Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
|
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
|
|
в присутствии представителей от:
- заказчика - Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю - представитель не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом,
- участника закупки - ООО "Аркона" - Турбенев Д.С. представитель по доверенности от 15.072024 Nб/н,
рассмотрев материалы дела N 7-3/566 по обращению заказчика - Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике закупки - Обществе с ограниченной ответственностью "Аркона" (ИНН 3325014280) (далее также - ООО "Аркона", Поставщик), директоре и учредителе Общества Плотниковой А.А. (ИНН 332502882413) в связи с односторонним отказом от исполнения контракта N 2324188100522000000000000/ 0391100018923000038/52 от 13.06.2024 (реестровый номер контракта 17536093338 23 000046) на поставку полнорационного сухого корма класса "премиум" или "суперпремиум" для кормления служебных собак УМВД России по Забайкальскому краю в рамках государственного оборонного заказа, заключенного по результатам осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме (извещение N0391100018923000038 от 18.05.2023) и факта ненадлежащего исполнения условий контракта участником осуществления закупки ООО "Аркона",
УСТАНОВИЛА:
В рамках рассмотрения поступившего обращения, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила Постановления N1078) Хабаровским УФАС России проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено следующее.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет - 1 888 340, 00 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика исполнителя) N0391100018923000038 от 30.05.2023 победителем признан участник закупки N114302048 (ООО "Аркона"), с ценовым предложением 1 302 954, 60 рублей.
Контракт от 13.06.2024 N 2324188100522000000000000/ 0391100018923000038/52 на поставку полнорационного сухого корма класса "премиум" или "суперпремиум" для кормления служебных собак УМВД России по Забайкальскому краю в рамках государственного оборонного заказа между Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю (далее - Заказчик) и ООО "Аркона" (далее - Поставщик) заключен по результатам проведения электронного аукциона N0391100018923000038. Контракт заключен по цене 1 302 954, 60 рублей (п. 2.1 Контракта).
Согласно п. 1.1 контракта предметом контракта является: Поставщик обязуется поставить полнорационный сухой корм класса "премиум" или "суперпремиум" для кормления служебных собак УМВД России по Забайкальскому краю в рамках государственного оборонного заказа (далее - Товар) в соответствии со спецификацией, являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение N 1 к Контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Согласно п. 1.2 контракта качество Товара должно соответствовать СТО и/или ТУ, утвержденным для конкретного предприятия с соблюдением нормативных правовых актов Российской Федерации, подтверждаться надлежаще оформленной декларацией соответствия (сертификатом добровольной сертификации), результатами лабораторных испытаний, проведенных выбранным Поставщиком специализированным аккредитованным экспертным органом при условии отбора проб представителем Поставщика (в случае поставки товара сомнительного качества).
Товар при отгрузке должен быть должным образом упакован и замаркирован. Упаковка должна предохранять товар от порчи во время транспортировки и хранения в обычно принятых условиях. Упаковка должна обеспечивать сохранность товара при его хранении, погрузочно-разгрузочных работах и транспортировании. Упаковка поставляемого товара должна соответствовать требованиям ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки", утвержденным Решением КТС от 16 августа 2011 г N 769, что подтверждается декларацией о соответствии на упаковку (п. 1.3 контракта).
В соответствии с п. 3.1 контракта Поставщик самостоятельно доставляет Товар Заказчику по адресу: г. Чита, ул. Туринская, 5 (далее - место доставки).
Поставка товара осуществляется с 12.01.2024 г. по 1.11.2024 г., партиями по заявкам Заказчика в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления заявки Поставщику, заявки направляются факсом или посредством электронной почты.
Поставщик не менее чем за 5 дней до осуществления поставки Товара направляет в адрес Заказчика уведомление о времени и дате доставки Товара в место доставки.
Согласно п. 3.5 контракта заказчик в течение 10 (десяти) рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке, в соответствии с пунктом 3.4 осуществляет одно из следующих действий:
а) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке;
б) формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в единой информационной системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.
