Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПб ГБУЗ "Елизаветинская больница" (далее - Заказчик): по доверенности;
ИП Карпенко Аллы Викторовны (далее - Участник, Поставщик): по доверенности,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 17259/24 от 02.07.2024) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на поставку медицинских изделий N 173.23-24 в 2023-2024 годах (извещение N 0372200277523000415),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 27.11.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку медицинских изделий N173.23-24 в 2023-2024 годах (извещение N 0372200277523000415) (далее - Запрос котировок).
Максимальное значение цены контракта - 2 200 000,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 27.12.2023 NИЗК2 победителем Запроса котировок признано ООО "АУРМЕД" (признано уклонившимся 09.01.2024).
В силу ч. 7 ст. 51 Закона о контрактной системе Заказчик в порядке, установленном настоящей статьей, заключает контракт с участником закупки, заявке которого в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал такую заявку в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Второй номер присвоен участнику Запроса котировок - ИП Карпенко А.В.
По результатам закупки Заказчиком с ИП Карпенко А.В. заключен государственный контракт N 0372200277523000415 от 22.01.2024 на сумму 2 200 000,00 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 11.7 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 20.06.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ИП Карпенко А.В.
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался осуществить поставку медицинских изделий N 173.23-24 в 2023-2024 годах (далее - Товар), качественные характеристики которых соответствуют указанным в Спецификации (Приложение N 1 к Контракту), Технических характеристиках и комплектации (Приложение N 2 к Контракту), а Заказчик обязуется обеспечить приемку и оплатить Товар в соответствии с условиями Контракта.
В соответствии с п. 3.2 Контракта сроки поставки Товара осуществляется силами и средствами Поставщика, партиями по заявкам Заказчика (Приложение N 4 к Контракту) в течение 5 дней с момента поступления заявки от Заказчика, а в случае указания в заявке Заказчика о необходимости срочной поставки - в течение 24 часов с момента поступления заявки. Заявки направляются в период действия Контракта.
В процессе исполнения контракта Поставщик неоднократно нарушил сроки поставки Товара, поставлял Товар, отличающийся от Товара, указанного в Контракте.
Так, по заявкам от 22.03.2024 N 305/32024, от 20.03.2024 N 292/32024 Товар не был поставлен в срок, установленный условиями Контракта. В соответствии с п. 4.4. Контракта для проверки поставленного Товара на соответствие условиям Контракта, Заказчик проводит экспертизу Товара в порядке, предусмотренном ст. 94 Закона о контрактной системе. Экспертиза проводится либо силами Заказчика, либо к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации. В случае привлечения эксперта, либо экспертной организации срок приемки Товара продлевается на срок проведения экспертизы.
Так, в соответствии с Актом экспертизы N 1 от 16.05.2024, проведенной силами Заказчика технические характеристики перчаток не соответствуют, указанным в Инструкции по применению "Перчатки медицинские диагностические, из натурального латекса или синтетические, стерильные, нестерильные, опудренные, неопудренные, с гладкой поверхностью, с текстурированной поверхностью" (далее - Инструкция) к регистрационному удостоверению РЗН N 2019/8593, размещенной на официальном сайте Росздравнадзора, а именно:
- согласно п. 5.6 "Б" Инструкции "текстурированное на пальцах".
Фактически перчатки слабо текстурированы по всей поверхности.
- согласно п. 5.6 "Д" Инструкции "цвет перчаток темно-синий".
Фактически цвет перчаток изменяется при надевании, при натяжении остаются не прокрашенные пятна.
- согласно п. 10 Инструкции "Комплект поставки. 2. Инструкция по применению". Фактически инструкция отсутствует. Перчатки имеют специфический запах резины.
В соответствии в Актом экспертизы N 2 от 11.06.2024, на основании Акта экспертизы N 1, 17.05.2024 в ЕИС размещен мотивированный отказ от приемки Товара.
03.06.2024 Поставщиком была предложена замена перчаткам ARCHDALE латексным диагностическим (смотровым) нестерильным неопудренным текстурированным особопрочным UNICARE на перчатки медицинские смотровые (диагностические) одноразовые из натурального латекса (гевеи) не стерильные, не опудренные, вариант исполнения 3 - текстурированные полностью повышенной прочности, с удлиненной манжетой с валиком Safe&Care, цвет: синий.
Также Поставщик представил для апробации перчатки размер М, серия С 402105 в количестве 25 пар, размер L серия D 402105 в количестве 25 пар.
