Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по контролю в сфере закупок на территории Курганской области (далее - Комиссия Курганского УФАС России) в составе: Заместитель Председателя Комиссии - Иванова А.В. - заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области;
Члены Комиссии: Стрижова И.М. - заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области; Чеботина М.П. - старший государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области, в присутствии представителей Заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФГБУ "НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова" Минздрава России, Заказчик) - Бедериной Е.С. (на основании доверенности N 130 от 18.09.2023 г.), Бурцева А.В. (на основании доверенности N 142 от 07.11.2023 г.) посредством видео-конференц связи, в присутствии представителя Заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "МЕДИТРЕЙД СПБ" (далее - ООО "МЕДИТРЕЙД СПБ", Заявитель) - Самохина Н.С. (на основании доверенности N 57 от 15.07.2024 г.) посредством видео-конференц связи, рассмотрев жалобу ООО "МЕДИТРЕЙД СПБ" на действия Заказчика - ФГБУ "НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова" Минздрава России при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов для стерилизации N 3 (346) (извещение N 0343100000724000857), и осуществив внеплановую проверку, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг),
УСТАНОВИЛА:
10.07.2024 г. в Курганское УФАС России поступила жалоба ООО "МЕДИТРЕЙД СПБ" (вх. N 2979/24) на действия Заказчика - ФГБУ "НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова" Минздрава России при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов для стерилизации N 3 (346) (извещение N 0343100000724000857).
В жалобе в качестве доводов Заявитель указывает следующее. По мнению Заявителя, комиссией по осуществлению закупок осуществлен неправомерный допуск участников закупки с номерами заявок 116921755 и 116920591.
В соответствии с извещением предметом поставки являются расходные материалы для стерилизации. Снижение цены при проведении аукциона составило 8,5%. Заявитель полагает, что такое снижение при проведении аукциона не соответствует текущим реалиям цен продукции с требуемыми характеристиками как среди производителей, так и среди поставщиков, в связи с чем у Заявителя, как у участника закупки, имеются достаточные основания полагать, что указанными участниками предложен к поставке товар, характеристики которого не соответствуют требованиям извещения и могут содержать недостоверные сведения. Кроме того, податель жалобы указывает, что по позиции N 2 Описания объекта закупки "Пакет усиленный для паровой, газовой и плазменной стерилизации" в части соответствия характеристикам "Материал изготовления, подтвержденный инструкцией производителя - СММС или СМС" имеется только 2 производителя, чья продукция соответствует указанным требованиям:
- Мешки "ИнтеграПак" для паровой, газовой, радиационной, плазменной стерилизации 420 мм х720 мм, РУ N ФСЗ 2009/04126 от 08 апреля 2009 года, зарегистрированный товарный знак "Амкор";
- Пакеты усиленные из материала SMMS для хранения инструментов марки DGM Steriguard, РУ N ФСЗ 2009/03805 от 27 апреля 2024 г., зарегистрированный товарный знак "DGM Steriguard".
Продукция иных производителей не соответствует требованиям извещения в части материала изготовления. Заявитель просит провести проверку в части предложенного к поставке товара в отношении позиции N 2 Описания объекта закупки на соответствие характеристик, а также на предмет указания товарного знака, так как в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать товарный знак (при наличии у товара товарного знака). Заявитель просит признать настоящую жалобу обоснованной; отменить протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0343100000724000857 от 09.07.2024 г.; признать в действиях Заказчика нарушение Закона о контрактной системе. Представители Заказчика с доводами, изложенными Заявителем в жалобе не согласны, пояснив, что дйсвтия комиссии по осуществлению закупок являются правомерными. Более подробно свою позицию относительно жалобы изложили в письменных возражениях, которые приобщены к материалам дела. Просили признать жалобу Заявителя необоснованной. Руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссией Курганского УФАС России установлено, что 28.06.2024 г. в ЕИС опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для стерилизации N 3 (346) (извещение N 0343100000724000857).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 16 168 519 рублей 00 копеек. Заказчиком является ФГБУ "НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова" Минздрава России. На момент рассмотрения жалобы по существу контракт не заключен. Оценивая довод Заявителя, изложенный в жалобе, а также документы, представленные Заказчиком и приобщенные к материалам дела по рассмотрению жалобы, Комиссия Курганского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно статье 7 Закона о контрактной системе, в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной. Часть 1 статьи 8 Закона о контрактной системе, гласит что, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе, конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу части 1 статьи 9 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.
Согласно части 1 статьи 49 Закона о контактной системе, электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
В силу пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. Учитывая изложенное, Заказчики вправе самостоятельно принимать решение о способе закупке, с предоставленным правом формирования объекта, определять содержание предмета контракта, предъявлять к нему требования в соответствии с собственными потребностями с учетом ограничений, установленных статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно подпункту "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака). Аналогичные требования содержаться в пункте 2 раздела 1 Требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и инструкция по ее заполнению, размещенного в составе извещения. Кроме того, в соответствии с пунктом 5 Инструкции по заполнению заявки на участие в закупке, предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать "структурированные" характеристики, предусмотренные извещением об осуществлении закупки. Характеристики предлагаемого участником закупки товара должны соответствовать требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
В соответствии частью 5 статьи 43 Закона о контрактной системе, подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), и в соответствии с заявкой такого участника закупки на участие в закупке.
