Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ "ККБ N2" МЗ КК, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "АЛЬФА" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка медицинских изделий (Шприцы одноразовые стерильные)" (извещение: N 0818500000824001855),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ "ККБ N2" МЗ КК (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "АЛЬФА" (далее - Подрядчик) по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка медицинских изделий (Шприцы одноразовые стерильные)" (извещение: N 0818500000824001855).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.03.2024 NИЭА1 ООО "АЛЬФА" признано победителем закупки.
08.04.2024 между ГБУЗ "ККБ N2" МЗ КК и ООО "АЛЬФА" заключен контракт на сумму 1 270 809,00 рублей.
05.07.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель закупки: ООО "АЛЬФА";
- адрес: 3550042, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 73а, офис 306;
- ИНН: 2635253590, КПП: 263501001.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУЗ "ККБ N2" МЗ КК проводился электронный аукцион: "Поставка медицинских изделий (Шприцы одноразовые стерильные)" (извещение: N 0818500000824001855).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.03.2024 NИЭА1 ООО "АЛЬФА" признано победителем закупки.
08.04.2024 между ГБУЗ "ККБ N2" МЗ КК и ООО "АЛЬФА" заключен контракт на сумму 1 270 809,00 рублей.
Согласно п.1.1 контракта Поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, осуществить поставку медицинских изделий (Шприцы одноразовые стерильные) (код ОКПД2 - 32.50.13.110 ) (далее -Медицинские изделия, Товар) в соответствии со Спецификацией (приложение N 1 к Контракту) и надлежащим образом оказать сопутствующие услуги по доставке, разгрузке Медицинских изделий, а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленные Медицинские изделия.
Количество (объем) товара определяется потребностью Заказчика на сумму, не превышающую максимальное значение цены Контракта, указанное в пункте 2.2 настоящего Контракта, исходя из цены единицы товара, указанной в Спецификации (приложение N 1) и количества товара, указанного в заявке Заказчика.
В соответствии с п. 5.1 контракта поставка Медицинских изделий осуществляется Поставщиком на условиях, предусмотренных пунктом 1.3Контракта, с даты заключения контракта по 18.11.2024 г., по предварительной заявке Заказчика в количестве, указанном в заявке, не позднее 10-ти рабочих дней со дня подачи заявки, на склад Заказчика, в рабочие дни до 15 ч. 00 м. по московскому времени.
Поставщик за 3 (три) дня до осуществления поставки Медицинских изделий направляет в адрес Заказчика уведомление о времени доставки Медицинских изделий в Место доставки.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ООО "АЛЬФА" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
09.04.2024 Заказчиком на электронную почту поставщика направлена заявка от 08.04.2024 N 2090 на поставку товара по контракту: Шприц одноразовый стерильный 50 см3 (мл) с иглами в количестве 3000 штук.
Срок поставки товара по указанной заявке не позднее 23.04.2024.
10.04.2024 произведена поставка товара по заявке от 08.04.2024 N 2090 в полном объеме, что подтверждается документами о приемке.
При приемке товара подлежат проверке количество и качество, соответствие поставленного товара спецификации и техническим характеристикам. Так, при поставке товара установлено, что поставленный товар не соответствует спецификации контракта: поставлены шприцы по РУ ФСЗ 2010/06410.
На основании вышеизложенного. 06.05.2024 заказчиком в системе ЕИС сформирован мотивированный отказ в приемке поставленного товара с требованием вывезти товар, не соответствующий условиям контракта, с территории учреждения в течение 7 рабочих дней.
27.05.2024 в адрес заказчика поступило обращение поставщика от 17.05.2024 N 116 с предложением замены товара по контракту.
В ответ на указанное обращение поставщику направлено письмо от 10.06.2024 N 3617 с предложением обеспечить поставку товара согласно условиям контракта.
23.05.2024 учреждением на электронную почту поставщика направлена претензия от 23.05.2024 N3125 с требованием поставки товара, соответствующего условиям контракта.
В ответ на указанную претензию от поставщика поступило обращение от 29.05.2024 N 021 о намерении осуществить поставку товара в течение 10 рабочих дней.
10.06.2024 поставщик разместил в ЕИС документ о приемке поставленного товара.
19.06.2024 заказчиком в системе ЕИС сформирован мотивированный отказ в приемке поставленного товара с требованием вывезти товар, не соответствующий условиям контракта, с территории учреждения в течение 7 рабочих дней.
24.06.2024 учреждением на электронную почту поставщика направлена претензия от 07.06.2024 N3576 с предложением поставки товара, соответствующего условиям контракта.
В ответ на мотивированный отказ, в адрес учреждения поступило обращение ООО "Альфа" от 21.06.2024 N 0301 с просьбой осуществить приемку товара.
Учреждением в адрес поставщика направлено письмо от 01.07.2024 N 4222 с предложением обеспечить поставку товара согласно условиям контракта.
Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством (п.11.3 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
05.07.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
05.07.2024 Заказчиком размещена информация об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе).
Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении, об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
Согласно пояснениям ООО "АЛЬФА", 08.04.2024 в адрес Поставщика поступила заявка Заказчика о поставке шприц одноразовый стерильный 50 см3(мл) с иглами - 2500 по ОМС, 500 шт. по ВМП.
10.04.2024 Поставщиком осуществлена поставка товара.
06.05.2024 Заказчиком сформирован мотивированный отказ от приемки товара ввиду несоответствия товара регистрационному удостоверению, поставлены шприцы по РУ ФСЗ 2010/06410.
В ответ на мотивированный отказ, Поставщик 27.05.2024 направил письмо о замене товара.
10.06.2024 Поставщик осуществил поставку товара, Заказчик разместил мотивированный отказ от приемки товара, так как поставленный товар не соответствует информации размещенной на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: наименование по РУ и информация на маркировке МИ не совпадают.
ООО "АЛЬФА" пояснило, что информация на упаковке товара должна соответствовать Национальному стандарту РФ ГОСТ Р ИСО 15223-1-2020.
На упаковке медицинского изделия указано РУ NФСЗ 2009/03552 от 28.01.2009, произведено для ООО "Медицина".
Из письменных пояснений ООО "АЛЬФА" следует, что: "Из информации с сайта https://roszdravnadzor.gov.ru находящейся на карточке медицинского удостоверения ФСЗ 2009/03552 от 28.01.2009 можно понять, что "Шприцы одноразовые стерильные объёмом 50 см3 (мл) с иглами" имеют код вида медицинского изделия 260600, и проходили проверку на соответствие и применимость необходимым для данного вида изделия. 260600: Шприц общего назначения, одноразового использования".
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков не должен ограничиваться формальной позицией, поэтому по делу подлежат установлению обстоятельства недобросовестного поведения поставщика (определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.02.2015 N 301-КГ15-632).
При применении санкции учитывается характер правонарушения, размер причиненного вреда, степень вины правонарушителя и иные существенные для такого нарушения обстоятельства (определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2023 N 301-ЭС23-9136).
Включение в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Изучив представленные материалы, Комиссия Краснодарского УФАС России пришла к выводу о том, что фактические обстоятельства дела не подтверждают совершения ООО "АЛЬФА" умышленных и намеренных действий, свидетельствующих об уклонении Участника закупки от исполнения обязательств по контракту.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные ГБУЗ "ККБ N2" МЗ КК в отношении ООО "АЛЬФА" (3550042, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 73а, офис 306; ИНН: 2635253590, КПП: 263501001), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 23 июля 2024 г. N РНП-23-530/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2024