Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Ленинградского УФАС) в составе:
в присутствии представителей (посредством системы видеоконференцсвязи в соответствии с письмом ФАС России от 29 мая 2020 г. N МЕ/45732/20 "О рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков"),
от ГБУЗ ЛО "Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н. Прохорова" (далее - Заказчик):
от ООО "ГЛОБАЛ ПЕТРОЛ" (далее - Общество, Участник, Поставщик) :
рассмотрев направленное Заказчиком во исполнение требований статьи 104 Федерального закона от 05.04.2014 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) обращение о включении сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - реестр недобросовестных поставщиков, РНП),
УСТАНОВИЛА:
В Ленинградское УФАС России поступила информация, изложенная в обращении Заказчика о включении сведений об ООО "ГЛОБАЛ ПЕТРОЛ" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на поставку нефтепродуктов для нужд ГБУЗ ЛО "Кингисеппская МБ" в 2024 году (Топливо дизельное).
Из материалов дела следует, что по результатам проведения электронного аукциона между Заказчиком и Участником 15.05.2024 был заключен контракт N 0345300036124000137 (далее - Контракт) на сумму 2 998 590,00 рублей.
Из направленного Заказчиком обращения следует, что 16.07.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Комиссия Ленинградского УФАС в рассматриваемом деле считает необходимым выяснить и оценить все фактические обстоятельства дела в их совокупности и взаимосвязи.
Согласно части 1 статьи 104 Закона N 44-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами (часть 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 104 Закона N 44-ФЗ Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 Закона о контрактной системе, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 Закона о контрактной системе, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии с частью 7 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона о контрактной системе).
В рассматриваемом случае п. 11.2 Контракта предусмотрено, что стороны имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта.
Комиссия Ленинградского УФАС, ознакомившись с Контрактом, выявила, что согласно пп. 1.2., 1.3 Контракта Заказчик поручает, а Поставщик принимает на себя следующие обязательства: поставка нефтепродуктов для нужд ГБУЗ ЛО "Кингисеппская МБ" в 2024 году (Топливо дизельное). Поставка нефтепродуктов осуществляется по топливным информационным смарт-картам (далее - ИСК). Поставщик обязуется передать Заказчику нефтепродукты, а Заказчик обязуется принять и оплатить нефтепродукты. Наименование, количество и цена нефтепродуктов определяются в соответствии с приложением N 1, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта.
По Контракту:
- 2.9. Оплата по Контракту за поставленный Товар осуществляется Заказчиком после предоставления Поставщиком документа о приемке, сформированного в ЕИС в соответствии с пунктом 4.11. Контракта.
- 2.10. Оплата производится в течение 7 (семи) рабочих дней с даты подписания Заказчиком документа о приемке, и на основании документов, предусмотренных пунктом 2.9. Контракта.
- 3.1. Поставка нефтепродуктов осуществляется с момента подписания настоящего контракта по 31.12.2024.
Нефтепродукты поставляются по заявке Заказчика. Заявка передается Поставщику посредством факсимильной, телефонной или компьютерной связи за 1 рабочий день до поставки товара. Периодичность заявок - 1 раз в месяц. Поставщик не имеет права на досрочную поставку товара по Контракту без согласования с Заказчиком.
- 4.3. Поставка нефтепродуктов производится путем зачисления нефтепродуктов на топливные карты по заявкам Заказчика.
- 4.5. Датой поставки считается дата зачисления нефтепродуктов на топливные карты.
- 4.6. Право собственности на нефтепродукты переходит от Поставщика к Заказчику в момент их отпуска через топливораздаточные колонки АЗС предъявителю топливных карт на АЗС, указанных Поставщиком.
- 4.12. Датой поступления Заказчику документа о приемке, подписанного Поставщиком, считается дата размещения такого документа в ЕИС в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Заказчик;
- 4.13. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке, Заказчик (за исключением случая создания приемочной комиссии) осуществляет одно из следующих действий:
а) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в ЕИС документ о приемке;
б) формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в ЕИС мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.