В силу п. 3.8 контракта документ о приемке, мотивированный отказ от подписания документа о приемке не позднее одного часа с момента размещения в единой информационной системе направляются автоматически с использованием единой информационной системы Поставщику. Датой поступления Поставщику документа о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке считается дата размещения таких документов в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Поставщик.
Положениями п. 3.9 контракта в случае получения мотивированного отказа от подписания документа о приемке Поставщик вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить Заказчику документ о приемке в порядке, предусмотренном настоящим Контрактом.
Согласно п. 3.10 контракта датой приемки поставленного товара считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке, подписанного Заказчиком.
В силу п. 4.1 контракта поставщик обязан:
- поставить Товар в порядке, количестве, в срок и на условиях, предусмотренных Контрактом и спецификацией (приложение N1 к Контракту) (п. 4.1.3);
- обеспечить соответствие поставляемого Товара требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам), сертификации, лицензирования, установленным законодательством Российской Федерации и Контрактом (п. 4.1.4).
Согласно п. 4.3 контракта Заказчик обязуется:
- обеспечить приемку и оплату поставленного Товара надлежащего качества, соответствующего требованиям, установленным в Контракте, в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом (п. 4.3.1);
- принять решение об одностороннем заказе от исполнения Контракта в случае, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Поставщик и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару; или при определении поставщика Поставщик представил недостоверную информацию о своём соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Поставщика (п. 4.3.2);
- требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с разделом 6 Контракта (п. 4.3.3).
В соответствии с п. 5.1 контракта Поставщик гарантирует качество поставляемого Товара на протяжении всего срока годности.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение Контракта Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями Контракта (п. 6.1 контракта).
В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, Поставщик уплачивает Заказчику пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Размер пени составляет одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта (отдельного этапа исполнения Контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения Контракта) и фактически исполненных Поставщиком (п. 6.3 контракта).
За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, Поставщик уплачивает Заказчику штраф. Размер штрафа определяется в соответствии с Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 1042 (далее - Правила), и составляет 10 % цены Контракта (п. 6.4 контракта).
Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном частями 9 - 25 статьи 95 Закона N 44-ФЗ (п. 11.2 контракта).
Наименование, страна происхождения, количество согласованы сторонами в Приложении N1 к контракту Спецификация.
Проанализировав представленные Заказчиком и Поставщиком документы, а также информацию, размещенную в ЕИС, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии с абз. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из п. 1 ст. 401 ГК РФ следует, что лицо признается виновным в неисполнение обязательства, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, не приняло всех мер для надлежащего исполнения обязательства.
Пунктом 2 ст. 401 ГК РФ установлено, что отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Пунктом 1 ст. 450.1 ГК РФ установлено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В силу требований ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Как установлено Комиссией Хабаровского УФАС России:
В соответствии с п. п. 1.1, 1.2 контракта Поставщиком приняты на себя обязательства по поставке полнорационного сухого корма класса "премиум" или "суперпремиум" для кормления служебных собак УМВД России по Забайкальскому краю в рамках государственного оборонного заказа (далее - Товар).
Согласно п. 3.1 контракта Товар поставляется Заказчику партиями по заявкам Заказчика в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления заявки Поставщику, поставка товара осуществляется с 12.01.2024 по 01.11.2024.
Поставщик гарантирует качество поставляемого Товара на протяжении всего срока годности (п. 5.1 контракта).
27.12.2023 заказчиком направлена заявка N 38/440 на поставку сухого корма сроком до 01.02.2024.
31.01.2024 поставщиком осуществлена поставка товара по заявке, в количестве 3 110 кг. (товарная накладная N 4 от 29.01.2024), документы о приемке размещены в ЕИС - 31.01.2024.
В ходе приемки товара были выявлены недостатки, в связи с чем ООО "Аркона" в приемке отказано.
27.02.2024 Заказчиком в ЕИС размещен мотивированный отказ от приемки товара, согласно которому поставленный корм упакован в однослойный прозрачный полиэтиленовый мешок, помещенный в трехслойный бумажный мешок (внутренний слой крафтовая ламинированная бумага, второй слой крафтовая не ламинированная бумага, наружный слой бумага из беленой целлюлозы). Хранение корма, упакованного в однослойные, прозрачные полиэтиленовые мешки приводит к окислению входящих в состав корма жиров, что в дальнейшем может привести к отравлению служебных животных.
