Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: Председателя Комиссии, Заместителя Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В. Членов комиссии: ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш. специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Поповой П.В. в присутствии представителей: от заказчика - поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, от уполномоченного органа - Мурзина А.Н. от ООО "Статус" - в отсутствии представителя,
УСТАНОВИЛ
2024-11297 В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Статус" на действия заказчика - Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, уполномоченным органом - Комитета Ставропольского края по государственным закупка по факту осуществления закупки путем проведения открытого аукциона в электронной форме N 0121200004724001013 "Поставка медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий по объекту "Реконструкция и модернизация государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Кисловодская городская больница" (I этап - "Строительство нового корпуса с операционным блоком и приемным отделением") для обеспечения государственных нужд Ставропольского края". Заявитель обжалует действия комиссии по осуществлению закупки, совершенные при рассмотрении заявок на участие в закупке при проведении электронного аукциона. Жалоба в порядке ст. ст. 105, 106 Закона N 44-ФЗ принята к рассмотрению и назначена на 01.08.2024 г. с вызовом сторон по делу. 01.08.2024 г. комиссия, выслушав пояснения заказчика, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки
установила
следующее: 19.07.2024 г. уполномоченным органом согласно порядка взаимодействия с заказчиком в ЕИС было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0121200004724001013 "Поставка медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий по объекту "Реконструкция и модернизация государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Кисловодская городская больница" (I этап - "Строительство нового корпуса с операционным блоком и приемным отделением") для обеспечения государственных нужд Ставропольского края". НМЦК 30 657 600,36 \x{20bd} Согласно извещению заказчику к поставке: Насос шприцевой прикроватный Идентификатор: 157190243, применен код позиции КТРУ 32.50.13.160-00000001.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона N44-ФЗ информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В силу п. 1,3 ч. 2 ст. 42 Закона N44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона; 2024-11297 2 3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В силу части 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, при формировании технического задания заказчику в рамках Закона N 44-ФЗ предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Вместе с тем, в силу Закона N44-ФЗ заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона N 44-ФЗ, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки. По доводам заявителя установлено следующее:
1. Заказчиком некорректно составлена аукционная документация. Диапазон подразумевает интервал значений, а в инструкции справа заказчик указывает на то, что "Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики". Диапазон скорости Участник закупки указывает в заявке 0,01 и
150 инфузии, 2/3 мл конкретное значение характеристики Диапазон скорости Участник закупки указывает в заявке
0,01 и
300 инфузии, 5 мл конкретное значение характеристики Диапазон скорости Участник закупки указывает в заявке
0,1 и
500 инфузии, 10 мл конкретное значение характеристики Диапазон скорости Участник закупки указывает в заявке
0,1 и
800 инфузии, 20 мл конкретное значение характеристики 2024-11297 3 Диапазон скорости Участник закупки указывает в заявке
0,1 и
1200 инфузии, 30 мл конкретное значение характеристики Диапазон скорости Участник закупки указывает в заявке
0,1 и
2300 инфузии, 50/60 мл конкретное значение характеристики Данный довод обоснован.
2. Заказчик в графе "Объёмы используемых шприцев" указывает следующие объёмы: 2/3, 5/6, 10/12, 20, 30/35, 50/60, мл Объёмы используемых Значение характеристики не может изменяться шприцев, 2/3, 5/6, 10/12, наличие участником закупки 20, 30/35, 50/60, мл А ниже в ТЗ в графе "Объем шприца" указывает на необходимость указания одного объема шприца. Объем шприца 1 и
Участник закупки указывает в заявке конкретное 60 значение характеристики Данный довод обоснован.
Таким образом, в действиях заказчика установлены нарушения требований ст. 33, ст. 42 Закона N44-ФЗ.
Так же комиссия отмечает, что доводы участвующих лиц, приведенные в ходе рассмотрения дела в письменной либо устной форме, не нашедшие отражения в настоящем решении, не могли повлиять на изложенные выводы в принятом решении и являются необоснованными. Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
Р Е Ш И Л А
:
1. Признать жалобу ООО "Статус" на действия заказчика - Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, уполномоченным органом - Комитета Ставропольского края по государственным закупка по факту осуществления закупки путем проведения открытого аукциона в электронной форме N 0121200004724001013 "Поставка медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий по объекту "Реконструкция и модернизация государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Кисловодская городская больница" (I этап - "Строительство нового корпуса с операционным блоком и приемным отделением") для обеспечения государственных нужд Ставропольского края" - 2024-11297 4 обоснованной в части довода 3,5 2. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика - Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края нарушившими требования ст. 7, 33, 42 Закона N44-ФЗ, в связи с чем выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание.
3. Передать материалы дела должностному лицу для возбуждении дела об административном правонарушении. Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. Председатель комиссии Г.В. Золина Члены комиссии: Б.Ш. Карпель П.В. Попова Исп.Карпель Б.Ш. тел.(8652) 35-28-07, вн.026-285 2024-11297 5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 1 августа 2024 г. N 026/06/106-1781/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.08.2024