Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Чеченское УФАС России) в составе:
Председатель Комиссии:
Эдылханов Б.Д. - заместитель руководителя управления;
Члены Комиссии:
Саралиев М.Х. - начальник отдела контроля органов власти и закупок;
Салаев З.Р. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и закупок,
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "КОМПЬЮТЕРОПТ" на действия (бездействие) Комиссии по осуществлению закупок Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу при проведении процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме электронного аукциона на приобретение оргтехники для нужд Государственного бюджетного учреждения "Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки",
в отсутствие представителя Заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы;
в присутствии представителя Уполномоченного органа: Батаев Ю.К. по доверенности от 04.03.2024;
в присутствии представителя Заказчика: Юсупов Ю.А. - контрактный управляющий,
УСТАНОВИЛА:
В Чеченское УФАС России с использованием единой информационной системы в сфере закупок, поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью "КОМПЬЮТЕРОПТ" (ИНН 4027148259) на действия (бездействие) Комиссии по осуществлению закупок Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу (далее - Уполномоченный орган) при проведении процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме электронного аукциона на приобретение оргтехники для нужд Государственного бюджетного учреждения "Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки", на начальную (максимальную) цену контракта 1 019 860,00 рублей (номер извещения 0194200000524003835), выразившиеся по мнению заявителя в нарушении требований части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе), а именно в необоснованном отклонении заявки участника закупки.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, письменных пояснений представителей Уполномоченного органа и Заказчика, осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее.
Из жалобы следует, что "На стадии рассмотрения вторых частей заявок по указанной закупке заявка ООО "Компьютеропт" была признана не соответствующей требованиям аукционной документации, как следует из Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0194200000524003835 от 29.07.2024 г.:
непредставление документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Федерального закона 44-ФЗ (в случае, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона 44-ФЗ), в случае установления в соответствии со статьей 14 Федерального закона 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки информации о запрете допуска товаров, происходящих из иностранных государств;
несоответствие требованиям установленным извещением об осуществлении закупки, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. N878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а именно: Непредставление участником закупки в составе заявки на участие в закупке одного из следующих документов: номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, правила формирования и ведения которого устанавливаются правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров).
Заявитель считает отклонение по данному основанию, необоснованным на основании следующего:
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
Пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе определено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального Закона о контрактной системе.
Частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
С целью реализации указанной нормы Правительством РФ принято Постановление от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N878).
Пунктом 3 Постановления N 878 установлено, что при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, за исключением установленного пунктом 3(1) настоящего постановления случая, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в закупке подана 1 (или более) удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае если Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена документация о закупке) заявка, содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, страной происхождения которой являются только государства - члены Евразийского экономического союза.
При этом подтверждением страны происхождения радиоэлектронной продукции является наличие сведений о такой продукции в реестре российской радиоэлектронной продукции или евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, правила формирования и ведения которого устанавливаются правом Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать информацию и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 Закона о контрактной системе (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если Законом о контрактной системе) предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска).
В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
В соответствии с частью 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки: 1) члены комиссии по осуществлению закупок: а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Как определено пунктом 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, при рассмотрении заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе).
Согласно пункту 5 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств).
В извещении о проведении закупки Заказчиком установлено ограничение допуска согласно нормам Постановления N 878. Проанализировав указанную заявку, Комиссия установила, что в такой заявке предложен товар, страной происхождения которого продекларирована "Российская Федерация", однако в составе заявки отсутствовал номер реестровой записи из реестра радиоэлектронной продукции.
Анализ заявок иных участников закупок позволил установить, что некоторые из них также содержали предложение поставить российский товар и содержали номера реестровой записи из реестра российской радиоэлектронной продукции.
В соответствии с вышеуказанными нормами права заявки участников закупки, не включивших в заявки номера реестровых записей из реестра радиоэлектронной продукции, приравниваются к заявкам, содержащим предложение о поставке товара, происходящего из иностранных государств и в данном случае, учитывая, что установленное ограничение "срабатывает", подлежат отклонению. Из доводов жалобы следует, что заявка подателя жалобы отклонена по неправомерному основанию, что влечет для него негативные последствия.
Согласно части 13 статьи 44 Закона о контрактной системе в случае, если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок одного участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным пунктами 1 - 3, 5 - 9 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, в порядке, предусмотренном частью 14 указанной статьи, осуществляется перечисление в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств в размере обеспечения каждой третьей такой заявки или в порядке, предусмотренном частью 15 указанной статьи, предъявляется требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной для обеспечения каждой третьей такой заявки.
Таким образом, часть 13 статьи 44 Закона о контрактной системе устанавливает меру ответственности участников закупок за подачу заявок, несоответствующих требованиям извещения в виде перечисления денежных средств, внесенных ими в качестве обеспечения заявки в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, когда заявка была отклонена по пункту 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Пунктом 3 Постановления N 878 установлено, что при осуществлении закупок заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, при условии, что на участие в определении поставщика подана 1 (или более) удовлетворяющая требованиям извещения обосуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке) заявка, содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, страной происхождения которой являются только государства - члены Евразийского экономического союза.
Пунктом 3.1 Постановления N 878установлено, что в качестве документов, подтверждающих соответствие радиоэлектронной продукции условиям, предусмотренным Постановлением N 878, участником закупки могут быть предоставлены номера реестровых записей из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или из евразийского реестра промышленных товаров.
