Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителей, надлежащим образом уведомленных о месте и времени заседания Комиссии УФАС (исх. N 78/19757/24 от 31.07.2024)
СПб ГБУЗ "Санаторий для детей "Огонёк" (далее - Заказчик),
ООО "Уралосибирская Компания" (далее - Участник, Поставщик),
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 19516/24 от 30.07.2024) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа на поставку дверей (извещение N 372200242124000020),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 12.04.2024 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку дверей (извещение N 372200242124000020) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 227 226,96 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 22.04.2024 NИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "Уралосибирская Компания".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "Уралосибирская Компания" заключен государственный контракт N 020/24 от 03.05.2024 (далее - Контракт) на сумму 227 226,96 рублей.
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч.ч. 8 - 11, 13 - 19, 21 - 23 и 25 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктом 7.4 Контракта предусмотрено право Заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 16.07.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "Уралосибирская Компания".
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался осуществить поставку дверей (далее - Товар).
Согласно п. 1.2 Контракта , объем товара, поставляемого Поставщиком: согласно Техническому заданию (Приложение N 1 к Контракту).
Согласно Приложения N 1 к Контракту (техническое задание), поставке подлежат:
- дверь входная в технические помещения ( 730x2080 мм) - 1 шт.;
- дверь входная в технические помещения ( 1000x2020 мм)- 2 шт.;
- дверь входная на кухню (1300x2270 мм)- 1 шт.;
- дверь входная в столовую (1650x2330 мм)- 2 шт.
Также, в соответствии с п. 1.3.Контракта, поставка включает в себя:
- замер проемов, предназначенных для монтажа дверных блоков;
- демонтаж дверных коробок;
- доставку, разгрузку дверей;
- монтаж дверей;
- врезку замков;
- заполнение зазоров между коробкой и несущей конструкцией пеной, в том числе противопожарной;
- удаление лишней монтажной пены после полного затвердевания монтажных швов,
- заделка откосов штукатурным способом или нащельниками, дверными наличниками и доборниками при необходимости
Согласно п. 3.1 Контракта, сроки доставки товара на склад Заказчика: в течение 30 календарных дней с момента заключения контракта, монтаж должен быть выполнен в течение 5 рабочих дней после доставки товара.
Таким образом, Товар должен быть поставлен в срок до 03.06.2024.
В нарушении указанных условий Контракта по состоянию на 16.07.2024, Товар в адрес Заказчика не поставлен, о причинах неисполнения обязательств Поставщиком не сообщено.
Принимая во внимание, что в установленный контрактом срок товар Заказчику не поставлен, 17.06.2024 в адрес Поставщика направлена претензия с требованием устранения допущенных нарушений условий Контракта и поставки Товара в срок до 24.06.2024. В указанный срок Товар в адрес Заказчика не поставлен.
В связи с неоднократным нарушением Поставщиком срока поставки Товара, Заказчиком, на основании п. 7.4 Контракта и руководствуясь ст.95 Закона о контрактной системе, принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
16.07.2024 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "Уралосибирская Компания" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 29.07.2024.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Участник на заседание Комиссии УФАС не представил письменных объяснений о причинах ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту, а также доказательств, свидетельствующих о добросовестном поведении Участника.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждают недобросовестное поведение Участника, которое нарушило права Заказчика, поскольку Заказчик не достиг цели проводимой закупки.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, учитывая отсутствие доказательств, свидетельствующих о добросовестном поведении Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что сведения в отношении ООО "Уралосибирская Компания" подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.
В рассматриваемом случае, оценив в совокупности представленные документы, Комиссия УФАС усмотрела в действиях Участника признаки недобросовестного поведения и основания для включения его в реестр.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "Уралосибирская Компания" (622004, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ГОРОД НИЖНИЙ ТАГИЛ, Г НИЖНИЙ ТАГИЛ, УЛ ТРИКОТАЖНИКОВ, ЗД. 3, ОФИС 1), ИНН: 6623144298, сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа: Абрамов Михаил Владимирович, ИНН: 722000479815; включить в Реестр сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "Уралосибирская Компания" в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в сфере закупок.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
29.07.2024 |
31.07.24 |
30.07.24 |
0 |
30.07.2024 |
06.08.24 |
05.08.24 |
0 |
08.08.24 |
08.08.24 |
0 |
0 |
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 5 августа 2024 г. N РНП-78-1264/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.08.2024