Резолютивная часть объявлена 24.07.2024 г. Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 29.07.2024
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Ханты-Мансийское УФАС России, Управление) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председатель комиссии:
- Валиуллин Р.Р. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Ядыкова М.Р.- Специалист - эксперт отдела контроля закупок Управления;
- Мацола А.А. - Старший специалист 1 разряда отдела контроля закупок Управления,
от Заявителя - не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом,
на основании обращения от ООО "Гарантстрой" (вх. N6654/24 от 04.07.2024 г.), в котором усматриваются признаки нарушений Федерального закона N 44 - ФЗ от 05.04.2013 "О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по комплексной уборке помещений (извещение N 0387200007923000059)
Проверка начата в 10 часов 00 минут 18.07.2024.
Проверка окончена в 10 часов 50 минут 24.07.2024 (с учетом перерывов и продлений).
Заказчик: Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Советский политехнический колледж".
Юридический адрес: 628240, ХМАО-Югра, г.Советский, ул. Макаренко, д.1.
ИНН: 8615010128.
Место проведения контрольного мероприятия: 628012, Россия, ХМАО - Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 27, каб. 249.
В ходе проведения внеплановой камеральной проверки было установлено следующее.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре поступило обращение от ООО "Гарантстрой" (вх. N6654/24 от 04.07.2024 г.), в котором усматриваются признаки нарушений Федерального закона N 44 - ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по комплексной уборке помещений (извещение N 0387200007923000059).
В доводах жалобы Заявитель указал следующее.
1. Требование Учреждения заключить договор аренды нежилых помещений, в которых ООО "Гарантстрой" хранит моющие средства и разводит средства для уборки, является незаконным.
Проведя внеплановую проверку, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, Комиссией Управления установлено следующее.
Относительно довода обращения Комиссия Управления поясняет следующее.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
Согласно сведениям из единой информационной системы 24.10.2023 между Бюджетным учреждением профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Советский политехнический колледж" и ООО "Гарантстрой" был заключен контракт N 0387200007923000059 на оказание услуг по комплексной уборке помещений.
В соответствии с пунктом 3.3.8. Контракта Исполнитель должен обеспечение наличие расходных материалов при оказании услуг: чистящие, моющие (для твердых и ковровых поверхностей), дезинфицирующие, дезодорирующие средства, полиэтиленовые пакеты для мусора, туалетная бумага, освежитель воздуха и жидкое мыло во всех туалетных комнатах. При оказании услуг Исполнитель использует уборочный инвентарь (протирочный материал (для сухой и влажной уборки), швабры, щетки, ведра, клингеры, стяжки и др.), приобретенный за свой счет. Чистящие, моющие, дезинфицирующие, дезодорирующие и другие средства, используемые для уборки помещений, должны быть сертифицированными, разрешёнными для использования в детских учреждениях, обеспечивающими бережный уход за всеми поверхностями и быть безопасными для жизни и здоровья человека.
В соответствии с п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение обязано получать согласие собственника на распоряжение особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Учитывая, что колледж является балансодержателем недвижимого имущества, а здания и помещения, используемые им для осуществления основной деятельности находятся в собственности автономного округа, предоставление помещений для складирования инвентаря и прочих принадлежностей ООО "Гарантстрой" без согласования такой возможности с Депимущества Югры не представляется возможным.
На основании Распоряжения Департамента по управлению государственным имуществом ХМАО-Югры о согласовании передачи имущества в аренду N13-Р 1406 от 31.05.2024 Заказчиком 03.06.2024 в адрес Подрядчика письмом N10/21-исх-1018 был направлен Договор аренды недвижимого имущества для подписания.
При этом, учитывая, что Контракт на оказание услуг не содержит информации о необходимости арендовать помещения Заказчика, Подрядчик не обязан был подписывать направленный договор аренды. Но в таком случае и исполнение обязательств по контракту должно производиться без использования помещения Заказчика.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Более того, учитывая, что исполнение обязательств по контракту без использования помещений будет затруднительно, Заказчиком оказано содействие путем предоставления необходимых помещений для хранения инвентаря и прочих принадлежностей, оснащенных необходимым оборудованием.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления.
РЕШИЛА:
1. В ходе проведения внеплановой проверки при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по комплексной уборке помещений (извещение N 0387200007923000059, в действиях Заказчика нарушения положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не выявлено.
2. Предписание не выдавать.
3. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Валиуллин Р.Р.
Члены Комиссии: Ядыкова М.Р.
А.А. Мацола
Решение, принятое по результатам рассмотрения обращения по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение
трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 29 июля 2024 г. N 086/06/99-1202/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.07.2024