Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок, заместитель председателя Комиссии; |
Мамонтов А.Д. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Бояркин Д.В. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей заказчика - муниципального казенного учреждения Новосибирского района Новосибирской области "Управляющая компания единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства и строительства" (далее - МКУ НСО "УК ЕЗ ЖКХС"): Проскуряковой Инны Витальевны (по доверенности), Головко Владимира Дмитриевича (по доверенности),
в присутствии представителя подрядчика - ООО строительная компания "РИО" (далее - ООО СК "РИО"): Шарипова Виктора Рашидовича (директор),
рассмотрев в дистанционном режиме обращение МКУ НСО "УК ЕЗ ЖКХС" о включении сведений об ООО СК "РИО" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом МКУ НСО "УК ЕЗ ЖКХС" от исполнения контракта, заключённого с ООО СК "РИО" по результатам проведения электронного аукциона на выполнение работ по завершению строительства спортивной площадки на территории МБОУ-СШ N 18 ст. Мочище. (извещение N 0351300298324000049),
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение МКУ НСО "УК ЕЗ ЖКХС" о включении сведений об ООО СК "РИО" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом МКУ НСО "УК ЕЗ ЖКХС" от исполнения контракта, заключённого с ООО СК "РИО" по результатам проведения электронного аукциона на выполнение работ по завершению строительства спортивной площадки на территории МБОУ-СШ N 18 ст. Мочище. (извещение N 0351300298324000049).
11.03.2024 г. заказчиком с ООО СК "РИО" был заключен контракт на выполнение работ по завершению строительства спортивной площадки на территории МБОУ-СШ N 18 ст. Мочище.
В соответствии с п. 3.3 контракта срок выполнения работ в течение 45 календарных дней с 01.06.2024 г.
11.03.2024 г. подрядчик направил в адрес заказчика письмо с приложением: графика работ на объекте, акта освидетельствования скрытых работ на объекте и приказа о назначении ответственных лиц за производство работ.
Также, в данном письме подрядчик просил заказчика предоставить топографическую основу земельного участка и приказ об ответственных лицах со стороны заказчика.
15.03.2024 г. заказчик направил письмо директору школы N 18 с просьбой подготовить участок для завершения работ по спортивной площадке к 01.06.2024 г.
20.03.2024 г. заказчик ответным письмом согласовал предоставленную подрядчиком документацию, а именно, график выполнения работ на объекте, акт освидетельствования скрытых работ на объекте. В данном же письме заказчик сообщил подрядчику, что топографическая основа для предоставления ее подрядчику не требуется поскольку контрактом предусмотрено исключительно изменение профиля покрытия спортивной площадки с добавлением нового материала.
28.05.2024 г. в адрес заказчика поступило письмо от директора школы с просьбой перенести начало работ на объекте, так как в школе будут проводиться экзамены.
04.06.2024 г. заказчиком в адрес подрядчика направлено письмо с перечнем дат проведения в школе экзаменов и просьбой обеспечить меры безопасности и предосторожности при выполнении работ на объекте.
10.06.2024 г. заказчиком в адрес подрядчика направлена претензия с просьбой незамедлительно приступить к выполнению работ.
02.07.2024 г. заказчиком в адрес подрядчика направлен акт приема-передачи объекта.
02.07.2024 г. в адрес заказчика поступило письмо от директору школы N 18 о том, что работы на объекте не ведутся.
16.07.2024 г. заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с отсутствием работ на объекте.
ООО СК "РИО" представило в адрес Новосибирского УФАС России письменные пояснения следующего содержания.
04.06.2024 г. от заказчика поступило письмо с просьбой обеспечить дополнительные меры предосторожности, в связи с проводимыми экзаменами в указанные даты: 04.06.2024, 06.06.2024, 07.06.2024, 10.06.2024, 11.06.2024, 13.06.2024, 14.06.2024, 17.06.2024, 18.06.2024, 19.06.2024, 21.06.2024, 24.06.2024, 25.06.2024, 27.06.2024, 01.07.2024, 02.07.2024, 04.07.2024 и 05.07.2024 гг. Однако заказчиком не было уточнено какие - именно дополнительные меры должен соблюдать подрядчик. Проведение данных работ может быть осложнено нахождением детей в непосредственной близости и требованиями обеспечения низкого уровня шума в связи с проведением экзаменов. Так же подрядчик сослался на факт передачи объекта только 02.07.2024 г., что свидетельствует о нарушении заказчиком условий контракта.
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч.12.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч.5 ст.103 данного Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п.1 данной части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с данным пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 данной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено в ЕИС 16.07.2024 г., следовательно, 16.07.2024 г. поставщик считается надлежащим образом уведомленным.
Согласно ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта, в данном случае - 29.07.2024 г.
В соответствии с п.п. "а" п. 15 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ N1078 от 30.06.2021 г. (далее - Правила), орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 данных Правил, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие, а именно, принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта, надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Исходя из документов, представленных сторонами, ООО СК "РИО" были нарушены сроки выполнения работ по завершению строительства спортивной площадки на территории МБОУ-СШ N 18 ст. Мочище.
Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что нарушение подрядчиком сроков выполнения работ произошло вследствие корректировки заказчиком графика и условий выполнения данных работ. Дополнительные требования к проведению работ на объекте в даты, указанные в письме N 1048, не предусмотрены контрактом, графиком и способами выполнения работ. Как было отмечено представителем подрядчика проведение работ с подобным графиком не представляется возможным в связи с значительным простоем техники и рабочих подрядчика, что повлечет за собой убытки.
В связи с изложенным, Комиссия Новосибирского УФАС России считает возможным не включать сведения об ООО СК "РИО" в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь ст.95, ст.104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ N 1078 от 30.06.2021 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Новосибирского УФАС России.
РЕШИЛА:
В удовлетворении обращения МКУ НСО "УК ЕЗ ЖКХС" о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО СК "РИО" (ИНН 5402056891, 630047, г. Новосибирск, ул. Новая, д. 28, офис 405) отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Заместитель председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии Д.Е. Мамонтов
Д.В. Бояркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 5 августа 2024 г. N 054/06/104-1979/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.08.2024