Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: С.А. Евстратова,
Члены Комиссии: А.А. Вертий, А.С. Вишнякова, рассмотрев дело N061/06/49-2400/2024 по жалобе Заявителя о нарушении аукционной комиссией Заказчика при проведении электронного аукциона N0358100002224000111 "Оказание услуг по сбору, транспортированию и утилизации/ обезвреживанию шин пневматических автомобильных отработанных" (далее - аукцион) норм Федерального закона от 05.04.2013 N44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), путем использования системы видеоконференц-связи (ВКС) при участии представителя Заказчика - Сухоплещенко Н.Н. (доверенность от 11.07.2024 N01-604), представителя Заявителя - Старчевой З.Ю. (доверенность от 11.12.2023 Nб/н),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика при рассмотрении заявок на участие в закупке. Заказчик в возражениях на жалобу (от 11.07.2024 N01-603):
-отрицал нарушения Закона в действиях аукционной комиссии;
-разъяснил причины признания заявки Заявителя несоответствующей требованиям извещения о проведении закупки и нормам Закона;
-представил пояснения по доводу жалобы.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст.99 Закона, в ходе рассмотрения дела установлено следующее. 2024-14195 Заказчиком в Единой информационной системе (ЕИС) на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 21.06.2024 размещено извещение о проведении закупки N0358100002224000111, согласно которому:
-установлены дата и время окончания подачи заявок - 02.07.2024 08:00 (МСК);
-начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составила 37 992,40 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов проведения открытого аукциона в электронной форме NИЭА1 от 04.07.2024, на участие в закупке подано 2 заявки, признанные несоответствующими требованиям извещения. Заявка Заявителя (N19) отклонена при следующем обосновании: "На основании части 1 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а именно: "н) документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, если иное не предусмотрено Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ", также данное требование было установлено и указано Заказчиком пункт 2 части 1.2.1 подраздела 1.2. раздел 1 Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению (Приложение 3 к Извещению).
Согласно условий Извещения соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки является - участник закупки должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на право оказания услуг по сбору, транспортированию и утилизации/обезвреживанию шин пневматических автомобильных отработанных (ФККО 9 21 110 01 50 4).
Подтверждается путём предоставления в составе заявки документа, содержащего сведения, обеспечивающие возможность подтверждения наличия у участника закупки специального разрешения на право осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на право оказания услуг по сбору, транспортированию и утилизации/ обезвреживанию шин пневматических автомобильных отработанных (ФККО 9 21 110 01 50 4), в том числе ее статуса (действующая, не приостановлена, не приостановлена частично, не прекращена). Подтверждение соответствия участника закупки данному требованию, является наличие соответствующей записи в реестре лицензий, проверку которой Заказчик осуществляет в соответствии с частью 8 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.
Согласно направленных оператором электронной площадки Акционерное общество "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" информации и документов, в составе заявки с Идентификационным номером заявки 19 на участие в закупке, Заказчик осуществил в соответствии с частью 8 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ проверку соответствия участника закупки требованиям установленным Извещением к участнику закупки, в ходе которой выявлено, что в составе заявки участник закупки представил Лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации/ обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на право оказания услуг по сбору и утилизации/обезвреживанию шин пневматических автомобильных отработанных (ФККО 9 21 110 01 50 4). (Право работ по т ранспорт и рованию шин пневматических отработанных (9 21 110 01 50 4) в Лицензии не представлено).".
Согласно доводу жалобы Заявителя, аукционная комиссия Заказчика неправомерно приняла решение о признании его заявки несоответствующей требованиям извещения.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Пунктом 1 ч. 1 ст. 33 Закона установлено, что Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться 2024-14195 следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. Описанием объекта закупки определено, что исполнитель должен иметь лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на право оказания услуг по сбору, транспортированию и утилизации/ обезвреживанию шин пневматических автомобильных отработанных (ФККО 9 21 110 01 50 4).
В силу ч.1 ст.27 Закона отклонение заявки на участие в закупке по основаниям, не предусмотренным настоящим Федеральным законом, не допускается.
В соответствии с ч. 5 ст. 49 Закона не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона. Как определено п. 3 ч. 12 ст. 48 Закона, при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона. В составе заявки Заявителем приложена выписка из реестра лицензий N118164 от 27.05.2024 на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (регистрационный номер лицензии Л020-00113-54/00103820) (далее - лицензия).