В случае отсутствия в заявке участника указанных документов и сведений, а также предоставления информации из соответствующих реестров без указания совокупного количества баллов или с указанием совокупного количества баллов, не соответствующего Постановлению N 719 или Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 23.11.2020 N 105, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке продукции, происходящей из иностранных государств.
Для заявителя является принципиальным точная и правильная формулировка отклонения, так как может возникнуть ситуация, когда при участии в нескольких закупках (более 3-х на одной площадке и в течение 1-го квартала) будет применена норма ч.13 статьи 44 Закона о контрактной системе в случае, если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и болеезаявок одного участника закупки комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки, по основаниям, установленным пунктами 1 - 3, 5 - 9 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, в порядке, предусмотренном часть 14 статьи 48 Закона о контрактной системе, осуществляется перечисление в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств в размере обеспечения каждой третьей такой заявки или в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 Закона о контрактной системе, предъявляется требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии, предоставленной для обеспечения каждой третьей такой заявки.
Таким образом вышеописанные действия Заказчика, могут привести в итоге к нарушению прав участника закупки и привести к убыткам, так как будет иметь место "системность" нарушения, при отсутствии виновных действий со стороны Поставщика.
При этом Заявитель отмечает, что пункт 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе подлежит применению только в случае, если в извещении установлен запрет в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, однако в извещении установлен не запрет, а ограничение в соответствии Постановлением N878, как следствие пункт 1 не мог являться основанием для отклонения заявки подателя жалобы.
Ввиду изложенного и ввиду того, что заявка подателя жалобы была отклонена лишь по причине того, что он предложил российский товар, не включенный в соответствующий реестр и как следствие его заявка приравнивается к заявке с иностранным товаром, то такая заявка подлежит отклонению по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, то есть по пункту 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Иное толкование положений пункта 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе приводит к ограничению прав и законных интересов участников, которые предлагают к поставке товары российского происхождения, но не включенные их производителями в реестр радиоэлектронной продукции.
Заявитель считает, что комиссией Заказчика нарушены требования статьи 49 Закона о контрактной системе, поскольку заявка подателя жалобы была отклонена по неверному основанию.".
Представители Уполномоченного органа и Заказчика не признают требования Заявителя, считают их необоснованными, поскольку в самом протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 29.07.2024 N 0194200000524003835-2-1 было указано верное обоснование решения об отклонении заявки, а именно: непредставление документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Федерального закона 44-ФЗ (в случае, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона 44-ФЗ), в случае установления в соответствии со статьей 14 Федерального закона 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки информации о запрете допуска товаров, происходящих из иностранных государств.
Причина несоответствия: Несоответствие требованиям установленным извещением об осуществлении закупки, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. N878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а именно: Непредставление участником закупки в составе заявки на участие в закупке одного из следующих документов: номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, правила формирования и ведения которого устанавливаются правом Евразийского экономического союза.
При этом, представитель Уполномоченного органа отмечает, что при формировании электронной версии протокола была допущена техническая ошибка, в результате которой вместо пункта 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, был выбран пункт 5 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, как основание отклонения заявки Заявителя.
В связи с чем, представитель Уполномоченного органа ходатайствует о выдаче контрольным органом соответствующего решения (предписания), предоставив техническую возможность внесения изменений в электронную версию протокола подведения итогов, без изменения результатов закупки, выбрав пункт 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, как основание отклонения заявки Заявителя, вместо пункта 5 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Согласно статье 6 Федерального закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Из части 1 статьи 8 Федерального закона о контрактной системе следует, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 49 Федерального закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Анализ действий Комиссии по осуществлению закупок Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу при проведении процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме электронного аукциона на приобретение оргтехники для нужд Государственного бюджетного учреждения "Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки", показал, что критерии оценки в равной степени применялись ко всем участникам закупки и позволяли объективно сопоставить поданные заявки на предмет их соответствия требованиям, предъявленным Заказчиком.
При этом, Комиссия Чеченского УФАС России по контролю в сфере закупок считает возможным удовлетворить ходатайство представителя Уполномоченного органа о выдаче контрольным органом соответствующего решения (предписания), предоставив техническую возможность внесения изменений в электронную версию протокола подведения итогов, без изменения результатов закупки, выбрав пункт 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, как основание отклонения заявки Заявителя, вместо пункта 5 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
В силу части 1 статьи 105 Федерального закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "КОМПЬЮТЕРОПТ" на действия (бездействие) Комиссии по осуществлению закупок Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу при проведении процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме электронного аукциона на приобретение оргтехники для нужд Государственного бюджетного учреждения "Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки", на начальную (максимальную) цену контракта 1 019 860,00 рублей (номер извещения 0194200000524003835) в части отклонения заявки участника закупки - необоснованной.
2. Выдать Комитету Правительства Чеченской Республики по государственному заказу обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в электронную версию протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 29.07.2024 N 0194200000524003835-2-1, без изменения результатов закупки, выбрав пункт 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, как основание отклонения заявки Общества с ограниченной ответственностью "КОМПЬЮТЕРОПТ", вместо пункта 5 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии Б.Д. Эдылханов
Члены Комиссии: М.Х. Саралиев
З.Р. Салаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 6 августа 2024 г. N 16-24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.08.2024