Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙМОСТ" (далее - Заявитель, Общество) (вх. N 4172/24 от 10.07.2024) на действия государственного учреждения здравоохранения "Тульский областной клинический онкологический диспансер" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку индикаторов для контроля стерилизации (закупка N0366200035624004611) (далее - Закупка, Электронный аукцион), руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), при участии:
- - представителя государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Уполномоченное учреждение), комиссии по осуществлению закупок государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Аукционная комиссия) на основании доверенности;
- - представителя Общества на основании доверенности;
в отсутствие представителей Заказчика, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и возможном способе рассмотрения настоящего дела, направившего ходатайство о рассмотрении без его участия,
УСТАНОВИЛА:
В Тульское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, извещение о Закупке сформировано с нарушением положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок по следующим основаниям.
В подпункте 3.4 пункта 6 электронного документа "Описание объекта закупки" извещения о Закупке (далее - Описание объекта закупки) в отношении товара "Индикатор химический/физический для контроля стерилизации" установлено требование о наличии такой характеристики как "4 индикаторных метки".
По мнению Заявителя, такой характеристикой, при условии соответствия иным установленным характеристикам, обладает товар единственного производителя - ООО НПФ "ВИНАР".
С учетом изложенного, Общество считает, что подобное описание объекта закупки ограничивает количество потенциальных участников Закупки.
Представители Заказчика, Уполномоченного учреждения выразили несогласие с доводами жалобы, представив письменные пояснения.
Изучив представленные в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области документы, заслушав доводы участников рассмотрения жалобы, а также на основании проведенной Комиссией в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона, Правилами внеплановой проверки по вопросу соблюдения субъектами контроля требований Закона при проведении Закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
Извещение о Закупке и электронные документы к нему 01.07.2024 размещены в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система, ЕИС). В извещение о Закупке изменения не вносились.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 725 638,50 рублей.
Контракт по итогам проведения Закупки Заказчиком не заключен.
Согласно части 1 статьи 24 Закона заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Конкурентными способами, в том числе являются аукционы (открытый аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме (часть 2 статьи 24 Закона).
В рассматриваемом случае выбран конкурентный способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион.
В соответствии с частью 1 статьи 59 Закона электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 части 2 статьи 42 Закона извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронные документы, в том числе описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
На основании пункта 1 части 1 статьи 33 Закона в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 3 статьи 33 Закона не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Таким образом, частью 3 статьи 33 Закона установлен запрет на установление таких характеристик товара, которым в совокупности соответствует товар конкретного производителя.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам указанного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
При этом пункт 6 Описания объекта закупки содержит следующие требования к закупаемому товару:
N п/п |
Наименование показателя |
Требуемое значение (диапазон значений) показателей |
Обоснование использования показателей, требований, условных обозначений и терминологии |
3 |
Индикатор химический/физический для контроля стерилизации |
|
Позиция КТРУ 32.50.50.190-00000915 |
3.4 |
4 индикаторных метки |
Наличие |
Ввиду отсутствия характеристик КТРУ Заказчиком при описании применены показатели, требования, отражающие потребности заказчика в части технических и качественных характеристик объекта закупки, являющиеся значимыми в целях оказания квалифицированной медицинской помощи |
3.5 |
индикаторная метка для контроля условий внутри стерилизуемых изделий (ВНУТРИ УПАКОВКИ) для контроля любых режимов стерилизации парами перекиси водорода |
Наличие |
Ввиду отсутствия характеристик КТРУ Заказчиком при описании применены показатели, требования, отражающие потребности заказчика в части технических и качественных характеристик объекта закупки, являющиеся значимыми в целях оказания квалифицированной медицинской помощи |
3.6 |
для контроля режима стерилизации снаружи упаковок и изделий: |
Наличие |
Ввиду отсутствия характеристик КТРУ Заказчиком при описании применены показатели, требования, отражающие потребности заказчика в части технических и качественных характеристик объекта закупки, являющиеся значимыми в целях оказания квалифицированной медицинской помощи |
3.7 |
для контроля режима стерилизации снаружи упаковок и изделий: |
Наличие |
Ввиду отсутствия характеристик КТРУ Заказчиком при описании применены показатели, требования, отражающие потребности заказчика в части технических и качественных характеристик объекта закупки, являющиеся значимыми в целях оказания квалифицированной медицинской помощи |
3.8 |
для контроля режима стерилизации снаружи упаковок и изделий: |
Наличие |
Ввиду отсутствия характеристик КТРУ Заказчиком при описании применены показатели, требования, отражающие потребности заказчика в части технических и качественных характеристик объекта закупки, являющиеся значимыми в целях оказания квалифицированной медицинской помощи |
В своих пояснениях Заказчик указывает, что при формировании показателей и их значений Заказчик основывался на информации, полученной от дистрибьюторов товара, соответствующего его потребности. Требованиям, установленным в Описании объекта закупки, удовлетворяют товары двух производителей:
- ООО "Научно-производственная фирма "ВИНАР", Россия;
- ООО "Медтест", Россия.
