Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: С.А Евстратова,
Члены Комиссии: А.C Вишнякова, А.А. Вертий, рассмотрев обращение Заказчика о включении сведений в отношении Общества в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Реестр) в режиме видеоконференц-связи (далее - ВКС) в присутствии представителя Заказчика - Киселева И.В. (приказ от 03.07.2024), представителя Общества - Голованова Е.В. (доверенность от 23.07.2024),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России, в соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), поступило обращение Заказчика о включении сведений в отношении Общества в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта N03581000311240000030001 от 02.04.2024 (далее - контракт), заключенного по результатам проведения электронного аукциона N0358100031124000003 "Капитальный ремонт системы электроснабжения и электроосвещения в здании общежития ГБПОУ РО "ДПГТ" по адресу: Ростовская область г. Донецк, 12 квартал дом 24.".
В результате осуществления проверки факта ненадлежащего исполнения Обществом контракта, Комиссия Ростовского УФАС России
установила
следующее.
В соответствии с ч.2 ст.104 Закона в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактом. Порядок рассмотрения уполномоченным органом обращения, основания для принятия решения о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо об отказе в таком включении, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок). 2024-14765 Контракт N03581000311240000030001 заключен между Заказчиком и Обществом 02.04.2024 по результатам проведения электронного аукциона N0358100031124000003.
Цена контракта - 2 962 024,86 рублей.
В соответствии с пунктом 1.1. контракта Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по капитальному ремонту системы электроснабжения и электроосвещения в здании общежития ГБПОУ РО "ДПГТ" по адресу ул.Гаражная, д, 10 г. Донецк, 12 квартал дом 24. Ростовская область, (далее - Работы) в соответствии с требованиями настоящего Контракта, а Заказчик обязуется принять и оплатить надлежащим образом выполненные Работы на условиях, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Контрактом.
На основании пункта 1.2. контракта работы выполняются из материалов Подрядчика, его силами и средствами. Виды, объёмы работ и технические требования к работам устанавливаются условиями настоящего Контракта, подлежащих выполнению по настоящему Контракту, устанавливаются в Смете контракта (Приложение N 1) Техническом задании (Приложение N 2), Ведомости объёмов работ и проектной документации (Приложение N 3) к настоящему Контракту (п.1.3 контракта).
В силу пункта 1.4. контракта работы выполняются согласно графику выполнения работ (Приложение N 4 к настоящему Контракту), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Контракта. Пунктом 3.1. контракта установлено, что Подрядчик обязуется выполнить работы, предусмотренные Контрактом, в следующий срок: в течение 92 календарных дней с даты заключения Контракта, согласно Графику производства работ (Приложение N 4). Подрядчик вправе досрочно завершить работы по капитальному ремонту объекта. На основание акта N 1 от 03.04.204 Подрядчику передана строительная площадка для проведения работ. В акте отражено, что Подрядчик удовлетворен состоянием места производства работ и подтвердил, что каких-либо препятствий для исполнения контракта не имеется. 18.04.2024 Заказчик в адрес Подрядчика направил уведомление о том, что сотрудники ООО "СТРОЙТОРГ" не приступили к выполнению работ. Заказчиком направлены письма с просьбой сообщить срок и время начала работ с целью рассылки уведомлений жильцам общежития и подготовки жилых помещений, занимаемых обучающихся техникума (исх.N322 от 02.05.2024, исх.N342 от 16.05.2024). 28.05.2024 Подрядчиком направлено письмо о необходимости внесения изменений в проектно-сметную документацию по причине того, что в непосредственной близости с планируемым местом размещение ВРУ расположены водонесущие коммуникации, что противоречит требованиям ПУЭ (правила устройства электроустановок). Кроме того, проектные решения по прокладке кабельной продукции в штробах не учитывают состояние существующих стен, которое не позволяет проводить работы по штроблению без нанесения вреда конструкции самой стены (исх.N28/06-2024).
Ответным письмом Заказчик указал, что считает требования Подрядчика необоснованными и свидетельствующими об уклонении Подрядчика от исполнения контракта (исх.N383 от 29.05.2024). 04.06.2024 Заказчик сообщил о том, что специалистом ГБУ РО "Ростовоблстройзакзчик", проводящим строительный контроль на объекте, получено одобрение без внесения изменений в проектную документацию, переместить ВРУ на соседнюю стену, чтобы исключить пересечение коммуникаций водоснабжения и электроснабжения. 10.06.2024 Заказчик повторно обратился к Подрядчику о предоставлении информации о начале производства работ (исх.N405, 424).
Ответ на указанное письмо Подрядчиком не представлен.
В соответствии с ч. 9 ст.95 Закона Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Частью 12.1 ст. 95 Закона установлено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур: 2024-14765 2 1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу ч.13 ст.95 Закона решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч.14 ст.95 Закона Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. В связи с существенным нарушением Подрядчиком условий контракта, Заказчик 03.07.2024 принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Указанное решение Заказчиком в соответствии с ч.12.1 ст. 95 Закона сформировано и размещено в единой информационной системе 03.07.2023.
