Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего: заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой, Членов Комиссии: Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок А.А. Кутейникова, Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок М.В. Сорбучевой, рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видео- конференц-связи), при участии представителей: ГБУЗ "НИИ СП им Н. В. Склифосовского ДЗМ": Рыбакова А.В. (по доверенности от 28.11.2023 N646), ООО "Карат": Гавриловой Н.В. (по доверенности от 26.04.2024 Nб/н), рассмотрев жалобу ООО "Карат" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "НИИ СП им Н. В. Склифосовского ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку медицинских изделий: Насадка рукоятки ультразвуковой хирургической системы для мягких тканей; для оказания медицинской помощи в отделениях ГБУЗ "НИИ СП им Н. В. Склифосовского ДЗМ" (Лот 17Н-2024) (Закупка N 0373200067024000641) (далее -аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-35876 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика при проведении вышеуказанного аукциона. Заявитель обжалует действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика, выразившиеся в неправомерном отклонении заявки Заявителя. На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые Московским УФАС России документы и сведения.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 24.07.2024 NИЭА1 заявка Заявителя, с идентификационным номером 902419, отклонена на следующем основании: "Отклонить заявку на участие в закупке по п.8 ч.12 ст.48 N44-ФЗ "Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке" Участник закупки, исходя из представленных документов (копии учредительных документов участника закупки, выписки из ЕГРЮЛ), не соответствует критериям, установленным ч. 2 ст. 29 Закона о контрактной системе, но при этом продекларировал свое соответствие таким критериям. Преимущества, установленные статьей 29 Закона о контрактной системе, предоставляются исключительно общероссийским общественным организациям инвалидов и не распространяются на иные общественные организации инвалидов, в том числе региональные. Практика ФАС (Решение по делу N077/06/106-6285/2024)".
В силу ч.1 ст.29 Закона о контрактной системе в случае заключения по результатам применения конкурентных способов контракта с участником закупки, являющимся организацией инвалидов, цена контракта, цена каждой единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном ч.24 ст.22 Закона о контрактной системе) увеличивается на пятнадцать процентов соответственно от цены контракта, предложенной таким участником закупки, от цены единицы товара, работы, услуги, определенной в соответствии с Законом о контрактной системе на основании предложения такого участника о сумме цен единиц товара, работы, услуги. Предусмотренное ч.1 ст.29 Закона о контрактной системе увеличение не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, начальные цены единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с ч.2 ст.29 Закона о контрактной системе действие ст.29 Закона о контрактной системе распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов 2024-35876 3 общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем двадцать пять процентов.
В силу абз.2 ст.33 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций. Ст.7 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Закон об общественных объединениях) установлены организационно-правовые формы, в которых могут создаваться общественные объединения, в том числе, в форме общественной организации. При этом согласно ст.14 Закона об общественных объединениях в Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения. Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства. Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.
Согласно п.13 ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать информацию о предоставлении преимущества в соответствии со ст.28 и 29 Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки Заказчиком установлены преимущества в отношении участников закупки, являющимися организациями инвалидов в соответствии со ст.29 Закона о контрактной системе.
Согласно пп."к" п.1 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке должна содержать декларацию о принадлежности участника закупки к организации инвалидов, предусмотренной ч.2 ст.29 Закона о контрактной системе (если участник закупки является такой организацией).
В соответствии с п.2 ч.6 ст.43 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур информация и документы, предусмотренные пп."а" - "л" п.1 ч.1 ст.43 Закона о контрактной 2024-35876 4 системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие информация и документы в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой. Комиссией Управления установлено, что в составе заявки Заявителя представлена декларация соответствия участника требованиям, установленным ч.2 ст.29 Закона о контрактной системе, согласно которой ООО "Карат" является организацией инвалидов и соответствует критериям, установленным к организациям инвалидам ч.2 ст.29 Закона о контрактной системе, в частности в электронном документе "Декларация инвалиды ст.29" в том числе указано: "Общество с ограниченной ответственностью "Карат" соответствует требованиям установленным частью 2 статьи 29 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и относится к организациям, уставной (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50 процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде труда - не менее чем 25 процентов". При таких данных Комиссия Управления отмечает, что в заявке Заявителя продекларировано, что участник закупки относится к организациям, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, а также среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем двадцать пять процентов. Вместе с тем, согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), единственным учредителем ООО "Карат" является Октябрьская районная организация г. Ростова-на-Дону Ростовской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".
Согласно ч.4 ст.106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. В составе жалобы Заявителя указывает, что преимущества, предусмотренные ст.29 Закона о контрактной системе, распространяются на ООО "Карат" поскольку единственным учредителем общества является Октябрьская районная организация г. Ростова-на-Дону Ростовской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", которое, 2024-35876 5 согласно уставу общества, являются структурным подразделением местная организация (отделение) общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".
