Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителя СПБГБУЗ "Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского" (далее - Заказчик):;
в отсутствие представителей ООО "Строительно-Отделочная Фирма "БаРо" (далее - Заявитель) уведомленных о заседании Комиссии УФАС,
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 19538/24 от 30.07.2024) на действия Заказчика при определении (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения (шприцы, иглы) для нужд СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского" (извещение N 0372200008924000096) (далее - Аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного Аукциона размещено 23.07.2024 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200008924000096. Начальная (максимальная) цена контракта - 510 169,50 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на нарушения Заказчиком требований законодательства о контрактной системе, которое выразилось: в нарушении правил описания объекта закупки: в установлении Заказчиком требований к товарам, характерных для товаров, производимых единственным производителем, а также установлении ненадлежащего обоснования использования дополнительных характеристик.
Согласно представленным в порядке ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе возражениям Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
1.Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
По смыслу ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 24 Закона о контрактной системе открытый конкурс в электронной форме является конкурентным способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), победителем которого признается участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения контракта и заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки (ч. 1 ст. 49 Закона о контрактной системе).
В силу п.1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующий электронный документ: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В силу п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, по смыслу ст. 33 Закона о контрактной системе, при формировании Технического задания Заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению размера лота, а также спецификации и параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального
при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение услуги именно с такими характеристиками, которые ему необходимы.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона о контрактной системе, под требованиями к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам понимаются требования к количеству, потребительским свойствам (в том числе характеристикам качества) и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из совокупности вышеуказанных норм следует, что Заказчик наделен правом устанавливать описание объекта закупки в объеме необходимом и достаточном для обеспечения своих нужд и действительных потребностей.
Требования к товарам указаны Заказчиком с использованием единой информационной системы в извещении о проведении Аукциона в электронной форме, а также в электронном документе к извещению об осуществлении закупки.
Предмет закупки: Поставка изделий медицинского назначения (шприцы, иглы) для нужд СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского".
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ч. 1 ст. 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. В силу ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции наряду с установленными ч. 1 ст. 17 запретами при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.
В силу ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции наряду с установленными ч.ч. 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
Исходя из буквального и смыслового толкования нормативных положений ст. 17 Закона о защите конкуренции, запрещаются любые действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов, поскольку перечень запретов, перечисленных в ст. 17 Закона о защите конкуренции, не является исчерпывающим.
Включение Заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара является нарушением положений ст. 33 Закона о контрактной системе (п. 2 обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 28.06.2017).
Комиссия УФАС отмечает, что если у Заказчика имеются определенные обоснованные потребности в получении тех или иных товаров, он в праве устанавливать соответствующие требования к товарам в извещение о проведении закупки, но таким образом, чтобы такие требования не ограничивали количество участников закупки, и в составе одного лота не закупались наряду с товарами, производимыми неограниченным кругом производителей уникальные товары единственного производителя для приобретения которых необходимо заключать определенные договоры и соглашения с производителем медицинских изделий.
Согласно доводам Заявителя, установленные Заказчиком характеристики требуемого к поставке товаров по позициям N2, 3, 4, 6, 7, 8, 12 содержатся такие параметры товара, которые влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки и противоречит принципам контрактной системы в сфере закупок. В частности, по мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены дополнительные характеристики требуемого товара, совокупности которых по указанной позиции соответствует только продукция единственного производителя - ООО "ПАРАМЕД КОНСАЛТИНГ" и ФОГТ МЕДИКАЛ.