Комиссия, ознакомившись с Контрактом, установила, что стороны изначально знали обо всех сроках и объемах поставляемого товара.
Из существа обращения Заказчика следует, что решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов было принято 16.07.2024 в связи с тем, что условия по Контракту не исполнены Обществом в полном объеме.
Согласно материалам, представленным Заказчиком, следует, что 21.05.2024 года Заказчиком были получены по Акту приема-передачи топливные карты.
Комиссия отмечает, что в соответствии с пунктом 4.3. Контракта поставка нефтепродуктов производится путем зачисления нефтепродуктов на топливные карты по заявкам Заказчика.
22.05.2024 года на адрес электронной почты Участника (info@globalpetrol.ru) была направлена заявка на поставку дизельного топлива, что подтверждается скрин-шотами указанного электронного письма.
Комиссия обращает внимание, что в соответствии с пп. 4.5, 4.6 Контракта датой поставки считается дата зачисления нефтепродуктов на топливные карты. Право собственности на нефтепродукты переходит от Поставщика к Заказчику в момент их отпуска через топливораздаточные колонки АЗС предъявителю топливных карт на АЗС, указанных Поставщиком.
С учётом вышеизложенного, оплата производится в течение 17 (семнадцати) рабочих дней с даты перехода в собственность нефтепродукта.
Вместе с тем Комиссия установила, что Заказчик дизельное топливо не получал в связи с его отсутствием на топливных картах. В собственность данный нефтепродукт не переходил, в связи с чем у Заказчика отсутствовали правовые основания для оплаты.
Заказчиком были направлены претензии (исх. N25/2579 от 21.06.2024, исх. N25/2733 от 04.07.2024), из которых следует, что на топливные карты дизельное топливо не поступало. Более того, из содержания направленных претензий следует, что поставщику необходимо сообщить Заказчику об исполнении своих обязательств в письменном виде на адрес электронной почты медицинского учреждения.
Однако данное требование так и не было исполнено со стороны Участника, Общество не осуществило ни одну поставку товара, указанного в спецификации к Контракту.
Заказчиком также в материалы дела были представлены 3 служебные записки, из которых следует, что ГБУЗ ЛО "Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н. Прохорова" до настоящего времени дизельное топливо не получало.
В силу частей 8 и 9 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в части порядка направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта:
В случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 указанной статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
На основании изложенного, при рассмотрении обращения необходимо установить дату надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом заказчиком решении об одностороннем отказе от исполнения контракта и дату вступления соответствующего решения в силу с учетом положений части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Согласно информации, размещенной в ЕИС, Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено в ЕИС - 16.07.2024 года.
Датой надлежащего уведомления Поставщика является дата размещения решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС, то есть 16.07.2024 года. Решение вступило в законную силу 29.07.2024 года.
В период с 16.07.2024 по 29.07.2024 (10-дневный срок) нарушения, послужившие основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта, Поставщиком не устранены, в связи с чем решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступило в силу, а Контракт считается расторгнутым.
Поскольку в установленный срок Участник не исполнил свои обязательства, дизельное топливо не поставлено, а Контракт расторгнут, то Заказчик прекратил с Участником взаимодействие.
Из письменных и устных объяснений Участника следует, что он не согласен с принятым решением Заказчика, поскольку считает, что исполнил свои обязательства по поставке топливных карт для их использования.
На заседании Комиссии представитель Заказчика просил обратить внимание, что нуждался в качественном и своевременном товаре, который необходим для нормального функционирования Заказчика.
Кроме того, Комиссия приняла во внимание социальную значимость товара и деятельности Заказчика, однако недобросовестные действия (бездействия) Поставщика в рамках исполнения Контракта, негативно отразились на оказываемых Заказчиком услугах, в связи с чем мера в виде включения в РНП является соразмерной.
Согласно части 10 статьи 104 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливается порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила).