Комиссия провела экспертизу перчаток, предложенных для замены, по итогу которой выявила, что перчатки имеют стойкое окрашивание, запах отсутствует, отсутствует инструкция по применению, длина перчатки, мм - 290+ -10 - короче, чем у поставляемых по контракту, одинарная толщина (в области ладони), мм - 0,30+ - 0,06 - толще, чем у поставляемых по Контракту.
По заключению экспертизы указанных характеристик недостаточно для замены по показателю "Улучшенные характеристики".
По состоянию на 20.06.2024 выявленные нарушения условий поставки по Контракту не устранены.
Таким образом, Поставщиком допущены нарушения сроков поставки. Кроме того, Поставщиком не предоставлен к поставке товар, соответствующий условиям Контракта.
В связи с вышеизложенным на основании п.п. 3 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, п. 11.7 Контракта Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.
В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 20.06.2024.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 02.07.2024.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что Поставщик, действуя добросовестным образом, приступил к исполнению Контракта в соответствии с его условиями.
20.03.2024 года в адрес Поставщика поступила заявка N 292/32024 от 20.03.2024 на поставку перчаток медицинских диагностических в количестве 10 000 пар на сумму 346 100,00 рублей.
26.03.2024 года на электронную почту Заказчика было направлено уведомление (исх. 0326/1 от 26.03.2024) с информацией о частичной отгрузке товара по заявке N 292/32024 от 20.03.2024, а также информацией (письмо ООО "Медицина Альба") об ожидаемом сроке поставки данного вида медицинских изделий - до 15.04.2024, с просьбой осуществить частичную приемку товара.
02.04.2024 в адрес Заказчика был доставлен товар по заявке N 292/32024 от 20.03.2024, в ЕИС сформирован документ о приемке N 42 от 02.04.2024, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, согласно которому поставка товара по заявке от 20.03.2024 N 292/32024 осуществлена в количестве 6 750 пар на сумму 233 617,50 рублей.
11.04.2024 Заказчик подписал отказ от приемки N 42 от 02.04.2024 по причине частичной поставки товара по заявке N 292/32024 от 20.03.2024.
22.04.2024 в адрес Заказчика на электронную почту направлено уведомление о допоставке товара по заявке N 292/32024 от 20.03.2024.
23.04.2024 в ЕИС сформировано УПП 1, претензия от 23.04.2024 N 01-09-459/24-0-0 по заявке N 292/32024 от 20.03.2024 с требованием оплаты пени за просрочку поставки, рассчитанной от всей суммы контракта в размере 28 160,00 руб. = (2 200 000,00 х 16% х 1/300 х 24 дня).
С расчетом пени Поставщик не согласен, считает его неверным и необоснованным.
27.04.2024 была осуществлена допоставка товара по Заявке N 292/32024 от 20.03.2024, в ЕИС сформирован Документ о приемке N 58 от 27.04.2024.
07.05.2024 Заказчик подписал приемку без расхождений по Документу о приемке N 58 от 27.04.2024 (по заявке N 292/32024 от 20.03.2024)
21.03.2024 в адрес Поставщика поступила заявка N 301/32024 от 21.03.2024, в том числе по размеру XS, отсутствующему в Контракте.
25.03.2024 на электронную почту Заказчика было направлено уведомление (исх. N 0325/1 от 25.03.2024) по заявке N 301 с информацией об отгрузке и расчетном сроке доставки.
28.03.2024 в адрес Заказчика был доставлен Товар, отгруженный на основании заявки N 301/32024 от 21.03.2024 г. (УПД N 40 от 28.03.2024). Товар был поставлен на сумму 292 040,00 рублей (за вычетом несуществующего в Контракта размера XS).
09.04.2024 Заказчик подписал отказ от приемки по Документу о приемке N 40 от 28.03.2024 по причине несоответствия позиций указанного количества Товара в сопроводительном листе.
15.04.2024 в адрес Заказчика прибыл представитель Поставщика с целью устранения ошибочно указанного количества Товара в сопроводительном листе. Взамен документа о приемке N 40 от 28.03.2024 года в ЕИС был сформирован Документ о приемке N 56 от 15.04.2024 и исправлен сопроводительный лист в соответствии с маркировкой партий товаров на транспортной упаковке.
17.05.2024 Заказчик подписал отказ при приемке по документу о приемке N 56 от 15.04.2024 с приложением мотивированного отказа от 16.05.2024.