Согласно сведениям из единой информационной системы, указанное решение получено Подрядчиком 03.07.2024, что является датой надлежащего уведомления. Указанное решение вступило в законную силу 16.07.2024, поскольку нарушения, послужившие основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, Подрядчиком не устранены в десятидневный срок. Представитель Общества в ходе заседания Комиссии Ростовского УФАС России пояснил, что для продолжения работ на объекте Подрядчику необходимы обязательные указания относительно выполнения выявленных недостатков, в рассматриваемом случае перенос ВРУ на другую стену. Однако никакого письменного согласования на выполнение данного вида работ от Заказчика получено не было. Ввиду отсутствия решения, Подрядчик вынужден приостановить выполнение работ по контракту в порядке ст.743 ГК РФ, о чем было сообщено Заказчику.
Таким образом, несмотря на готовность Подрядчика к выполнению работ, Заказчик лишил Подрядчика возможности исполнить принятые на себя обязательства.
Согласно позиции Подрядчика, Общество уведомило Заказчика о приостановке работ 28.05.2024 (исх.NN28/06-2024).
В свою очередь, в указанном письме Подрядчик просил внести изменения в проектно-сметную документацию, о приостановлении работ на объекте не сообщал. Кроме того, отсутствие письменного согласования на выполнение работ (т.
е. перенос на другую стену), как но то указывает Подрядчик, опровергается фактическими материалами дела. Комиссия Ростовского УФАС России отмечает следующее. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт (ч.1 ст.34 Закона). 2024-14765 3 В извещение о проведении электронного аукциона N0358100031124000003 включены следующие документы: смета, техническое задание, ведомость объемов работ, график производства работ, проектно-сметная документация. Условиями проекта контракта (п.1.3), являющегося частью извещения, установлено, что виды, объёмы работ и технические требования к работам устанавливаются условиями контракта, подлежащих выполнению по контракту, устанавливаются в смете контракта (приложение N 1) техническом задании (приложение N 2), ведомости объёмов работ и проектной документации (приложение N 3) к контракту. Подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки на выполнение работы на условиях, которые Заказчик прописывает в извещении, и в соответствии с заявкой такого участника. Участие ООО "СТРОЙТОРГ" в аукционе свидетельствует о том, что им были приняты все условия аукциона, и, соответственно, Подрядчик надлежащим образом осведомлен об имеющихся в составе извещения смете, техническом задании, ведомости объемов работ, графике производства работ, проектно-сметная документации. Поставщик, действуя в рамках заключения и исполнения государственного контракта, должен осознавать, что он вступил в правоотношения по расходованию публичных финансов на существенные социально-экономические цели, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении обязанности по исполнению государственного контракта. По смыслу Порядка включение участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков возможно только при наличии в действиях такого поставщика (подрядчика, исполнителя) недобросовестного поведения. Пунктом 15 Порядка определено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил: выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе; заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта; поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие: принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта; надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимы при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика;
б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. Обществом не представлены сведения и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта или наличие обстоятельств, которые могли объективно препятствовать Подрядчику выполнению работ в установленные сроки. В свою очередь, Заказчиком подтверждены факты существенного нарушения Подрядчиком условий контракта. 2024-14765 4 На основании изложенного, при рассмотрении обращения Заказчика о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков Комиссией Ростовского УФАС не установлены основания для отказа Заказчику во включении сведений об ООО "СТРОЙТОРГ" в реестр недобросовестных поставщиков. Руководствуясь ч.1 ст.2, ч.15 ст.99, ст.104 Закона и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1. Включить сведения об обществе с ограниченной ответственностью "СТРОЙТОРГ" (ИНН 0603024594, ул. Бачалова, д. 186, г. Карабулак, Республика Ингушетия, 386231), а также сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, об участнике (члене) корпоративного юридического лица - Балкоеве Магомеде Хайрудиновиче (ИНН 060500056088) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
2. Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО "СТРОЙТОРГ", Балкоева М.Х. считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Дата I раздел Дата II раздел III раздел Общая итоговая события регистраци просрочка в Регламент Фактическ Итого и Регламен Фактическ Итого Регламентир Фактическая Итого днях ированная ая дата просроч контрольн тированн ая дата просрочк ованный дата просроч (I + II + III дата направлен ка в ым ая дата принятия а срок изготовления ка в разделы) направлен ия днях по органом принятия решения в днях по изготовлени решения и днях по ия заказчиком I обращения решения II я решения и размещения III заказчиком сведений разделу заказчика разделу размещения сведений разделу сведений в сведений в в ЕИС контрольн ЕИС ый орган 16.07.24 18.07.24 17.07.24 17.07.24 24.07.24 23.07.24 26.07.24 25.07.24 Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Председатель комиссии С.А. Евстратова Члены комиссии: А.С. Вишнякова А.А. Вертий Исп.Смирнов Михаил Сергеевич 2024-14765 5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 23 июля 2024 г. N 061/10/104-2489/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.07.2024