В соответствии с ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии УФАС Заказчиком представлены документы и сведения, подтверждающие, что совокупности установленных требований в отношении спорного товара соответствуют товары двух производителей:
N позиции |
Обжалуемая характеристика |
N регистрационного удостоверения |
Наименование производителя |
2, 4, 6, 8 |
Защитный колпачок, который надевается на иглу после проведения инъекции и безвозвратно фиксируется |
N РЗН 2022/18223 08.09.2022 |
ООО "Парамед Консалтинг", Россия, Китай |
N РЗН 2016/3938 от 16.02.2017 |
"Фогт Медикал Фертриб ГмбХ" , Германия (модель Safety CLIP) |
||
NФСЗ 2010/06982 от 20.02.2017 года (Образцы представлены в заседании 05.08.2024) |
"Цзянсу Чжиюй Медикал Инструмент Ко., Лтд." Китай |
||
3,7 |
Дополнительный прозрачный цилиндр, расположенный поверх цилиндра шприца. После инъекции дополнительный цилиндр смещается в вверх, по направлению к игле, блокируется и безвозвратно фиксирует иглу внутри цилиндра |
N РЗН 2016/3938 от 16.02.2017 |
"Фогт Медикал Фертриб ГмбХ" , Германия (Модель Sliding-sheath safety) |
N ФСЗ 2009/03803 от 13.11.2019 Образцы представлены в заседании 05.08.2024 года |
Уси Юйшоу Медикал Эплаенсиз Ко. Лтд, Китай |
||
12 |
Инженерная защита представляет интегрированный в канюлю иглы раздвижной колпачок, который при нажатии на него выдвигается вперед на иглу и безвозвратно фиксируется |
ФСЗ 2009/05092 от 13.01.2020 |
"Фогт Медикал Фертриб ГмбХ" Германия, Китай |
ФСЗ 2011/11156 от 07.12.2011 |
"Бектон, Дикинсон энд Компани", Испания |
||
ФСЗ 2012/11799 от 27.03.2012 года |
"Терумо Юроп Н.В" Бельгия, Филлипины |
На заседании Комиссии УФАС Заявитель участие своих представителей не обеспечил, доказательств, свидетельствующих об обратном Заявителем не представлено.
Таким образом, из имеющихся материалов дела следует, что совокупности описания спорной товарной позиции соответствуют несколько изделий.
Учитывая изложенное, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что доводы жалобы не находят своего подтверждения и являются необоснованными.
2. В силу п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В силу ч. 5 ст. 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
Частью 6 ст. 23 Закона о контрактной системе установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление Правительства N 145) утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования каталога), Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования каталога).
Согласно п. 1 Правил формирования каталога, они определяют порядок формирования и ведения каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе состав включаемой в него информации.
Согласно п. 10 Правил формирования каталога, в позицию каталога включается следующая информация:
а) код позиции каталога, формируемый в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил;
б) наименование товара, работы, услуги (для целей настоящих Правил под наименованием товара, работы, услуги понимается включаемое в позицию каталога наименование соответствующего товара, работы, услуги, которое не является торговым наименованием, не содержит указание на конкретного производителя и (или) место происхождения товара);
в) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (ОКЕИ) (при наличии);
г) информация, содержащая описание товара, работы, услуги, если такое описание сформировано в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил;
д) справочная информация: коды, соответствующие товару, работе, услуге согласно российским и международным системам классификации, каталогизации (при наличии); информация о типовых контрактах, типовых условиях контрактов, подлежащих применению при закупке товара, работы, услуги (при наличии);
е) дата включения в каталог позиции;
ж) дата (даты) начала обязательного применения информации, включенной в позицию каталога;
з) дата окончания применения позиции каталога (при необходимости);
и) дополнительная информация в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Согласно п. 2 Правил использования каталога, каталог используется заказчиками в целях:
а) обеспечения применения информации о товарах, работах, услугах, в том числе в:
извещении об осуществлении закупки;
приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение);
документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке);
контракте;
реестре контрактов, заключенных заказчиками;
б) описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Согласно п. 4 Правил использования каталога, Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Исходя из совокупности вышеизложенных положений, при формировании объекта закупки на поставку товара по позициям, предусмотренных каталогом товаров, работ, услуг, Заказчик обязан применять информацию, включенную в позицию каталога, а также обосновать использование иных, не предусмотренных позицией каталога, характеристик.
В силу п.5. Правил использования каталога, Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 22, 23 и 29 перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 33 Федерального закона.
