В соответствии с ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
на основании обращения РООР ФКЦ Волгоградской области (далее - Заявитель) вх. 6112/24 от 17.06.2024 в отношении действий ГБУЗ "Городская клиническая больница N 1 им. С.З. Фишера" (далее - Заказчик) при проведении закупки "Оказание услуг по охране объектов и имущества государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N1 им. С.З. Фишера"" (номер извещения 0129200005324001567), Инспекцией в составе: Литвинов Р.А. - руководитель Инспекции, начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы; Субботин А.А. - член Инспекции, главный специалист-эксперт отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы; 2 Панчишкина М.П. - член Инспекции, старший государственный инспектор отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы, осуществляя рассмотрение обращения дистанционно (посредством видеоконференцсвязи), с участием: Сошниковой Е.В. - представителя ГБУЗ "Городская клиническая больница N 1 им. С.З. Фишера" на основании доверенности от 26.03.2024 N б/н (до объявления перерыва); Зуевой Е.Н. - представителя комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области на основании доверенности от 11.01.2024 N б/н, проведена внеплановая проверка с целью выявления в действиях (бездействии) субъектов контроля при проведении закупки "Оказание услуг по охране объектов и имущества государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N1 им. С.З. Фишера"" (номер извещения 0129200005324001567) наличия или отсутствия нарушений норм Закона о контрактной системе. На основе анализа представленных в адрес Волгоградского УФАС России сведений и информации в результате проверки Инспекция
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 28.05.2024 было опубликовано извещение об осуществлении электронного аукциона "Оказание услуг по охране объектов и имущества государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N1 им. С.З. Фишера"" (номер извещения 0129200005324001567, далее - Извещение). Начальная (максимальная) цена контракта - 1 000 020,03 рублей.
Согласно доводу обращения Заказчиком допущены нарушения положений Закона о контрактной системе при описании объекта закупки. Заявитель отметил, что "указывая требования о заключенном Исполнителем договоре взаимодействия с Росгвардией Заказчик ограничивает право частных охранных организаций, соответствующих другим критериям, предъявляемым Заказчиком в Описании объекта, осуществлять свою деятельность на объектах Заказчика", а также что у Заказчика в Извещении имеется противоречие между требованием об оказании услуг лично исполнителем и наличия договора взаимодействия с Росгвардией Волгоградской области, заключенного с исполнителем. Инспекция
установила
следующее.
Согласно сведениям ЕИС объектом настоящей закупки являются "Услуги частной охраны (Выставление поста охраны)", установлен код позиции Каталога товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд 80.10.12.000-00000003.
В соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе установить типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок. Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 01.06.2020 N 149 утвержден типовой контракт на оказание охранных услуг. Положения типового контракта применены Заказчиком при формировании проекта контракта, являющегося частью Извещения. Так, в соответствии с п. 2.1.1 проекта контракта, являющегося частью Извещения, исполнитель обязан оказать услуги Заказчику лично согласно Спецификации и Описанию объекта закупки. 3 В соответствии с п. 4 электронного документа "Описание объекта закупки", являющегося частью Извещения, установлено, что "у Исполнителя должен быть заключен Договор взаимодействия с Росгвардией Волгоградской области...Наличие Договора взаимодействия с Росгвардией Волгоградской области на реагирование экипажей обязательно". Заказчик пояснил, что постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 N 8 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Требования).
В соответствии с п.п. "з" п. 16 Требований установлено, что в целях обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории осуществляется организация взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму. В рамках реализации указанных требований Заказчиком предусмотрены соответствующие положения в электронном документе "Описание объекта закупки", являющемся частью Извещения. Заказчик указал, что "по вопросу оказания услуг заказчику "лично", поясняем, что наличие взаимодействия частной охранной организации с государственной силовой структурой не является само по себе "каким-либо субподрядом", поскольку оказывают услуги по охране объекта работники Исполнителя, но при возникновении ситуаций чрезвычайного характера (нападении, нарушении общественного порядка, обнаружении подозрительных предметов на территории объекта и прочие подобные обстоятельства), где полномочия частных охранных предприятий ограничены, необходимо взаимодействие частной организации с государственной структурой в области обеспечения безопасности". Инспекция не усматривает в настоящем случае нарушения законодательства о контрактной системе, так как требование о наличии договора взаимодействия с Росгвардией Волгоградской области не означает, что услуги, предусмотренные описанием объекта закупки, оказываются не лично исполнителем. Заказчик также пояснил, что на участие в настоящей закупке не подано ни одной заявки, отметил, что "Заказчик, скорректировав НМЦК, разместил закупку на оказание услуг по охране повторно без изменения описания объекта закупки (извещение N0129200005324001825).
В ходе проведения данной закупки участие приняли три охранных предприятия, текущее снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 5,5%. Это еще раз говорит о том, закупка конкурентна и заказчик не преследует цели ограничить право принять участие в закупках и оказывать услуги по охране".
На основании всего вышеизложенного, руководствуясь ст. 99 Закона о контрактной системе, Инспекция
РЕШИЛА:
Нарушений законодательства о контрактной системе при проведении закупки "Оказание услуг по охране объектов и имущества государственного бюджетного 4 учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N1 им. С.З. Фишера"" (номер извещения 0129200005324001567) не выявлено. Руководитель Инспекции Р.А. Литвинов Члены Инспекции А.А. Субботин М.П. Панчишкина Решение Инспекции может быть обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия. Исп.Панчишкина М.П. тел.(8442) 24-22-64 вн. 034-135
2024-5855
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 15 июля 2024 г. N 034/10/99-881/2024 (ключевые темы: государственное бюджетное учреждение - контрактная система в сфере закупок - недобросовестная конкуренция - государственные и муниципальные нужды - антитеррористическая защищенность)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.07.2024