Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:
рассмотрев сведения, представленные МБОУ СОШ N7 МО г.-к. Анапа им. Героя Советского союза Леонида Ивановича Севрюкова, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "Викора" по результатам проведения электронного аукциона: "Капитальный ремонт столовой и пищеблока МБОУ СОШ N 7 им. Л.И. Севрюкова" (извещение: N 0818500000824003253),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения МБОУ СОШ N7 МО г.-к. Анапа им. Героя Советского союза Леонида Ивановича Севрюкова о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "Викора" по результатам проведения закупки: "Капитальный ремонт столовой и пищеблока МБОУ СОШ N 7 им. Л.И. Севрюкова" (извещение: N 0818500000824003253).
Согласно протоколу N ИЭА1 подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.05.2024 г. победителем признано ООО "Викора".
24.05.2024 г. между МБОУ СОШ N7 МО г.-к. Анапа им. Героя Советского союза Леонида Ивановича Севрюкова и ООО "Викора" заключен контракт на сумму 20 907 819,25 рублей.
15.07.2024 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ " Викора ";
- адрес: 620075, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ, Г ЕКАТЕРИНБУРГ, УЛ ВОСТОЧНАЯ, СТР. 56, ОФИС 723;
- ИНН: 6623128240, КПП: 667001001.
- Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: СЫРЕСИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА, ИНН: 661572841102;
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
МБОУ СОШ N7 МО г.-к. Анапа им. Героя Советского союза Леонида Ивановича Севрюкова проводилась закупка: "Капитальный ремонт столовой и пищеблока МБОУ СОШ N 7 им. Л.И. Севрюкова" (извещение: N 0818500000824003253).
Начальная (максимальная) цена контракта - 26 465 594,41 руб.
Согласно протоколу N ИЭА1 подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.05.2024 г. победителем признано ООО "Викора".
24.05.2024 г. между МБОУ СОШ N7 МО г.-к. Анапа им. Героя Советского союза Леонида Ивановича Севрюкова и ООО "Викора" заключен контракт на сумму 20 907 819,25 рублей.
В соответствии с п. 1.1. Контракта предметом настоящего Контракта является выполнение подрядных работ по капитальному ремонту столовой и пищеблока МБОУ СОШ N 7 им. Л.И. Севрюкова (далее - Работы, Объект).
Согласно п.1.6 Контракта срок выполнения работ: с даты заключения контракта по 16 августа 2024 года.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ООО "Викора" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
В соответствии с пунктом 1.2. раздела 1 Контракта, Подрядчик обязуется по заданию Заказчика в соответствии с технической документацией, собственными силами и (или) силами привлеченных подрядных организаций выполнить работы по объекту: "Капитальный ремонт столовой и пищеблока МБОУ СОШ N 7 им. Л.И. Севрюкова" (далее - работы), в соответствии с приложениями к контракту, а Заказчик обязуется принять работы и оплатить их.
В соответствии с пунктом 1.6. раздела 1 Контракта, срок выполнения работ: с даты заключения контракта по 16 августа 2024 года.
В соответствии с пунктом 2.1. раздела 2 Контракта, цена контракта составляет 20 907 819,25 (двадцать миллионов девятьсот семь тысяч девятнадцать рублей 25 копеек), цена контракта налогом на добавленную стоимость не облагается.
В соответствии с пунктом 3.1. раздела 3 Контракта, предусмотрена выплата аванса. Размер аванса составляет 30.00 % от цены Контракта, что составляет 6 272 345,78 (НДС не облагается) в течение 10 рабочих дней со дня получения счета от Подрядчика в пределах субсидии на выполнение мероприятия по капитальному ремонту.
Аванс является целевым. Подрядчик вправе использовать полученные средства только для приобретения оборудования, материалов, изделий, необходимых для выполнения работ по Контракту, предусмотренных проектной документацией (строительных ресурсов согласно сметным расчетам), на оплату заработной платы.
Выплата аванса при исполнении контракта в соответствии со ст.37 Закона о контрактной системе, заключенного с участником закупки, указанным в ч. 1 или 2 ст. 37 Федерального закона N 44-ФЗ, не допускается.
Зачет авансового платежа производится путем его удержания из суммы, подлежащей выплате Подрядчику за работы, выполненные до полного погашения выплаченного авансового платежа. Размер последующих после выплаты аванса платежей по Контракту рассчитывается как разница между стоимостью фактически выполненных работ и суммой выплаченного аванса.
Платежными поручениями от 06.06.2024 NN 189438, 189433 подтверждается факт выплаты авансового платежа подрядчику.
Разделом 8 Контракта указаны обязанности Подрядчика по выполнению работ по вышеуказанному контракту.
По состоянию на 15 июля 2024 подрядчик не приступил к выполнению работ по контракту, чем нарушает обязательство по контракту.
02.07.2024 Заказчиком в адрес Подрядчика направлена претензия об оплате неустойки (пени), штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Контрактом пени в размере 434 882,64 руб.
Претензию Заказчика от 02.07.2024 г. Подрядчик проигнорировал, требования не исполнил.
По состоянию на 15.07.2024 г., Подрядчик не приступил к выполнению своих обязательств по Контракту, что свидетельствует о грубейшем нарушении условий заключенного между сторонами Контракта и является недопустимым, учитывая, в том числе, что предметом контракта являлось выполнение капитального ремонта столовой и пищеблока МБОУ СОШ N7 им. Л.И. Севрюкова, то есть социально значимого объекта.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. (п.17.8 Контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
15.07.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
15.07.2024 Заказчиком размещена информация об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе).
Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении, об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
При решении вопроса о включении сведений о поставщике в реестр антимонопольный орган проверяет, имел ли место факт неисполнения (ненадлежащего) исполнения своих обязательств поставщиком и является ли это нарушение существенным.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Согласно позиции ФАС России от 24.07.2024 г.: "Суды при разрешении вопроса о законности решения антимонопольного органа о включении или об отказе во включении сведений в РНП руководствуются следующими критериями:
Оценка поведения сторон контракта требуются ответы на вопросы:
- Что выполнено/не выполнено сторонами в отношении предусмотренных контрактом обязанностей;
- Исполняли ли стороны обязанности по отношению друг к другу в сроки и в установленном порядке (предоставление ответов на запросы, передача документации, строительной площадки и пр.);
- Насколько стороны проявляли активное поведение и взаимодействие друг с другом в ходе исполнения контракта;
- Какие именно обстоятельства препятствовали надлежащему исполнению контракта.
Сведения, подтверждающие надлежащее исполнение ООО "Викора" условий контракта, в материалах дела отсутствуют.
Невыполнение в данном случае участником закупки требований Закона влечет нарушение интересов Заказчика.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с ч. 9 ст. 104 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные МБОУ СОШ N7 МО г.-к. Анапа им. Героя Советского союза Леонида Ивановича Севрюкова в отношении ООО "Викора" (620075, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ, Г ЕКАТЕРИНБУРГ, УЛ ВОСТОЧНАЯ, СТР. 56, ОФИС 723; ИНН: 6623128240, КПП: 667001001), включить в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "Викора", лица, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 1 августа 2024 г. N РНП-23-559/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.08.2024