Таким образом, отклонение заявки Заявителя по причине наличия недостоверных сведения в составе заявки участника закупки является неправомерным, так как учредитель ООО "Карат" является структурным подразделением общероссийской организации инвалидов, в связи с чем ООО "Карат" является организацией инвалидов в понимании ст.29 Закона о контрактной системе.
В силу ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Не согласившись с доводами жалобы Заявителя представитель Заказчика, ссылаясь на письмо ФАС России от 10.07.2024 NМШ/60841/24, пояснил, что, учитывая различное содержание понятий общероссийского и регионального, местного общественного объединения (в том числе общественной организации), преимущества, установленные ст.29 Закона о контрактной системе, предоставляются исключительно общероссийским общественным организациям инвалидов и не распространяются на иные общественные организации инвалидов. При этом учредитель ООО "Карат" Октябрьская районная организация г. Ростова-на-Дону Ростовской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" зарегистрирована на региональном уровне (код ОКОГУ: 4220003 - Региональные и местные общественные объединения) и не относится к общероссийской организации инвалидов, что свидетельствует о том, что Заявитель в составе заявки предоставил недостоверную информацию, так как участник закупки ООО "Карат" не соответствует критериям, установленным ч.2 ст.29 Закона о контрактной системе, в связи с чем заявка Заявителя подлежит отклонению.
Таким образом, согласно пояснениям представителя Заказчика, решение комиссии по осуществлению закупок Заказчика об отклонении участника закупки ООО "Карат", принятое на основании декларации участника о соответствии требованиям ст.29 Закона о контрактной системе, приложенных к заявке документов участника, сведениях из ЕГРЮЛ, имеющейся практики административных органов и разъяснениях органов исполнительной власти, является правомерным.
В силу ч.5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены 2024-35876 6 комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пп. 1-8 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе. Комиссия Управления считает необходимым отметить, что если участник закупки заявляет свое соответствие критериям, установленным ч.2 ст.29 Закона о контрактной системе, комиссия по осуществлению закупок заказчика при рассмотрении заявок на участие в закупке обязана проверить в том числе информацию, содержащуюся в копиях учредительных документов участника закупки, выписке из ЕГРЮЛ, в целях установления соответствия участника закупки критериям, установленным в ст.29 Закона о контрактной системе. Из вышеизложенного следует, что на комиссию по осуществлению закупок Заказчика возложена обязанность по проверке представленной участником закупки информации, в частности подлежит проверке факт установления соответствия участника закупки критериям, установленным ст.29 Закона о контрактной системе. В случае обнаружения комиссией по осуществлению закупок Заказчика в предоставленных в составе заявки документах недостоверной информации, в том числе информации о том, что участник закупки, исходя из представленных документов (копии учредительных документов участника закупки, выписки из ЕГРЮЛ), не соответствует критериям, установленным ч.2 ст.29 Закона о контрактной системе, но при этом продекларировал свое соответствие таким критериям, то заявка такого участника закупки подлежит отклонению. Аналогичный вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Московского округа по делу А40-166689/2021 от 20.05.2022, а также письме ФАС России от 10.07.2024 NМШ/60841/24.
При таких данных Комиссия Управления приходит к выводу о наличии недостоверной информации в составе заявки Заявителя, поскольку участник закупки продекларировал свою принадлежность к общероссийским общественным организациям инвалидов и соответственно право на получение преимуществ, предусмотренных ст.29 Закона о контрактной системе. Доказательств обратного Заявителем не представлено.
Согласно ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением информации и документов, 2024-35876 7 предусмотренных п.2 и 3 ч.6 ст.43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных п.2 и 3 ч.6 ст.43 Законом о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст.31 Закона о контрактной системе;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных п.5 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных п.5 ч.1 ст.43 Законом о контрактной системе, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе (в случае установления в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным п.4 ст.2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных ч.6 ст.45 Закона о контрактной системе;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном п.3 или п. 4 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что у комиссии по осуществлению закупок Заказчика имелись основания для отклонения заявки Заявителя.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что доводы жалобы Заявителя не нашли своего подтверждения и являются необоснованными. Исследовав представленные материалы, руководствуясь положениями Закона о 2024-35876 8 контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Карат" на действия комиссии по осуществлению закупок ГБУЗ "НИИ СП им Н. В. Склифосовского ДЗМ" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные Московским УФАС России.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ. Председательствующий Д.С. Грешнева Члены комиссии: А.А. Кутейников М.В. Сорбучева Исп.Кутейников А.А. тел.8(495)784-75-05 2024-35876
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 2 августа 2024 г. N 077/06/106-10389/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.08.2024