Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок, заместитель председатель Комиссии; |
Костин И.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Бояркин Д.В. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в отсутствие представителей заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Бердская центральная городская больница" (далее - ГБУЗ НСО "БЦГБ"), уведомлено надлежащим образом,
в присутствии представителя участника закупки - ООО Издательский дом "Сибирь": Горбуновой Алисы Сергеевны (директор),
рассмотрев в дистанционном режиме обращение ГБУЗ НСО "БЦГБ" о включении сведений об ООО Издательский дом "Сибирь" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ООО Издательский дом "Сибирь" от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку журнально-бланочной продукции (извещения NN 0851200000624004576),
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение ГБУЗ НСО "БЦГБ" о включении сведений об ООО Издательский дом "Сибирь" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонениями ООО Издательский дом "Сибирь" от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку журнально-бланочной продукции (извещения NN 0851200000624004576).
В соответствии с ч.7 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 (далее - Правила), Новосибирским УФАС России была проведена проверка представленных документов и информации, в ходе которой было установлено следующее.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 09.07.2024 г., опубликованным в ЕИС, победителем данного электронного аукциона было признано ООО Издательский дом "Сибирь".
10.07.2024 г. заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе размещён проект контракта на подписание победителю.
В установленный срок, а именно, до 18.07.2024 ООО Издательский дом "Сибирь" не подписало проект контракта.
22.07.2024 г. заказчик разместил в ЕИС протокол признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта.
ООО Издательский дом "Сибирь" представило в адрес Новосибирского УФАС России письменные пояснения следующего содержания.
ООО Издательский дом "Сибирь" не имело умысла, направленного на уклонение от заключения контракта. Причиной не подписания проекта контракта стала ошибка ответственного сотрудника, который пропустил срок.
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п.п. "а" и п.п. "б" п. 14 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, в случае если выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований, а также в случае если участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Согласно п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2017 г., нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта, предпринявшим меры для его заключения, не может являться основанием для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков, как отметил Верховный Суд РФ, установление одного факта нарушения участником своих обязательств не является достаточным основанием для включения его в реестр недобросовестных поставщиков, в каждой конкретной ситуации необходимо оценивать все обстоятельства дела в совокупности.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что заказчик правомерно принял решение о признании ООО Издательский дом "Сибирь" уклонившимся от заключения контракта. Вместе с тем, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что, несмотря на нарушение ООО Издательский дом "Сибирь" порядка подписания проекта контракта, фактически в действиях ООО Издательский дом "Сибирь" отсутствовали намерения уклониться от заключения контракта по данной закупке, поскольку не подписание контракта произошло вследствие ошибки ответственного сотрудника, помимо этого, предоставлена информация о том, что участник закупки является производителем бланочной и журнальной продукции, которая является предметом данной закупки, имеется много исполненных контрактов.
Так же, Комиссией Новосибирского УФАС России установила, что раннее о данном участнике закупки не вносилась информация в реестр недобросовестных поставщиков.
Таким образом, исходя из п.п. "б" п. 14 Правил, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что у ООО Издательский дом "Сибирь" отсутствовали намерения уклониться от заключения контракта. В связи с изложенным, Комиссия Новосибирского УФАС России считает возможным не включать сведения об ООО Издательский дом "Сибирь" в реестр недобросовестных поставщиков.
При проведении на основании п. 5 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе и п. 13 Правил, внеплановой проверки данной закупки нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь ст. 51, ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
В удовлетворении обращения ГБУЗ НСО "БЦГБ" о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО Издательский дом "Сибирь" (ИНН 5406770592, 630124, г. Новосибирск, ул. Гоголя, д. 44, офис 10) отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Заместитель председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии А.Д. Мамонтов
Д.В. Бояркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 29 июля 2024 г. N 054/06/104-1918/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.08.2024