Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего Комиссии Управления: Д.А. Аносова - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок; Членов Комиссии Управления: А.А. Луневича - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок, Н.А. Гришиной - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок, при проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в присутствии уполномоченного представителя ГКУ СФК ДОНМ: А.А. Самыкин (доверенность N 01-13-8/24-Д от 01.08.2024), а также в присутствии генерального директора ООО "ФАВИ-Интернэшнл": М.В. Виноградов (решение N 2/16 от 08.09.2016), рассмотрев обращение ГКУ СФК ДОНМ о включении сведений об ООО "ФАВИ-Интернэшнл" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-36965 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ГКУ СФК ДОНМ (далее - Заказчик) о включении сведений в отношении ООО "ФАВИ-Интернэшнл" (далее - Исполнитель, Подрядчик) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением Заказчиком государственного контракта, заключенного по результатам закупки у единственного поставщика на выполнение работ по изготовлению канцелярской и сувенирной продукции с логотипом (контракт N 02-10-6/24 от 26.02.2024). 26.02.2024 между Заказчиком и ООО "ФАВИ-Интернэшнл" заключен государственный контракт N 02-10-6/24 на выполнение работ по изготовлению канцелярской и сувенирной продукции с логотипом (далее - Контракт). В ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе 11.06.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением ООО "ФАВИ-Интернэшнл" существенных условий Контракта (далее - Решение).
Согласно ч. 12.2 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 ст.95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных статьей 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе), статьей 111 (в случае определения в соответствии с частью 1 статьи 111 Закона о контрактной системе особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и статьей 111.1 Закона о контрактной системе, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику 2024-36965 3 (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
Решение направлено в адрес Исполнителя заказным письмом посредством Почты России 11.06.2024.
Согласно сведениям с официального сайта АО "Почта России" решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта Исполнителем не получено, возвращено отправителю 20.07.2024.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком информации об отсутствии поставщика по его адресу, указанному в Контракте.
На основании части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта. Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Заказчика вступило в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 3.1. Контракта: "Сроки выполнения работ по Контракту установлены в соответствии с Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта(Приложение N 1 к настоящему Контракту): в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты заключения Контракта.". На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что 10.04.2024 Заказчиком направлено уведомление N 01-16-295/24-СФК с установлением дополнительного срока на поставку готовой продукции до 25.04.2024 включительно. 25.04.2024 Подрядчиком поставлена продукция (документ о приемке от 25.04.2024 N 58). 08.05.2024 Заказчик направил мотивированный отказ в приемке части товара ненадлежащего качества N 01-16-368/24-СФК со сроком устранения недостатков до 24.05.2024 включительно. 08.05.2024 Заказчик направил претензию от 08.05.2024 N 01-16-369/24-СФК с начислением неустойки (штраф, пени). 15.05.2024 Подрядчиком частично поставлена продукция надлежащего качества. 28.05.2024 Заказчик направил претензию N 01-16-425/24-СФК с начислением штрафа за неисполнение Подрядчиком обязательств по поставке недостающей продукции, а также пени за просрочку исполнения Подрядчиком обязательств. 31.05.2024 Подрядчик направил письмо-урегулирование N 06/02. 03.06.2024 Заказчик направил ответ на письмо урегулирование от 31.05.2024 N06/02 в виде уведомления N 01-16-452/24-СФК о проведении проверки фактически 2024-36965 4 выполненных работ. 05.06.2024 состоялась совместная приемка, по результатам которой позиции поставленной продукции, которые соответствовали условиям технического задания были приняты Заказчиком, остальные позиции (113 тканевых ковриков для мыши) ненадлежащего качества не приняты Заказчиком. По состоянию на 11.06.2024 продукция надлежащего качества в полном объеме поставлена не была. 11.06.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта и посредством почты России направлено уведомление N 01-16-475/24-СФК. 31.07.2024 Заказчиком направлена претензия N 01-16-611/24-СФК с начислением штрафа, а также пени за просрочку исполнения Подрядчиком обязательств. 05.08.2024 Подрядчиком направлено возражение N 06/04 на решение об одностороннем расторжении контракта и возражение на претензию от 31.07.2024 N 01-16-611/24-СФК.