Согласно приложению к лицензии, Заявитель имеет право осуществлять деятельность со следующими видами отходов: Отходы шин, г Новосибирск, ул Гоголя, д 38 покрышек, камер 9 21 100 00 00 0 IV Транспортирование автомобильных шины 446205, Самарская область, г. пневматические Новокуйбышевск, ул.Молодогвардейская, 9 21 110 01 50 4 IV Обезвреживание автомобильные уч.34, кадастровый номер 63:04:0301018:116 отработанные шины 446205, Самарская область, г. пневматические Новокуйбышевск, ул.Молодогвардейская, 9 21 110 01 50 4 IV Сбор автомобильные уч.34, кадастровый номер 63:04:0301018:116 отработанные шины 446205, Самарская область, г. пневматические Новокуйбышевск, ул.Молодогвардейская, 9 21 110 01 50 4 IV Обработка автомобильные уч.34, кадастровый номер 63:04:0301018:116 отработанные шины 446205, Самарская область, г. пневматические Новокуйбышевск, ул.Молодогвардейская, 9 21 110 01 50 4 IV Утилизация автомобильные уч.34, кадастровый номер 63:04:0301018:116 отработанные 2024-14195 Согласно п.5 Постановлениея Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" (далее - Постановление N 2290), для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии в соответствии с порядком, установленным статьей 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в котором указывает:
б) для работ по транспортированию отходов I - IV классов опасности - виды отходов I - IV классов опасности и (или) группы, подгруппы отходов I - IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах отходов, в отношении которых предоставляется лицензия, и соответствующие видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов виды деятельности. Исходя из вышеизложенного, лицензиат имеет право получить лицензию на группу или подгруппу отходов, в которые включены конкретные виды отходов. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 утвержден Федеральный классификационный каталог отходов (далее - каталог).
Согласно блоку 9 каталога, шлам очистки емкостей и трубопроводов от нефти и нефтепродуктов имеет код федерального классификационного каталога отходов 9 11 200 02 39 3.
Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792 утвержден порядок ведения государственного кадастра отходов (далее - порядок).
Согласно п. 9 порядка, конкретные виды отходов представлены в ФККО по наименованиям, а их классификационные признаки и классы опасности - в кодифицированной форме по 11- значной системе. Вид отходов отображается в федеральном классификационном каталоге отходов следующим образом: Код вида отходов Наименование вида отходов Код вида отходов имеет 11-значную структуру: +--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+ |X |X |X |X |X |X |X |X |X |X |X | +--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+ Кодирование классификационных признаков вида отходов в ФККО осуществляется следующим образом: X блок, XX тип, XXX подтип, XXX XXX группа, XXX XXX XX подгруппа, XXX XXX XX XX позиция.
Согласно федеральному классификационному реестру отходов, размещенному на официальном сайте Росприродназора по адресу https://rpn.gov.ru/fkko/ , группа отходов 9 21 100 00 00 0 включает в себя:
- 9 21 110 00 00 0 Шины автомобильные отработанные;
- 9 21 110 01 50 4 Шины пневматические автомобильные отработанные;
- 9 21 112 11 52 4 Шины резиновые сплошные или полупневматические отработанные с металлическим кордом;
- 9 21 120 00 00 0 Камеры пневматических шин отработанные;
- 9 21 120 01 50 4 Камеры пневматических шин автомобильных отработанные;
- 9 21 130 00 00 0 Покрышки пневматических шин отработанные;
- 9 21 130 01 50 4 Покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные; 2024-14195 - 9 21 130 02 50 4 Покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные.
Таким образом, отходы ФККО 9 21 110 01 50 4, указанные в описании объекта закупки, относятся к группе 9 21 100 00 00 0, на транспортирование которых у Заявителя имеется лицензия согласно приложению. Следовательно, Заявитель имеет право осуществлять деятельность по транспортированию шин пневматических автомобильных отработанных.
В силу вышеизложенного, аукционная комиссия Заказчика, признав заявку Заявителя несоответствующей требованиям извещения, нарушила ч.1 ст.27 Закона. Жалоба признана обоснованной.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Заказчика нарушившей ч. 1 ст. 27 Закона.
3. Выдать Заказчику, комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены протокола подведения итогов электронного аукциона, назначении новой даты рассмотрения заявок, пересмотре заявок в соответствии с нормами Закона и учетом настоящего решения.
В силу ч.9 ст.106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. Председатель комиссии С.А. Евстратова Члены комиссии: А.А. Вертий А.С. Вишнякова Исп.Вишнякова А.С. тел.(863) 240-86-88, вн.161-132 2024-14195
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 15 июля 2024 г. N 061/06/49-2400/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.07.2024