28.05.2024 Поставщик направил на почту и ЕИС уведомление о прибытии представителя Поставщика для устранения недостатков по Мотивированному отказу.
31.05.2024 в адрес Заказчика было направлено уведомление о направлении образца Товара для замены по улучшенным характеристикам Товара по заявке N 301 (исх. 0531/4 от 31.05.24), 03.06.2024 данный образец был доставлен.
Ответа от Заказчика в части возможности замены Товара не последовало, предложение Поставщика Заказчиком проигнорировано.
22.03.2024 в адрес Поставщика поступила заявка N 305/32024 от 22.03.2024 по позиции N 6 Спецификации к Контракту.
01.04.2024 на электронную почту Заказчика по заявке N 305 был направлен ответ (исх. N 0401/1 от 01.04.2024) с предложением частичной поставки Товара из наличия (S - 500 пар, M - 2200 пар) и приложением письма официального представителя производителя данного вида медицинских изделий на территории Российской Федерации с ожидаемым сроком поставки - до 30.07.2024. Также Заказчику было предложено исполнить заявки по другим позициям Спецификации к Контракту (1,4,5) из наличия на складе.
Заказчик отказался принять поставку частично.
26.04.2024 в ЕИС Заказчик направил УПП 2, Претензия N 01-09-480/24-0-0 от 26.04.2024 о неисполнении обязательств по поставке Товара по заявке N 305/32024 от 22.03.2024 с предложением принять срочные меры по поставке и тем, что отсутствие Товара не является основанием к задержке исполнения заявки.
08.05.2024 Поставщик направил ответ на претензию с предложением к поставке Товара по позиции 2 Спецификации к Контракту взамен Товара по позиции 6 Спецификации к Контракту (по заявке N 305) в кратчайшие сроки.
Предлагаемый к замене Товар при той же длине (290 мм) имеет повышенную прочность (0,28 мм против 0,25 мм в области ладони). Единственным отличием поз. N 6 является белый цвет, что не влияет на специфику их применения и не является качественной характеристикой, ГОСТом данный параметр (цвет) не регламентируется. Это товар одного производителя, одной торговой марки и страны происхождения и имеет одно регистрационное удостоверение, поэтому согласование замены не несло для Заказчика сложностей.
Однако ответа от Заказчика по данному предложению Поставщиком не было получено.
20.06.2024 Заказчик опубликовал решение об одностороннем расторжении, в котором указывает, что поставленные образцы не имеют достаточных характеристик чтобы быть заменой Товара по заявке N 301. Основание для принятого решения Заказчик указывает нарушение сроков поставки, непоставка Товара в соответствии с условиями Контракта.
Однако, результата рассмотрения предложенного образца ранее в адрес Поставщика до момента размещения одностороннего расторжения не было предоставлено.
Так же Участник направил Заказчику ответы от уполномоченных представителей производителей товаров (УПП ARCHDALE - ООО "Ардейл-Импэкс"), в соответствии с которым предложенный к замене Товар имеет улучшенные характеристики, так, указание в инструкции "текстурированные на пальцах" не исключает наличия текстуры на ладонной поверхности и не носит признаков недостоверности или недействительности представленной информации. Нанесение текстуры на всю ладонную поверхность является более сложным технологическим процессом, и перчатки с такой текстурой лучше отвечают задаче обеспечения более надежного захвата инструмента.
В случае с цветом перчаток - Товар имеет одинаковые технические характеристики, изготавливается из одного и того же материала (латекса гевеи), имеет одинаковую сферу применения и изготавливается в пределах допуска на толщину, что связано исключительно с особенностями технологического процесса изготовления в соответствии с ГОСТ Р 52239-2004 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые", не влияющие на функциональное применение.
Кроме того, все варианты данных перчаток находятся в серийном производстве, имеют серию и номер партии, поставляются во многие лечебные учреждения Российской Федерации.
Так же представитель Участника обращает внимание, что весь предложенный к замене, а также не выбранный Заказчиком Товар имеется в наличии на складе поставщика.
На основании вышеизложенного представитель Участника ходатайствовал
о невключении ИП Карпенко Аллы Викторовны в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав пояснения представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что ИП Карпенко А.В. предпринимались все возможные меры, направленные на исполнение Контракта, а включение сведений в отношении ИП Карпенко А.В. в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Подрядчиком деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ИП Карпенко Аллы Викторовны, (ИНН: 503212388401), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 8 июля 2024 г. N РНП-78-1078/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.07.2024