Резолютивная часть решения объявлена 07.08.2024 года.
Решение в полном объеме изготовлено 08.08.2024 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
Члены Комиссии: <_>; <_>;
при участии представителя Общества с ограниченной ответственностью "Вектор" (далее - Заявитель, ООО "Вектор") <_>,
при участии представителей Областного государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" (далее - Заказчик) <_>, <_>, <_>;
при участии представителя Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области (далее - Уполномоченный орган) <_>;
рассмотрев жалобу Заявителя на положения извещения о проведении электронного аукциона "Устройство временного моста для обеспечения проезда через р. Ушаковка на км 19+350 автомобильной дороги Иркутск - Большое-Голоустное в Иркутском районе Иркутской области", извещение N0134200000124004409, в порядке, предусмотренном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 99 Федерального закона N 44-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 01 августа 2024 года поступила жалоба Заявителя на положения извещения об осуществлении электронного аукциона.
Заявитель указывает, что в нарушение положений Федерального закона N44-ФЗ в единой информационной системе в составе извещения о проведении закупки не в полном объеме размещена проектная документация, поскольку по мнению Заявителя при устройстве временного моста осуществляются работы по строительству.
Также, Заявитель оспаривает обоснование начальной (максимальной) цены контракта по указанной закупки.
Уполномоченным органом, Заказчиком представлены возражения на жалобу Заявителя. Из указанных возражений следует, что Заказчик, Уполномоченный орган считают доводы жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Уполномоченным органом 24 июля 2024 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещены Извещение об электронного аукциона N0134200000124004409 "Устройство временного моста для обеспечения проезда через р. Ушаковка на км 19+350 автомобильной дороги Иркутск - Большое-Голоустное в Иркутском районе Иркутской области" (далее - Извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 96 599 160 рублей 00 копеек.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы Заявителя, возражения Заказчика, Уполномоченного органа, приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы на основании следующего.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Федерального закона N 44-ФЗ, извещение об осуществлении закупки должно содержать электронные документы с описанием объекта закупки в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
В силу пункта 8 части 1 статьи 33 Федерального закона N44-ФЗ описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьей 34 Федерального закона N 44-ФЗ, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ является надлежащим исполнением требований подпунктов 1 - 3 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ, части 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно Извещения об осуществлении электронного аукциона предметом закупки является устройство временного моста для обеспечения проезда через р. Ушаковка на км 19+350 автомобильной дороги Иркутск - Большое-Голоустное в Иркутском районе Иркутской области.
Из пояснений Заказчика следует, что в соответствии с Техническим заданием и локальной сметой мост является временным и требуется для временного обеспечения проезда через р. Ушаковка на км 19+350 автомобильной дороги Иркутск - Большое-Голоустное в Иркутском районе Иркутской области, данный мост строится как отдельный объект и строительство моста в рамках данного электронного аукциона проводиться не будет.
Устройство временного моста предполагает ограниченный срок его эксплуатации и строится для временного обхода до постройки постоянного моста, являющегося частью автомобильной дороги.
Согласно пункту 10.2 статьи 1 ГрК РФ некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
Согласно пункту 3.2 "ОДМ 218.2.029-2013. Отраслевой дорожный методический документ. Методические рекомендации по использованию комплекта среднего автодорожного разборного моста (САРМ) на автомобильных дорогах в ходе капитального ремонта и реконструкции искусственных сооружений" временный мост - мост, предназначенный для ограниченного срока службы (до 5 лет).
Пунктом 9.1 ОДМ 218.029-2013 установлено, что до повторного использования хранение конструктивных элементов комплекта САРМ организуется в штабелях на открытых площадках в соответствии с положениями, приведенными в главе 6 технического описания.
Таким образом, в рамках рассматриваемой закупки проектная документация на строительство объекта капитального строительства не требуется, ввиду того, что устройство временного моста относится к объектам некапитального строительства.
В силу части 4 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
В составе жалобы, а также на заседании Комиссии Иркутского УФАС не представлено документов и доказательств, свидетельствующих, о том, что устройство временного моста относится к работам по строительству объекта капитального строительства, ввиду чего у Комиссии Управления отсутствуют правовые основания для признания Заказчика нарушившим требования Федерального закона N44-ФЗ.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что довод Заявителя о не размещении проектной документации в полном объеме является необоснованным, не подтверждается материалами дела, доказательств обратного Заявителем не представлено.
Согласно пункту 3 части 8 статьи 99 Федерального закона N44-ФЗ контроль соблюдения предусмотренных данным Федеральным законом определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги отнесен к исключительным полномочиям органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, следовательно, указанный довод не может быть рассмотрен Комиссией Иркутского УФАС в рамках своих полномочий.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Вектор" необоснованной;
2. Направить копии решения сторонам по жалобе;
3. Отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
<_> |
<_> |
Члены комиссии |
<_> |
<_> |
|
<_> |
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 8 августа 2024 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.08.2024