Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее - Комиссия Управления, Комиссия УФАС) в составе: Ростиславова А.А. - временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии Управления, Сучков О.Н. - временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Управления, Косоногова Е.А. - старший специалист 1 разряда отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Управления, на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, рассмотрела с использованием видеоконференц-связи обращение БУЗ ВО "Вологодский областной лечебно-реабилитационный центр" (далее - Заказчик) о включении информации об ООО "ТОЧКАПРО" (далее - Участник закупки, Общество) в реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП), в присутствии представителей Общества, Заказчика
У С Т А Н О В И Л А:
20.06.2024 в единой информационной системе (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку специальной одежды и других средств индивидуальной защиты (извещение N 0330300042024000027) (далее - закупка).
В силу ст. 104 Закона о контрактной системе в связи с уклонением от заключения контракта 03.07.2024 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступило обращение Заказчика о включении информации об Участнике закупки в РНП. В рамках рассмотрения обращения и внеплановой проверки Комиссия Управления
установила
следующее. 28.06.2024 в ЕИС размещен протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.06.2024 NИЗК1 (далее - Протокол).
Согласно Протоколу по результатам подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) победителем запроса котировок в электронной форме признано ООО "ТОЧКАПРО". 01.07.2024 Заказчик разместил в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС Проект контракта. 03.07.2024 от электронной площадки http://www.rts-tender.ru получен документ "Уведомление об уклонении победителя от заключения контракта" от 01.07.2024. 03.07.2024 от электронной площадки http://www.rts-tender.ru получен документ "Проект контракта, подписанный поставщиком" от 03.07.2024. 03.07.2024 процедура заключения контракта N 03303000420240000270001 переведена на этап "Контракт не заключен". 03.07.2024 на электронную площадку http://www.rts-tender.ru передан документ "Информация об отмене процедуры заключения контракта" от 03.07.2024. 03.07.2024 Заказчиком размещен протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 03.07.2024 NППУ20 1 (далее - Протокол об уклонении).
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе, по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если Законом о контрактной системе не установлено иное) с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного пп. "а" п. 2 ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с Законом о контрактной системе, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в ЕИС протоколов, указанных в ч. 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием ЕИС и размещает в ЕИС (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием ЕИС) без своей подписи проект контракта, указанный в п. 5 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона о 2 контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных ст. 37 Закона о контрактной системе, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Законом о контрактной системе определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в ЕИС (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 6 ст. 50 Закона о контрактной системе заключение контракта по результатам проведения электронного запроса котировок осуществляется в порядке, установленном ст. 51 Закона о контрактной системе, с учетом следующих особенностей:
1) заказчик формирует и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта не позднее одного рабочего дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
2) участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные п. 1 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления заказчиком действий в соответствии с п. 1 настоящей части;
3) заказчик осуществляет действия, предусмотренные п. 1 ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления участником закупки, с которым заключается контракт, действий в соответствии с п. 2 настоящей части, но не ранее чем через два рабочих дня, следующих за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
4) осуществление действий, предусмотренных п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3, п. 2 и п. 3 ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе, не допускается. 3 В соответствии с ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные ч. 3 (за исключением случая, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, не выполнены требования п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе) и ч. 5 ст. 51 Закона о контрактной системе:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 ст. 51 Закона о контрактной системе:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 10 с. 104 Закона о контрактной системе, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного пп. "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с пп. "а" п. 2 настоящей части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.
В соответствии с п. 14 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных пп. "а" п. 13 Правил, выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:
а) заказчиком нарушены установленные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требования: к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт; к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта;
б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта;
в) участником закупки не выполнены требования, предусмотренные Законом о контрактной системе для заключения контракта, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер 4 ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится невыполнение требований, предусмотренных Законом о контрактной системе для заключения контракта, по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
В силу положений ст. ст. 99, 104 Закона о контрактной системе, Правил при проведении проверок и рассмотрении жалоб, обращений не обязывает антимонопольный орган/соответствующие комиссии антимонопольного органа устанавливать те факты, которые умалчиваются участниками процесса. Из материалов представленных ООО "ТОЧКАПРО" в Комиссию Управления следует следующее.
В соответствии с приказом от 03.07.2024 N 1 "О создании комиссии" и в связи с обнаружением 03.07.2024 на электронной почте ООО "ТОЧКАПРО" уведомления об истечении регламентированного срока для подписания Проекта контракта создана комиссия. Комиссией составлен акт от 03.07.2024 N 1, согласно которому Проект контракта был подписан посредством электронной площадки 02.07.2024 в 12:22.
В связи с поступлением на электронную почту уведомления об истечении регламентированного срока для подписания Проекта контракта, Общество обратилось к системному администратору ООО "ТОЧКАПРО" и выяснило, что произошел технический сбой. Кроме того, арендатором ООО "ТОЧКАПРО" 03.07.2024 получено уведомление от собственника здания о внеплановом отключении электричества.
В результате внепланового отключения электричества произошло неподписание Проекта контракта. После устранения причин технического сбоя 03.07.2024 ООО "ТОЧКАПРО" подписан Проект контракта. Обществом представлены в Комиссию Управления счета на оплату от 28.06.2024 N 7468, от 01.07.2024 N PZRT-24053 на приобретение товаров согласно описанию объекта закупки: перчаток, фартуков, плащей. Данные товары оплачены (платежные поручения от 02.07.2024 NN 379, 380).
В Комиссию Управления представлено уведомление от собственника здания ИП Екимовского С.И., расположенного по адресу:
г. Вологда, ул. Коничева, д. 28, в адрес Общества, согласно которому в здании произошло отключение электричества. Обществом представлен договор субаренды помещения между ИП Екимовским С.И. (далее - Арендодатель) и ООО "ТОЧКАПРО", согласно которому арендодатель передает во временное владение и пользование ООО "ТОЧКАПРО" помещение, расположенное по адресу:
г. Вологда, ул. Коничева, д. 28. 05.07.2024 Обществом в адрес Заказчика направлено письмо, в котором Общество сообщает о том, что имеет намерение заключить контракт, неподписание Проекта контракта произошло по причине внепланового отключения электричества, что привело к сбою в работе компьютера и рутокена с электронной подписью. Комиссия УФАС отмечает, что Обществом подписан Проект контракта за рамками регламентированного срока (03.07.2024), но в срок до признания его уклонившимся от заключения контракта. На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика сообщил, что не настаивает на включении информации об ООО "ТОЧКАПРО" в РНП. Комиссия Управления оценивает доводы/пояснения Участника закупки и Заказчика с учетом требований действующего законодательства и на основании представленных доказательств (документов). Комиссия УФАС всесторонне рассмотрев все обстоятельства данного обращения, приходит к выводу о том, действия Заказчика по признанию Участника закупки уклонившимся от заключения контракта являются правомерными. 5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 10 июля 2024 г. N 035/10/104-560/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.07.2024