Таким образом, в случае применения ограничений, установленных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства N 878), заказчик не вправе указывать дополнительные функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги при закупке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
В качестве обоснования дополнительных характеристик Заказчиком указано, в том числе:
"Для обеспечения безопасности специалистов от случайного укола иглой при проведении инъекций пациентам с ВИЧ, а также иным инфицированным пациентам";
"Для защиты от случайного укола иглой и от повторного ее использования".
Из доводов Заявителя следует, что Заказчиком установлено ненадлежащее обоснование использования дополнительных характеристик.
Согласно представленным возражениям Заказчика, указанные доводы не соответствуют действительности поскольку Заказчик стремится к оказанию качественной и эффективной медицинской помощи, вследствие чего закупает соответствующие медицинские изделия. Заказчик правомерен, а более того, как учреждение, осуществляющее такую важную функцию как оказание медицинской помощи, должен по возможности принимать дополнительные меры безопасности.
В ГОСТ Р 52623.4-2015 "Национальный стандарт Российской Федерации. Технологии выполнения простых медицинских услуг инвазивных вмешательств", как указывает заявитель, хоть и отражено, что выполнение процедур осуществляется одноразовыми шприцами, но данный ГОСТ не содержит запретов или ограничений на использование шприцев с защитными механизмами, которые также являются одноразовыми. Более того, п. 3.4. данного ГОСТ гласит, что при наличии у пациента заболевания, требующего дополнительных мер безопасности (лихорадка неясного происхождения, особо опасные инфекции и др.), выполнение простой медицинской услуги дополняют особыми мерами безопасности (маска, защитные очки и др.). То есть, ГОСТ гласит о том, что при необходимости введения лекарств пациенту с инфекционным заболеванием, медицинский персонал должен применять дополнительные меры безопасности, в данном случае такой мерой будет использование шприца с защитным механизмом.
Заявитель указывает, что МУ 3.1.2313-08 3.1 исключают применение шприцев с безопасными механизмами , но хотим обратить внимание, что МУ, во-первых, не является обязательным документом для заказчика при составлении технического задания, так как данный документ не входит в национальную систему стандартизации, а входят в систему государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, основным документом, регулирующим санитарное законодательство является Федеральный закон N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Стандартизация в Российской Федерации осуществляется на основе принятых Федеральных законов: О техническом регулировании от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ и О стандартизации в Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ. К документам по стандартизации в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ относятся:
документы национальной системы стандартизации;
общероссийские классификаторы;
стандарты организаций, в том числе технические условия;
своды правил;
технические спецификации (отчеты).
В статьях 15-22, в которых подробнее описан каждый вид документов по стандартизации отсутствует информация о том, что Методические рекомендации или указания и СанПиНы относятся к какому-либо виду документов в сфере стандартизации.
Несмотря на необязательность применения данного документа, поясним, что положения данных МУ указывают на возможность отступления от общего порядка утилизации шприца после инъекции. П. 4.5. предусматривает возможность утилизации шприца без его предварительного обеззараживания после проведенной инъекции, в случае должного обеспечения всех необходимых требований эпидемиологической безопасности. В этом случае шприцы с иглами сразу же после их использования помещают в одноразовые герметичные непрокалываемые емкости. То есть, по сути МУ подразумевают возможность использования шприцев с защитными механизмами, потому что как раз-таки такие шприцы и обеспечивают эпидемиологическую безопасность, соответственно их обеззараживание в отличие от обычных шприцев не требуется.
К тому же, раздел 8 данных МУ указывает на возможность травматизации шприцами, в целях минимизации такой травматизации Заказчиком и закупаются шприцы, обеспечивающие защиту от укола использованным и возможно инфицированным шприцем
Несмотря на необязательность применения данного документа, поясним, что положения данных МУ указывают на возможность отступления от общего порядка утилизации шприца после инъекции. П. 4.5. предусматривает возможность утилизации шприца без его предварительного обеззараживания после проведенной инъекции, в случае должного обеспечения всех необходимых требований эпидемиологической безопасности. В этом случае шприцы с иглами сразу же после их использования помещают в одноразовые герметичные непрокалываемые емкости. То есть, по сути МУ подразумевают возможность использования шприцев с защитными механизмами, потому что как раз-таки такие шприцы и обеспечивают эпидемиологическую безопасность, соответственно их обеззараживание в отличие от обычных шприцев не требуется.