При этом закупаемые изделия медицинского назначения обладают рядом значимых для Заказчика параметров и функций.
Режим стерилизации определяется в соответствии с руководством по эксплуатации плазменного стерилизатора производства STEELCO S.P.A, Италия, имеющегося у Заказчика.
При формировании Описания объекта закупки Заказчик исходил из своих объективных потребностей и собственного опыта работы, руководствуясь необходимостью обеспечить эффективное расходование бюджетных средств (средства бюджетного учреждения, выделенные Территориальным фондом ОМС).
Вместе с тем, Заказчик не представил в материалы дела документы, подтверждающие соответствие установленным в Описании объекта закупки требованиям, в том числе спорным, характеристикам товара производителя ООО "Медтест".
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
На основании части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
В силу части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции наряду с установленными частью 1 статьи 17 запретами при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.
Частью 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции определено, что наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
Исходя из буквального и смыслового толкования нормативных положений статьи 17 Закона о защите конкуренции, запрещаются любые действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов, поскольку перечень запретов, перечисленных в статье 17 Закона о защите конкуренции, не является исчерпывающим.
Частью 1 статьи 8 Закона установлено, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона, конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Включение же заказчиком требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара является нарушением положений статьи 33 Закона и является злоупотреблением заказчиком правил размещения заказа, которое может привести к созданию необоснованных препятствий для участников закупки, повлекших сокращение их количества, что является признаком ограничения конкуренции (пункт 2 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 28.06.2017, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации).
Заказчиком не представлены доказательства, подтверждающие наличие на рынке продукции двух и более производителей закупаемого товара с характеристиками, указанными в извещении о Закупке, равно как и не представлено обоснование специфики использования товара, позволяющей установить характеристики, соответствующие одному производителю.
При этом Комиссия, проанализировав сведения, представленные в материалы дела оператором электронной площадки, установила, что участники Закупки предложили к поставке товар производителя ООО НПФ "ВИНАР".
Указанный факт также косвенно подтверждает, что совокупность установленных характеристик соответствует товару единственного производителя.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о ненадлежащем установлении в извещении о Закупке требований к поставляемому товару, поскольку совокупность характеристик соответствует продукции единственного производителя, что указывает на нарушение положений пункта 1 части 1, части 3 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона.
В соответствии с пунктом 1 постановления правительства Тульской области от 23.12.2013 N 788 (ред. от 28.12.2021) "О централизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Тульской области" (далее - Постановление N 788) на государственное казенное учреждение Тульской области "Центр организации закупок" возложены полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для:
1) государственных заказчиков, государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий;
2) муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, действующих от имени муниципальных заказчиков, соответствующих бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, полномочия которых определены решениями органов местного самоуправления, при условии предоставления из бюджета Тульской области межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет указанных межбюджетных трансфертов;
3) автономных учреждений, осуществляющих закупки за счет субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Тульской области (в том числе приобретение недвижимого имущества в государственную собственность Тульской области);
4) бюджетных, автономных учреждений, унитарных предприятий, осуществляющих закупки в пределах, переданных им государственными заказчиками полномочий в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 Закона.
Приложением к Постановлению N 788 утверждено Положение о порядке взаимодействия заказчиков, а также уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, полномочия которых определены решениями органов местного самоуправления, с государственным казенным учреждением Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Положение).
В соответствии пунктом 6 Положения заказчики, в том числе исполняют следующие функции:
осуществляют описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона.
Следовательно, выявленные нарушения в действиях Заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 99, 106 Закона, Правилами, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙМОСТ" (вх. N 4172/24 от 10.07.2024) на действия государственного учреждения здравоохранения "Тульский областной клинический онкологический диспансер" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку индикаторов для контроля стерилизации (закупка N 0366200035624004611) обоснованной.
2. Признать государственное учреждение здравоохранения "Тульский областной клинический онкологический диспансер" нарушившим пункт 1 части 1, часть 3 статьи 33, пункт 1 части 2 статьи 42 Закона.
3. Выдать государственному учреждению здравоохранения "Тульский областной клинический онкологический диспансер", комиссии по осуществлению закупок государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" обязательное для исполнения предписание.
4. Передать материалы данного дела соответствующему должностному лицу Тульского УФАС России для рассмотрения в рамках административного производства.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с частью 9 статьи 106 Закона.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 15 июля 2024 г. N 071/06/106-561/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.07.2024