Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
- Михин С.В. - председатель Комиссии, врио руководителя Управления, - Коростылева Е.В. - член Комиссии, специалист 1 разряда отдела контроля закупок, - Апанащик У.А. - член Комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок; при участии представителя ОСФР по Воронежской области - Подольской Е.В. (доверенность N 15-08/144 от 23.07.2024); в отсутствие представителей ООО "НСТ" (о месте и времени рассмотрения сторона уведомлена надлежащим образом); рассмотрев обращение ОСФР по Воронежской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "НСТ", в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта на оказание услуг по уборке помещений (реестровый номер контракта: 1366400755224000108),
У С Т А Н О В И Л А:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и разделом III Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" приняло к рассмотрению обращение ОСФР по Воронежской области (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "НСТ" (далее - Исполнитель), в связи с расторжением заказчиком контракта на оказание услуг по уборке помещений (реестровый номер контракта: 1366400755224000108).
Изучив материалы дела, представленные документы, Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее. 15.02.2024 года в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме N 0231100000824000046.
Начальная (максимальная) цена контракта - 315 952,10 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.02.2024 NИЗК1 победителем аукциона признано ООО "НСТ". 29.02.2024 года между Заказчиком и Исполнителем заключен контракт N 2024.43 на поставку медицинских изделий (далее - контракт). Цена контракта - 299 999,00 руб.
В соответствии с п. 1.1. по настоящему Контракту Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги по уборке помещений (Код позиции КТРУ 81.21.10.000-00000006 "Услуги по уборке") в соответствии с Техническим заданием (Приложение N 2 к Контракту) и Спецификацией (Приложение N 1 к Контракту), прилагаемыми к настоящему Контракту и являющимися его неотъемлемой частью, а Заказчик обязуется принять их и оплатить в соответствии с условиями настоящего Контракта.
Согласно п. 3.1. Контракта Услуги по уборке помещений оказываются Исполнителем в соответствии с Техническим заданием (Приложение N 2 к Контракту) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в период с 01 июля 2024 г. по 28 декабря 2024 г. (включительно).
Согласно п. 4.2. Контракта отдельными этапами исполнения Контракта являются периоды в течение срока, указанного в пункте 4.1 настоящего раздела, со следующими сроками начала и окончания: этап N 1 - с 01 июля 2024 года по 31 июля 2024 года; этап N 2 - с 01 августа 2024 года по 30 августа 2024 года; этап N 3 - с 02 сентября 2024 года по 30 сентября 2024 года. этап N 4 - с 01 октября 2024 года по 31 октября 2024 года; этап N 5 - с 01 ноября 2024 года по 29 ноября 2024 года; этап N 6 - с 02 декабря 2024 года по 28 декабря 2024 года.
В соответствии с п. 6.1.2.
Контракта до начала оказания услуг предоставить Заказчику сведения о лице (лицах) из числа работников Исполнителя, уполномоченного (уполномоченных) взаимодействовать с Заказчиком в рамках исполнения Контракта, наделенного (наделенных) полномочиями удостоверять факты оказания услуг, вести учет объема, качества оказанных услуг в порядке, установленном Контрактом, получать требования об устранении недостатков результатов оказания услуг, мотивированные отказы Заказчика от приемки результатов исполнения Контракта, с указанием контактной информации, а в случае замены указанного лица (указанных лиц) в ходе исполнения Контракта уведомлять об этом Заказчика. Однако, Исполнитель к выполнению своих обязательств по Контракту не приступил, равно как и не исполнил требования, предусмотренные указанными выше пунктами, о чем Заказчиком составлен Акт невыполненных работ N 1 от 01.07.2024 года. С учетом вышеизложенного, Комиссия Воронежского УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях Поставщика признаков недобросовестности, выразившиеся в ненадлежащем исполнении Контракта.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п. 12.6.
Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии и в порядке, установленном статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, ввиду существенных нарушений ООО "НСТ" условий Контракта, 02.07.2024 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Так, Заказчиком, во исполнение вышеуказанных требований Закона о контрактной системе, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта сформировано в ЕИС 02.07.2024 в 17:17 (МСК) (получено Поставщиком посредством функционала ЕИС 02.07.2024 в 17:17 (МСК)).
В соответствии с пунктом 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе - 02.07.2024 года признаётся датой надлежащего уведомления поставщика. Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом, согласно части 14 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95 Закона о контрактной системе. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. С учетом того, что существенные нарушения условий Контракта со стороны Исполнителя устранены не были, к выполнению услуг по Контракту не приступил основания для отмены решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта у Заказчика отсутствовали. При таких обстоятельствах, контракт считается расторгнутым 15.07.2024 года.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами. Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра, установлены Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (далее - Постановление N 1078).
Как установлено подпунктом а) пункта 13 Правил, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "е" пункта 9 и подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил), рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе.
В силу п. 15 Правил, Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком, установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие: принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта; надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Вместе с тем, при рассмотрении настоящего обращения, Комиссией Воронежского УФАС России обстоятельств, предусмотренных пунктом 15 Правил не выявлено, доказательств наличия таких обстоятельств со стороны ООО "НСТ" не предоставлено. Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" и статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Воронежского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года сведения об ООО "НСТ" (ОГРН: 1234300009063, Дата присвоения ОГРН: 18.12.2023, ИНН: 4345528776, КПП: 434501001, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР/УЧРЕДИТЕЛЬ: Ясько Тимофей Александрович, ИНН: 434596542631) в связи с решением Заказчика от исполнения контракта на оказание услуг по уборке помещений (реестровый номер контракта: 1366400755224000108).
Датой включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО "НСТ" считать дату, следующей за датой размещения реестровой записи в реестре согласно п. 17 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок. Председатель комиссии С.В. Михин Члены комиссии: У.А. Апанащик Е.В. Коростылева
2024-6246
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 24 июля 2024 г. N 036/06/104-943/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2024