Корм имеет неприятный запах прогорклого масла, что приведет к низкой поедаемости корма служебными животными, создавая угрозу состоянию их здоровья и нормальному функционированию организма. Визуально помол гранул неоднородный, гранулы имеют выделяющиеся вкрапления. Гранулы корма имеют острые жесткие края, что может привести к травмированию собак (щенков) при кормлении.
Полнорационный сухой корм для взрослых собак крупных пород (размеров) класса "Суперпремиум"Товарный знак - Delicana, на упаковке корма отсутствует заявленный гарантированный показатель "Холин".
Полнорационный сухой корм для собак крупных пород (размеров) в конце беременности и в период лактации, а также для щенков в период отъема от матери и до 2-х месяцев класса "Суперпремиум"Товарный знак - Delicana поставлен в количестве 108 кг(6 мешков х 18 кг), излишки 18 кг.
Полнорационный сухой корм для щенков собак крупных пород, в том числе породы немецкая овчарка в возрасте с 2-х месяцев класса "Суперпремиум" Товарный знак - Delicana поставлен в количестве 72 кг (4 мешков х18 кг), недостача 8 кг.
11.03.2024 Поставщиком направлен ответ о несогласии с отказом в приемке (письмо N 11/03-24/1).
20.03.2024 Заказчиком направлена поставщику претензия об устранении нарушений, выявленных в ходе осуществления приемки товара, в срок до 07.04.2024.
25.03.2024 Поставщиком повторно размещены в ЕИС документы о приемке.
25.03.2024 Заказчиком повторно размещен отказ в приемке товара, в связи с несоответствием упаковки техническому заданию, а также наличию неприятного запаха у корма.
23.04.2024 Поставщиком направлено Заказчику письмо N 23/04-24/1, согласно которому поставленный корм упакован в трехслойные бумажные мешки в соответствии с требованиями ГОСТ, что не ухудшает качество товара, а способствует долгосрочному хранению товара. Запах товара соответствует стандартному запаху сухого корма. Товар полностью соответствует требованиям заказчика.
08.05.2024 Заказчиком направлено письмо N 11/1241, из которого следует, что рассматривает возможность проведения товароведческой экспертизы упаковки, в которую расфасован корм, а также экспертизы по исследованию образцов (проб) сухого корма, в том числе по органолептическим исследованиям, такие как внешний вид, запах, цвет.
13.05.2024 Заказчиком направлено письмо N 1/1269 о вызове представителя Поставщика для отбора проб корма.
27.05.2024 Поставщиком направлено Заказчику письмо N 27/05-24/1, в котором просит разъяснить по какому основанию представителю Поставщика отказано в заборе проб для проведения экспертизы.
31.05.2024 Заказчиком направлено Поставщику письмо N 11/1423, из которого следует, что отбор проб должны проводить специалисты, прошедшие обучение, а также должно использоваться оборудование для отбора точечных проб сухих кормов.
24.06.2024 Заказчиком направлено письмо N 1/7683 с описанием результатов проведенных экспертиз и требованием замены несоответствующего товара.
30.06.2024 Поставщиком направлено Заказчику письмо о проведении дополнительной экспертизы и просьбой обеспечить сохранность поставленного корма до окончания разбирательств.
02.07.2024 Заказчиком направлено письмо N 11/1700 с требованием замены несоответствующего товара.
12.07.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, данное решение размещено Заказчиком в ЕИС 12.07.2024.
Контракт расторгнут 23.07.2024 по информации ЕИС.
При определении даты вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта Заказчик исходил с даты надлежащего уведомления Поставщика (12.07.2024).
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика, об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии со ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
С даты надлежащего уведомления Подрядчика о принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, Заказчиком определена и рассчитана дата расторжения контракта (23.07.2024).
В десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе исполнения контракта не устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
Также в ходе проведения проверки Комиссией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Заказчиком проведены лабораторные испытания по исследованию образцов (проб) сухого корма, а также экспертизы упаковки товара.
