Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев обращение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), направленное ППК "Единый заказчик" (далее - Заказчик) в соответствии с Правилами согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 N 961,
УСТАНОВИЛА:
1. В соответствии с документами, составленными при определении поставщика:
Наименование закупки |
Выполнение работ по капитальному ремонту объектов имущественного комплекса ФГБОУ ВО "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" (Комплекс зданий на Вадковском переулке) |
||
Способ закупки |
Электронный аукцион (далее - Аукцион) |
Номер извещения |
0995400000224000057 |
Дата размещения извещения |
29.05.2024 |
Начальная (максимальная) цена контракта (руб.) |
3 129 285 836,90 |
Дата окончания срока подачи заявок |
15.07.2024 |
Количество заявок, поданных на участие в Аукционе |
1 |
Дата подведения итогов |
15.07.2024 |
Количество заявок, соответствующих требованиям извещения о проведении Аукциона (далее - Извещение) |
1 |
Наименование единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) |
ООО "Специализированный застройщик "ТЮС" (ИНН: 3123136631) |
||
Цена контракта, предложенная единственным подрядчиком (руб.) |
3 129 285 836,90 |
Заказчик обратился за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Пунктом 11 Правил установлено, что контрольный орган в сфере закупок рассматривает обращение и проводит внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 4 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе. Проведение такой внеплановой проверки осуществляется в порядке, установленном в соответствии с частью 2 статьи 99 Закона о контрактной системе, и с учетом Правил.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
2. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства,за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 Закона о контрактной системе, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе предусмотрено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 или 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, и предусмотренные подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие документы в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки из реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.
Частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
При этом согласно части 3 статьи 31 Закона о контрактной системе перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
В соответствии с позицией 10 приложения к Постановлению N 2571 при выполнении работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), установлено дополнительное требование к участникам закупок наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);
2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);
3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
При этом цена выполненных работ по договору, предусмотренных пунктами 1, 2 или 3 позиции 10 приложения к Постановлению N 2571, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно Извещению Заказчиком предусмотрено дополнительное требование по позиции 10 приложения к Постановлению N 2571, в связи с чем в рамках Аукциона участниками закупки для подтверждения соответствия вышеуказанному дополнительному требованию необходимо представить контракт (договор) с ценой не менее 20 % от НМЦК.
Таким образом, цена контракта (договора) должна составлять не менее 625 857 167,38 руб.
Из описания объекта закупки, установленного в Извещении, следует,что в рамках выполнения обязательств по государственному контракту подрядчику необходимо выполнить работы по капитальному ремонту 5 зданий,а именно:
"- Учебно-лабораторный корпус, находящийся по адресу: Москва, Вадковский пер., д. 1 (далее - Здание N 1);
- Учебный корпус, находящийся по адресу: Москва, Вадковский пер., д. 3А, стр. 2 (далее - Здание N 2);
- Учебный корпус, находящийся по адресу: Москва, Вадковский пер., д. 3А, стр. 1 (далее - Здание N 3);
- Учебный корпус, находящийся по адресу: Москва, Вадковский пер., д. 3А, стр. 11 (далее - Здание N 4);
- Библиотека, находящаяся по адресу: Москва, Тихвинская ул., д. 39,стр. 25 (далее - Здание N 5)".
Также Комиссией установлено, что в соответствии с графиком производства работ, являющимся приложением N 6 к проекту контракта Извещения, работы по капитальному ремонту 5 зданий осуществляются в один временной период, а именно выполнение строительно - монтажных работ, ПНР
с даты заключения контракта, но не более 606 календарных дней с даты подписания контракта, сдача-приемка объекта с оформлением разрешительной и приемо-сдаточной документации с даты заключения контракта, но не более 690 календарных дней с даты подписания контракта.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил,а также представил сведения в соответствии с которыми Здания N 1 - 4 являются неразрывно связанными, в том числе наземными переходами и инженерными сетями, строением.
Комиссией установлено, что Здания N 1 - 4 расположены на земельном участке с кадастровым номером: 77:01:0004007:37.
Вместе с тем Здание N 5 расположено на земельном участке с кадастровым номером: 77:01:0004007:6088.
Также, Комиссия отмечает, что Здание N 5 расположено отдельно от Зданий N 1 - 4, не соединено переходами со Зданиями N 1 - 4.
Комиссией установлено, что Заказчиком в Извещении объединено 5 различных проектных документаций на капитальный ремонт
Зданий N 1 - 5, на которые получено 5 положительных заключений государственных экспертиз (от 28.03.2023 N 77-1-1-2-015054-2023, от 03.03.2023 N 77-1-1-2-009983-2023, от 04.04.2023 N 77-1-1-2-016814-2023,от 16.02.2023 N 77-1-1-2-007237-2023, от 21.04.2023 N 77-1-1-2-020907-2023 соответственно).
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что объединение Заказчиком в один лот выполнения работ по капитальному ремонту Зданий N 1-4 и Здания N 5, не имеющих между собой технической и функциональной взаимосвязи, приводит к увеличению объема выполняемых работ, суммы обеспечения исполнения заявки, суммы обеспечения исполнения государственного контракта, а также к увеличению цены исполненного договора, предоставляемого участниками Аукциона в соответствии с позицией 10 приложения к Постановлению N 2571, что приводит к необоснованному сокращению числа участников Аукциона.
Таким образом, вышеуказанные действия Заказчика нарушают пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подпунктом "в" пункта 13 Правил установлено, что контрольный орган в сфере закупок принимает решение об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае выявления таким органом при проведении внеплановой проверки описания объекта закупки, влекущего ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, пунктом 13 Правил, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Отказать ППК "Единый заказчик" в согласовании возможности заключения контракта по итогам проведения Аукциона с номером извещения 0995400000224000057 с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) - ООО "Специализированный застройщик "ТЮС" (ИНН: 3123136631).
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Передать материалы от 24.07.2024 по делу N 24/44/93/229 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 июля 2024 г. N 24/44/93/229
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.07.2024