Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителя ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (далее - Заказчик): надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Комиссии УФАС;
при участии представителя ООО "Экспресс-услуги" (далее - Участник, Поставщик):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 15946-ЭП/24 от 18.06.2024) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на оказание услуг по выполнению функций младшего медицинского персонала (извещение N 0372200176923000748),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 04.12.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по выполнению функций младшего медицинского персонала (извещение N 0372200176923000748) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 7 967 960,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 12.12.2023 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "Экспресс-услуги".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "Экспресс-услуги" заключен государственный контракт N 0372200176923000748 от 25.12.2023 (далее - Контракт) на сумму 7 967 960,00 рублей.
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч.ч. 8 - 11, 13 - 19, 21 - 23 и 25 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктами 12.3, 12.4 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 06.06.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "Экспресс-услуги".
На заседание Комиссии УФАС Заказчик представил сведения, согласно которым в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался оказать услуги по выполнению функций младшего медицинского персонала (далее - Услуги) в период с даты заключения Контракта, но не ранее 01.01.2024, по 30.06.2024 (п. 4.5 Контракта).
В мае 2024 года Участник неоднократно нарушал условия исполнения Контракта. С 01.06.2024 Услуги не оказывались.
В связи с вышеизложенным на основании ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, п.п. 12.3, 12.4 Контракта Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
06.06.2024 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "Экспресс-услуги" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 18.06.2024.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что не согласен с Решением Заказчика, считает его незаконным и необоснованным на основании следующего.
06.06.2024 Заказчиком в ЕИС была размещена претензия N 105 об отсутствии персонала ООО "Экспресс-услуги" с 01.06.2024 по 04.06.2024 на отделениях: Травма N 1, Травма N 2, Токсикология N 1, Токсикология N 2, Хирургия N 4.
Вместе с тем представитель Участника считает указанную претензию необоснованной, о чем Заказчику был направлен соответствующий ответ. Акты, письменные жалобы или иные документы, подтверждающие, что персонал ООО "Экспресс-услуги" на отделениях отсутствовал в течение всего рабочего дня, в адрес Участника не поступали, Заказчиком не направлялись. Персонал ООО "Экспресс-услуги" присутствовал на объекте в количестве, соответствующем условиям Контракта, что подтверждается записями в Журналах регистрации Услуг (которые ведутся в соответствии с п. 3.10 Технического Задания, являющегося неотъемлемой частью Контракта), которые находятся во всех отделениях. Также персонал ООО "Экспресс-услуги" допускался на территорию и объект Заказчика строго по именным электронным пропускам, и Заказчик обладает информацией о том сколько сотрудников ООО "Экспресс-услуги" было на объекте в указанные даты.
Кроме того, в соответствии с п. 2.2.7 Контракта при обнаружении в ходе выполнения работ отступлений от условий настоящего Контракта, которые могут ухудшить качество выполняемых работ, или иных недостатков немедленно заявить об этом Исполнителю в письменной форме, назначив срок их устранения.
Заказчиком не был своевременно исполнен п. 2.2.7 Контракта, в связи с чем у Участника отсутствовала возможность своевременного устранения выявленных нарушений, если они вообще имели место быть.
06.06.2024 Заказчиком в ЕИС было размещено Решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в связи с неоднократным нарушением Участником условий исполнения Контракта, при этом Участнику направлялась только одна претензия, которая, по мнению Участника, является необоснованной и недоказанной.
Вместе с тем Заказчик со своей стороны дважды нарушал сроки оплаты по Контракту (за январь 2024 года оплата оказанных Услуг была просрочена Заказчиком на 8 рабочих дней (документ о приемке подписан 05.02.2024, а оплата произведена 26.02.2024); за февраль Заказчик просрочил подписание документа о приемке на 1 рабочий день), в нарушение п. 2.2.7 Контракта не информировал Участника о выявленных недостатках (если таковые имели место быть), в нарушение п. 13.5 Контракта посредством ЕИС не направлял информацию о претензиях, актах и совершении иных действий в связи с нарушением Участником условий Контракта.
На основании вышеизложенного представитель Участника ходатайствовал о невключении ООО "Экспресс-услуги" в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав пояснения представителя Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что ООО "Экспресс-услуги" предпринимало активные действия по исполнению Контракта, а включение сведений в отношении ООО "Экспресс-услуги" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "Экспресс-услуги" (ИНН: 5001125717), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 24 июня 2024 г. N РНП-78-998/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.07.2024