По результатам лабораторных испытаний по исследованию образцов (проб) сухого корма для служебных собак оформлены протоколы испытаний N 3402 (8503) от 20.06.2024, N 3402 (8504) от 20.06.2024, N 3402 (8505) от 20.06.2024, N 3402 (8506) от 20.06.2024, N 3402 (8507) от 20.06.2024.
Согласно заключению специалиста ООО "Забайкальская краевая лаборатория судебных экспертиз" N 24/05/47 от 29.05.2024, в рамках проведенного исследования установлено, что наличие дополнительного полиэтиленового мешка не соответствует ГОСТ 2226-2013, а также мешки в количестве 23 штук (у одного мешка отсутствовала заклеивающая лента) имеют приклеенную, полупрозрачную ленту, которая заклеивает шов, белый цвет, ширина 25 мм, отсутствует выступ от края мешка, что не соответствует ГОСТ 2226-2013, результаты распространяются на 172 мешка.
24.06.2024 Заказчиком направлено письмо N 1/7683 с описанием результатов проведенных экспертиз и требованием замены несоответствующего товара.
При этом, Поставщиком самостоятельно проведена экспертиза товара, которая подтверждает его соответствие условиям приложения N 1 к контракту Спецификация.
Из письменных пояснений ООО "Аркона" следует, что Поставщик поставил Товар, вместе с тем поставленный Товар Заказчиком не принят по результатам проведенных экспертиз Заказчиком, вместе с тем Поставщиком самостоятельно произведена экспертиза товара, согласно результатам, которой товар полностью соответствует контракту.
При этом, Комиссия Хабаровского УФАС России не может самостоятельно сделать вывод о соответствии либо несоответствии поставленного товара, поскольку экспертизы и заключения, проведенные Заказчиком и Поставщиком при исполнении контракта, имеют противоположные выводы относительно соответствия (несоответствия) поставленного товара.
В соответствии с пп. "а" п. 13 раздела 3 Правил Постановления N1078 не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных пп. "е" п. 9 и пп. "г" п. 10) осуществляет следующую проверку совокупность действий, в том числе рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную п. 5 ч. 15 ст. 99 Федерального закона.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя обязательств в рамках процедуры осуществления закупок. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) является ограничение прав лица на участие в течение установленного срока в процедурах торгов по осуществлению государственных и муниципальных закупок.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта и нарушающих права заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.
Только по результатам рассмотрения всех требующих подтверждения/опровержения вопросов, антимонопольный орган принимает решение, учитывая, что включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является для последних мерой ответственности (санкцией), влекущей длительные негативные последствия.
Как мера публичной ответственности такое включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействий) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта и нарушающих права заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.
Недобросовестное поведение поставщика заключается в неоднократном нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг, поставки товаров), отказе поставщика (подрядчика, исполнителя) от выполнения условий контракта, введения заказчика в заблуждение относительно соответствия выполняемых работ (услуг) условиям документации и требованиям контракта.
При этом само по себе обстоятельство нарушение исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, в соответствии с пунктами 6.3, 6.4 контракта может являться основанием для начисления Заказчиком неустойки (штрафов, пеней), однако без наличия доказательств, подтверждающих наличие умышленных действий (бездействия) Подрядчика (Поставщика, Исполнителя) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, не является самостоятельным и достаточным основанием для включения сведений об ООО "Аркона" в реестр недобросовестных поставщиков.
Вместе с тем, п. 15 правил Постановления N1078 установлено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика;
б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
В ходе рассмотрения дела Комиссией Хабаровского УФАС России в действиях Подрядчика установлены обстоятельства, указанные в пп. "а" п. 15 Правил Постановления N1078, выразившиеся в принятии им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Таким образом, Комиссия Хабаровского УФАС России принимает решение об отказе во включении информации об ООО "Аркона" (ИНН 3325014280), директоре и учредителе Общества Плотниковой А.А. (ИНН 332502882413) в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Хабаровского УФАС России,
РЕШИЛА:
Сведения, представленные государственным заказчиком - Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю, в отношении ООО "Аркона" (ИНН 3325014280), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд Хабаровского края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 31 июля 2024 г. N РНП-27-341
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.08.2024