Согласно подпункту а пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона. Заказчиком в составе структурированной формы извещения о проведении электронного аукциона установлены требования к товару, в частности наименование закупаемого товара, наименование характеристик к товару с их значениями.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0343100000724000857 от 09.07.2024 г. на участие в закупке подано 3(три) заявки участников. Все заявки участников признаны комиссией по осуществлению закупок соответствующими требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки. Победителем аукциона признан участник закупки идентификационный N 116921755, с ценовым предложением 14794194,80 руб. (Четырнадцать миллионов семьсот девяносто четыре тысячи сто девяносто четыре рубля 80 копеек). Заявитель в своей жалобе ссылается на неправомерный допуск участников закупки с идентификационными номерами заявок - 116921755 и 116920591, в виду того, что по мнению Заявителя заявки данных участников содержат недостоверные сведения в части характеристик предлагаемого к поставке товара. Вместе с тем, Комиссия Курганского УФАС России проанализировав заявки участников данного электронного аукциона, представленные в материалы дела установила, что участники закупки с идентификационными номерами - 116921755 и 116920591 заполнили свои заявки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, в том числе, с требованиями к содержанию, составу заявки, инструкция по ее заполнению, путем предложения товара с характеристиками, соответствующими установленным Заказчиком, а также с предоставлением необходимых документов, подтверждающих регистрацию медицинских изделий. Комиссия Курганского УФАС России отмечает, что комиссия по осуществлению закупок оценивает исключительно документы и информацию, которые представлены в составе заявок участников, при этом, комиссия не обязана рассматривать информацию на соответствие данным, содержащимся и размещенным в сети интернет (Постановление арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15402/2022 от 5 марта 2022 года по делу N А12-12497/2021).
Законодательство о контрактной системе не возлагает на комиссию по осуществлению закупок обязанности по сбору дополнительной информации и документов, не предусмотренных заявкой участника. В положениях Закона о контрактной системе отсутствует обязанность по проверке на недостоверность сведений, указанных в заявке участника закупки. Для признания недостоверным сведений или документов, содержащихся в заявке участника закупки, нужно иметь в наличии оригинал юридически значимого документа, либо информацию с официального государственного реестра, признанного таковым нормативным правовым актом, с подтверждением соотнесения указанного документа или сведений к предлагаемому участников закупки товару.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Характеристики товара, которые предложены участниками закупки с идентификационными номерами заявок - 116921755 и 116920591 в отношении товара, предлагаемого к поставке, полностью соответствовали требованиям извещения о проведении электронного аукциона. Комиссия контрольного органа в сфере закупок приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае у комиссии по осуществлению закупок не было доказательств того, что в заявке данных участников закупки указана недостоверная информация, вследствие чего не было оснований для отклонения таких участников. Кроме того, Комиссия Курганского УФАС России отмечает следующее.
Согласно Письма ФАС России от 19.06.2019 N МЕ/51304/19 "О недопустимости отклонения заявки из-за отсутствия товарного знака" Закон о стандартизации и Закон о техническом регулировании не устанавливают порядок, а также обязанность регистрировать товарный знак на выпускаемую продукцию.
Таким образом, наличие или отсутствие на товаре товарного знака не является качественной, функциональной или технической характеристикой товара. По мнению ФАС России, отсутствие у товара товарного знака не свидетельствует о несоответствии товара функциональным, техническим и качественным характеристикам, установленным заказчиком в документации о закупке.
В соответствии с положениями ГК РФ регистрация товарного знака является не обязанностью, а правом юридического лица или индивидуального предпринимателя.
На основании изложенного, ФАС России сообщает, что неправомерно отклонять заявку, в связи с отсутствием товарного знака или не указанием товарного знака в первой части заявки, если у предлагаемого товара отсутствует товарный знак. Комиссией установлено, что в заявке с идентификационным номером - 116921755 по позиции N 2 Описания объекта закупки предложен товар двух наименований - "DGM Steriguard", "Стеримаг", с характеристиками, соответствующими извещению, а также представлены регистрационные удостоверения на указанные медицинские изделия. В заявке с идентификационным номером - 116920591 по позиции N 2 Описания объекта закупки предложен товар с характеристиками, соответствующими извещению, без указания товарного знака, одновременно с этим, представлены регистрационные удостоверения на медицинские изделия. При этом, Комиссия отмечает, что в силу действующего законодательства, товарный знак предлагаемого к поставке товара не относится к функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам, подача заявки на участие в закупке означает согласие такого участника на поставку товара на условиях, предусмотренных извещением. При таких обстоятельствах, заявки участников закупки с идентификационными номерами - 116921755 и 116920591 соответствовали требованиям Закона о контрактной системе, а также извещения о проведении электронного аукциона и не подлежали отклонению.
Таким образом, у комиссии по осуществлению закупок отсутствовали правовые основания для отклонения заявок участников закупки с идентификационными номерами - 116921755 и 116920591.
Оценив материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия Курганского УФАС России признает жалобу необоснованной.
В результате проведения внеплановой проверки, в действиях субъектов контроля нарушений требований законодательства о контрактной системе Комиссией Курганского УФАС России не установлено. Исследовав предоставленные материалы, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссией Курганского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "МЕДИТРЕЙД СПБ" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия. Заместитель Председателя Комиссии: / А.В. Иванова Члены Комиссии: / И.М. Стрижова / М.П. Чеботина
2024-2523
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области от 16 июля 2024 г. N 045/06/106-398/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.07.2024