На заседании Комиссии Управления представитель Исполнителя пояснил, что 25.04.2024 г. Подрядчик выполнил обязательства, предусмотренные Контрактом, и поставил канцелярскую и сувенирную продукцию в полном объеме, что подтверждается Документом о приемке от 25.04.2024 г. N 58. 08.05.2024 г. Подрядчик получил от Заказчика мотивированный отказ от подписания УПД от 08.05.2024 г. N 01-16-368/24-СФК, в котором Заказчик заявил отказ от приемки: 113 тканевых ковриков для мыши - как полагает Заказчик, указанные коврики для мыши не соответствуют согласованному макету и условия Технического задания в части размеров и материала подложки товара, и (2) 15 папок- планшетов по мнению Заказчика, указанные папки-планшеты имели Дефекты печати в виде затеков на буквах, повреждения красочного слоя, наличие складок и "морщин" на продукции, повреждение зажима, искажение графической точности изображения. 15.05.2024 г., согласившись с претензией Заказчика относительно нанесения логотипов на папках-планшетах, Подрядчик поставил 20 переделанных папок- планшетов взамен вышеуказанных 15-ти папок-планшетов, в которых, по мнению Заказчика, имелись недостатки. 30.05.2024 г. Подрядчик направил в адрес Заказчика письмо с извинениями за доставленные неудобства в связи с просрочкой поставки продукции, произошедшей в связи с долгим согласованием эскизов/макетов логотипа, а также с просьбой оказать содействие в разумном завершении всех процедур по исполнению Контракта, в частности, в приемке 113 тканевых ковриков для мыши, которые, по мнению Заказчика, не соответствуют условиям Контракта и Техническому заданию. 05.06.2024 г. представителями Заказчика и Подрядчика произведена совместная приемка продукции, в результате которой вся изготовленная Подрядчиком продукция принята Заказчиком, за исключением 113 тканевых ковриков для мыши. Кроме того, Подрядчику возвращены излишки переданной Заказчику продукции: 3 (три) ручки шариковые, 3 (три) блокнота, 22 (двадцать две) папки- планшета, 2 (два) USB-флеш-накопителя, 1 (одна) линейка, 21 (двадцать один) 2024-36965 5 карандаш, что свидетельствует о добросовестности Подрядчика и его готовности исполнить Контракт в полном объеме и даже с превышением установленного Контрактом объема. 11.06.2024 г. Подрядчиком получено решение от 11.06.2024 г. N 01-16-475/24- СФК об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Не согласившись с Решением, Исполнителем было направлено письмо исх. N 06/04 в адрес Заказчика с пояснениями, также в письме Исполнитель выразил готовность исполнить условия Контракта. Однако решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступило в законную силу. Комиссия Управления отмечает, что Контракт исполнен на сумму 118 25,50 руб., при цене Контракта 150 400,00 руб. Комиссией Управления установлено, что согласно сведениям из Единой информационной системы/АИС "Портал поставщиков" Исполнителем заключено и исполнено более 199 государственных контрактов. Исполнитель ранее выполняло аналогичные контракты, то есть имеет необходимый опыт.
Таким образом, заключение аналогичных контрактов в предшествующие периоды и их надлежащее исполнение свидетельствует об отсутствии оснований для включения информации об участнике в реестр недобросовестных поставщиков. При этом исполненные контракты свидетельствуют о систематической направленности на надлежащее исполнение контракта, данная позиция поддержана определением Верховного Суда Российской Федерации от 16.10.2023 по делу А40-47485/2022.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления отмечает, что Исполнителем совершались активные действия, направленные на соблюдение условий Контракта, тем самым явно выражая намерение к его исполнению. При принятии решения о включении либо не включении сведений об организации в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не вправе ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения участником закупки тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Следует отметить, что при рассмотрении вопроса о наличии у Заказчика оснований для включения хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта, антимонопольный орган обязан не только убедиться в наличии оснований для расторжения контракта и соблюдении порядка его расторжения заказчиком, но и установить недобросовестный характер действий поставщика (подрядчика, исполнителя), что предполагает отсутствие у последнего реального намерения исполнить контракт надлежащим образом и в установленные сроки.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе 2024-36965 6 в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. По смыслу ст. 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния. Ни Закон о контрактной системе, ни Правила ведения реестра не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае. При рассмотрении вопроса о включении или не включении лица в реестр недобросовестных поставщиков недопустимо ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. В рассматриваемом случае Комиссия Управления полагает, что обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами не свидетельствуют о том, что действия Исполнителя направлены на умышленное несоблюдение условий Контракта. По общему правилу при привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона. В то же время такая вина не установлена. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в намеренном ненадлежащем исполнении контракта. Обстоятельств, подтверждающих намеренное ненадлежащее исполнение Поставщиком условий Контракта, Комиссией Управления не установлены. Оценка контрольным органом обстоятельств одностороннего расторжения контракта государственным заказчиком в целях применения положений ст. 104 Закона о контрактной системе не подменяет собой оценку правомерности расторжения контракта, которая осуществляется в судебном порядке. Руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Московского УФАС России 2024-36965 7
Р Е Ш И Л А
: Отказать ГКУ СФК ДОНМ во включении сведений в отношении ООО "ФАВИ-Интернэшнл" в реестр недобросовестных поставщиков.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК Российской Федерации Председательствующий Комиссии Управления: Д.А. Аносов Члены Комиссии Управления: А.А. Луневич Н.А. Гришина Исп.Гришина Н.А. 2024-36965
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 августа 2024 г. N 077/10/104-10512/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.08.2024