Резолютивная часть оглашена 11 июля 2024 года.
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N115 от 03.11.2020 (далее - Комиссия), в составе: <_>, председателя Комиссии, заместителя руководителя, <_>, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, <_>, главного государственного инспектора отдела контроля закупок, в присутствии представителя Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Сасовский межрайонный медицинский центр" <_> (доверенность N б/н от 08.07.2024), в присутствии представителя ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" <_> (доверенность N 3 от 09.07.2024), рассмотрев обращение Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Сасовский межрайонный медицинский центр" о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" (адрес: 390000, Рязанская область, г. Рязань, ул. Полевая, д.80, пом. Н5; ИНН 6231033050; ОКТМО 61701000) (далее - Исполнитель), в связи с уклонением участника закупки от заключения контракта на оказание услуг по оценке соответствия лифтов в течение назначенного срока службы требованиям технического регламента (извещение N 0859200001124007052 от 13.06.2024) и проведя внеплановую проверку вышеуказанной закупки,
у с т а н о в и л а:
Государственным бюджетным учреждением Рязанской области "Сасовский межрайонный медицинский центр" (далее - Заказчик) инициирована закупка путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по оценке соответствия лифтов в течение назначенного срока службы требованиям технического регламента (далее - электронный аукцион).
13.06.2024 извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www. zakupki. gov. ru. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - ЕИС).
Начальная цена контракта составила 27 156 рублей 00 копеек.
На участие в электронном аукционе подана 1 заявка.
26.06.2024 аукционная комиссия подвела итоги электронного аукциона и признала победителем ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" (протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.06.2024 NИЭА1) с ценой контракта 27 156 (двадцать семь тысяч сто пятьдесят шесть) рублей 00 копеек.
08.07.2024 Заказчиком ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" признано уклонившимся от заключения государственного контракта и в ЕИС опубликован протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 08.07.2024 NППУ20_1, поскольку победитель не подписал в установленные сроки проект контракта.
В связи с изложенным Заказчиком поданы документы для внесения Исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.
Изучив представленные Заявителем документы, Комиссия сделала вывод, что они полностью соответствуют требованиям статьи 104 Закона о ФКС и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
В ходе заседания Комиссия пришла к следующему выводу:
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона о ФКС по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о ФКС не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 Закона о ФКС.
28.06.2024 Заказчиком участнику ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" направлен проект контракта на оказание услуг по оценке соответствия лифтов в течение назначенного срока службы требованиям технического регламента для подписания последним.
В соответствии с пп. а) п. 2 ч.3 ст. 51 Закона о ФКС не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом).
Однако, ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" не подписало проект государственного контракта.
08.07.2024 Заказчиком ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" признано уклонившимся от заключения государственного контракта и в ЕИС опубликован протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 08.07.2024 NППУ20_1, поскольку победитель не подписал проект контракта в соответствие со статьей 51 Закона о ФКС.
Вместе с тем в письменных и устных объяснениях причин уклонения от заключения государственного контракта на оказание услуг по оценке соответствия лифтов в течение назначенного срока службы требованиям технического регламента ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" сообщило, что Исполнитель не имел умысла уклоняться от заключения Контракта, в данном случае имела место поломка на сервере компании, что подтверждается справкой о ремонте ИП Филяев В.В.
Так, 01.07.2024 ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" в качестве обеспечения исполнения контракта направило денежные средства на сумму 2715 рублей 60 копеек, что подтверждается платежным поручением N 233 от 01.07.2024.
Кроме того, 08.07.2024 Общество направило в адрес Заказчика письмо N158 от 08.07.2024 о готовности подписать и исполнить контракт на оказание услуг по оценке соответствия лифтов в течение назначенного срока службы требованиям технического регламента.
На основании вышеизложенного, Комиссия Рязанского УФАС России приходит к выводу, что указанные выше обстоятельства свидетельствуют о намерении ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" заключить вышеуказанный государственный контракт.
Согласно положениям, ст. 104 Закона о ФКС реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. При этом, одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа (ч.1.1 ст.31 Закона о ФКС).
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о ФКС в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение. Статьей 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его надлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном уклонении от заключения контракта.
Таким образом, бесспорных доказательств, подтверждающих намеренное уклонение победителя аукциона ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" от заключения контракта, в материалах дела не имеется.
Следовательно, сведения в отношении ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствие с пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о ФКС внеплановая проверка нарушений законодательства о контрактной системе не выявила.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю закупок
РЕШИЛА:
1. Обращение Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Сасовский межрайонный медицинский центр" о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" (адрес: 390000, Рязанская область, г. Рязань, ул. Полевая, д.80, пом. Н5; ИНН 6231033050; ОКТМО 61701000 оставить без удовлетворения.
2. Сведения в отношении ООО инженерный центр "ТЕХЛИФТ" (адрес: 390000, Рязанская область, г. Рязань, ул. Полевая, д.80, пом. Н5; ИНН 6231033050; ОКТМО 61701000 в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: <_>
Члены Комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 12 июля 2024 г. N 062/10/104-429/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.07.2024