К тому же, раздел 8 данных МУ указывает на возможность травматизации шприцами, в целях минимизации такой травматизации Заказчиком и закупаются шприцы, обеспечивающие защиту от укола использованным и возможно инфицированным шприцем.
Помимо прочего, Заказчик как работодатель, в соответствии с нормами трудового законодательства должен создавать безопасные условия труда для сотрудников.
Использование шприцев с защитными механизмами является одним из методов обеспечения безопасных условий труда. Использование таких шприцев отвечает требованиям Приказа Минтруда России от 18.12.2020 N 928н "Об утверждении правил по охране труда в медицинских организациях". Заказчик является медицинским учреждением, которое оказывает помощь инфицированным больным, а также осуществляет медицинскую помощь на дому. При осуществлении пациентам помощи на дому согласно подп. д п. 25 Приказа после выхода из квартиры, дома инфицированного пациента снять санитарную одежду и СИЗ, упаковать их в пакет для медицинских отходов класса В и обеспечить их дальнейшую транспортировку для утилизации. При этом, согласно подп. г, д п. 223 персонал должен осторожно обращаться с острым медицинским инструментарием, не ломать и не сгибать их вручную. При оказании помощи на дому использование иглосъемника не всегда является возможным, а использовать стандартный колпачок для иглы запрещено, поэтому использование обычных шприцев при таких обстоятельствах может привести к травматизации персонала, о чем и указано в п. 216 Приказа: при выполнении работ с кровью и другими биологическими жидкостями пациентов возможны:
а) механические повреждения кожи:
- колотые раны при неосторожном обращении со шприцами и другими колющими инструментами (предметами);
Кроме того, необходимо отметить, что ВОЗ рекомендует взять на вооружение новые шприцы, в том числе такие, у которых после инъекции игла автоматически закрывается футляром или колпачком в целях защиты пользователя от случайного укола и потенциального инфицирования. Согласно позиции ВОЗ внедрение безопасных шприцев имеет критически важное значение для защиты людей.
При этом, рекомендации ВОЗ нашли отражение и в национальных источниках. Например: методические рекомендации "Организация профилактики ВИЧ инфекции среди различных групп населения" (утвр. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 20.12.2006 года N 6834-РХ), Методические рекомендации "Порядок использования, сбора, хранения, транспортрировки, уничтожения, утилизация (переработки) самоблокирующихся (саморазрушающихся) СР-шприцев и игл инъекционных однократного применения (утв Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 11.11.2005 N0100/9856-05-34)
Таким образом, дополнительные меры безопасности в виде применении в учреждении шприцев оснащенных механизмом защиты от случайного укола иглой поощряются как ВОЗ, так и национальными органами.
Описание объекта закупки не противоречит ГОСТ Р 52623.4-2015, МУ 3.1.2313-08 3.1., или СанПиНам.
К тому же, заявитель ссылается не необоснованность характеристик ввиду того, что "повторное использование одноразового шприца запрещено", но обоснование оспариваемых характеристик не содержит указания на предотвращение повторного использования, обоснование заключается в предотвращении не использования шприца для повторных инъекций, а от случайного укола иглой при проведении инъекции инфицированным пациентам. Данное требование установлено Заказчиком не с целью обеспечения невозможности повторно применить мед. изделие, а с целью обеспечить безопасность проводимой процедуры.
Заявителем в материалы дела доказательств обратного не представлено, в связи с чем довод жалобы не нашел своего подтверждения.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 2, 8, 33, 34, 42, 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Строительно-Отделочная Фирма "БаРо" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 6 августа 2024 г. N 44-3096/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.08.2024