Правилами установлено, что уполномоченный орган по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона (пп б п. 13 Правил).
Исходя из представленных доказательств и пояснений, Комиссия УФАС по Ленинградской области пришла к следующим выводам:
1) Ссылки Участника на то, что Общество исполнило свои обязательства по Контракту, так как осуществило поставку топливных карт, не могут являться для Комиссии доказательством добросовестности Участника, поскольку переданные карты не обеспечили возможность Заказчику производить по ним заправку, на многочисленные претензии Участник отвечал, что топливные карты пригодны для использования и нужно оплатить всю сумму Контракта.
2) В настоящем решении предмет оценки вытекает исключительно из механизма полномочий антимонопольного органа, закрепленного в соответствующих нормативных правовых актах, а именно, к выявлению действиях (бездействии) Участника, которые подтвердят его недобросовестное поведение и позволят выявить признаки, позволяющие включить сведения о таком исполнителе в РНП.
То есть, Комиссия по обращению Заказчика рассматривала лишь применение такой меры публично-правовой ответственности как включение сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года с учетом всех обстоятельств и фактов в рамках полномочий Комиссии Ленинградского УФАС в соответствии с Законом о контрактной системе и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков.
Исходя из чего, Комиссия в совокупности оценивает материалы, документы, письма с точки зрения исключительно добросовестности/недобросовестности со стороны Участника при исполнении Контракта, а не разрешает гражданско-правовой спор.
3) Комиссия Ленинградского УФАС обращает внимание, что Участник не имел препятствий для исполнения обязательств, однако письмами Заказчика подтверждается, что дизельное топливно так и не поступило.
Кроме того, по аналогии права Участник согласно требованиям Гражданского кодекса и Контракта должен был приостановить оказание услуг.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредставленному исполнению.
Комиссия отмечает, что Участник не воспользовался предусмотренной Гражданским кодексом возможностью, обязательства по Контрактам не приостанавливал, каких-либо документальных подтверждений отправки письма с приостановкой выполнения работ Обществом в адрес Заказчика не представлено.
Такая ситуация не менялась, а на решение об одностороннем отказе Участник не отреагировал.
Комиссия не усматривает в материалах дела доказательств, которые свидетельствуют о том, что Участник стремился в полной мере выполнить обязательства в рамках исполнения Контракта в обозначенные сроки с учетом заботливости и осмотрительности по отношению к Заказчику.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.
Согласно статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 401 ГК РФ непреодолимой силой признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
Кроме того, согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7, не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
Комиссия считает, что Участник имел возможность исполнять обязательства, при том, что машины скорой помощи нуждались в скорейшей заправке, что указывает на то, что он не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него для признания его поведения добросовестным.
4) При применении Комиссией такой меры как включение в реестр недобросовестных поставщиков, необходимо оценить соразмерность применяемых санкций существу совершенных Участником действий (бездействия) и возможными для него последствиями.
В рассматриваемом деле, действия (бездействия) Участника привели к тому, что Заказчику, нанесен значительный ущерб, а именно:
- у Заказчика есть негативные последствия, так как отсутствие топлива создает затруднения в организации заправки транспорта скорой помощи.
- Заказчик в значительной степени лишился того, на что рассчитывал при заключении Контракта, что дополнительно приводит к срыву ранее утвержденных планов и программ реализации в Ленинградской области и в срочном порядке требует поиска нового исполнителя.
При таких обстоятельствах Комиссия Ленинградского УФАС, с учетом всех фактов и доказательств, усматривает в действиях Участника признаки недобросовестности, выраженные в действиях (бездействии) по исполнению возложенных на себя обязательств в рамках заключенного Контракта, а санкция в виде включения сведений о нем в РНП соразмерной.
Руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
включить сведения об ООО "ГЛОБАЛ ПЕТРОЛ" в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке в установленные законом сроки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 2 августа 2024 г. N 047/10/104-2218/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.08.2024