическую функцию различных облучаемых участков тела в режиме реального времени. Часто используется вместе с принимаемым внутрь или вводимым посредством инъекции рентгеноконтрастным средством. Изображения можно просматривать как в режиме реального времени, так и позднее.". Представитель заказчика в ходе рассмотрения жалобы сообщил, что объектом закупки является медицинское изделие, имеющее аналогово-цифровые техники по работе с изображениями, в связи с чем, при формировании объекта закупки был выбран код позиции КТРУ 26.60.11.112-00000005.
Между тем, представитель заказчика пояснил, что требование о наличии в закупаемом медицинском изделии приёмника рентгеновского излучения не является прямым подтверждением того, что объектом закупки выступает медицинское изделие, имеющее цифровые техники получения и отображения изображений. Данный приемник может быть у систем, имеющих как аналогово-цифровые так и цифровые техники. Комиссией Липецкого УФАС России было предложено представителю заказчика предоставить дополнительные пояснения, документы, указывающие на то, какие именно характеристики описания объекта закупки указывают на приобретение заказчиком медицинского изделия, имеющего аналогово-цифровые техники получения и отображения изображений, в том числе предоставить информацию о том, что приемник рентгеновского излучения может быть в составе аналогово-цифровых систем. Заказчиком не были представлены доказательства того, что заказчиком в рассматриваемом случае приобретается система, имеющая исключительно аналогово- цифровые техники получения и отображения изображений. Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что на участие в закупке поступила единственная заявка, содержащая предложение о поставке аппарата рентгенодиагностического хирургического передвижного АРХП-"АМИКО", по ТУ 9442- 016-34597883-2002, производитель ООО "Рентген-Комплект", с регистрационным удостоверением N ФСР 2010/09786 от 12.12.2022.
В приложении к регистрационному удостоверению N ФСР 2010/09786 от 12.12.2022 аппарат рентгенодиагностический хирургический передвижной АРХП-"АМИКО" имеет четыре варианта исполнения, каждый из которых имеет в составе устройство для цифровой обработки, визуализации и архивирования медицинских изображений. Из текста жалобы заявителя также следует, что согласно информации, размещенной в открытом доступе вышеуказанное медицинское оборудование имеет цифровую видеосистему, а усилитель рентеговского изображения оснащен цифровой камерой, блоком цифровой памяти, и имеет цифровую систему обработки изображения. Установлено, что в реестре медицинских изделий на официальном сайте Росздравнадзора (https://www.roszdravnadzor.gov.ru) содержится реестровая запись N 68151, согласно которой регистрационное удостоверение N ФСР 2010/09786 от 12.12.2022 выдано на медицинское изделие - аппарат рентгенодиагностический хирургический передвижной АРХП-"АМИКО", по ТУ 9442-016-34597883-2002, производитель ООО "Рентген-Комплект". В разделе "Вид медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации" реестровой записи N 68151 указан код - 209270, соответствующий коду НКМИ, содержащемуся в позиции КТРУ 26.60.11.112-00000032 - Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, цифровая. Исходя из вышеизложенного, предлагаемое к поставке оборудование имеет цифровую систему по работе с изображениями, но никак не аналогово-цифровую. Доказательства обратного в материалы дела не представлены. При таких обстоятельствах, учитывая совокупность вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что наиболее подходящим под описание объекта закупки является позиция КТРУ 26.60.11.112-00000032 - Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, цифровая. При таких обстоятельствах, заказчик уклонился от применения позиции КТРУ, соответствующей описанному заказчиком товару, содержащей запрет, в силу п. 5 Правил использования каталога, на включение иных, кроме содержащихся в ней, характеристик.
Таким образом, совокупность вышеизложенного свидетельствует о нарушении заказчиком п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе и содержит признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ. Руководствуясь статьей 99, статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Липецкого УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "АПгрейт" на положения извещения о проведении электронного аукциона на приобретение оборудования: Мобильный рентгеновский аппарат С-дуга с возможностью рентгеноскопии, оснащенный монитором и принтером (Система флюороскопическая рентгеновская общего назначения передвижная, аналоговая), ввод в эксплуатацию медицинского оборудования, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское оборудование (реестровый номер 0846500000624000429) обоснованной.
2. В действиях государственного учреждения здравоохранения "Елецкая городская больница N2" установлено нарушение п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения. Заместитель председателя Т.Н. Ролдугина Комиссии:
Члены Комиссии: Т.С. Рябкова С.С. Кажушко
2024-5885
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 5 июля 2024 г. N 048/06/106-560/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.07.2024