Комиссия Московского областного УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "ПАРУС - АЙТИ" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия городского округа Чехов" (далее - Заказчик), Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на оказание услуг по поставке лицензий, развертыванию, настройке, внедрению и сопровождению прикладного программного обеспечения "1С" для ведения бюджетного, зарплатного и кадрового учета в учреждениях городского округа Чехов (извещение N 0148200005424000794 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с Извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 22.07.2024;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 58 764 119,49 рублей;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 30.07.2024;
4) на участие в закупке подано 2 заявки от участников закупки, признанные соответствующими требованиям извещения о проведении Аукциона.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование к исполнителю о наличие лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации на работы и услуги по проектированию в защищенном исполнении и лицензии ФСБ России на осуществление разработки, производства, распространения шифровальных (криптографических) средств, информационных систем.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки заказчик должен руководствоваться в том числе, следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию о наименовании объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Заказчиком в п. 1.4 "Требования к Исполнителю" Технического задания установлено, в том числе следующее:
"Для оказания услуг в соответствии с настоящими ТТ Исполнитель должен обладать лицензией ФСБ России на осуществление разработки, производства, распространения шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 313 (с дополнениями и изменениями):
Монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических) средств;
Работы по обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, предусмотренные технической и эксплуатационной документацией на эти средства (за исключением случая, если указанные работы проводятся для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Для оказания услуг в соответствии с настоящими ТТ Исполнитель должен обладать лицензией ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2012 года N 79 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации" (с дополнениями и изменениями):
Услуги по контролю защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации;
Работы и услуги по проектированию в защищенном исполнении: средств и систем информатизации;
Услуги по установке, монтажу, наладке, испытаниям, ремонту средств защиты информации: программных (программно-технических) средств защиты информации; защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации; программных (программно-технических) средств контроля эффективности защиты информации.
Для оказания услуг Исполнитель обязан привлекать персонал, квалифицированный в следующих областях: защита информации, обеспечение безопасности персональных данных, обрабатываемых в информационных системах".
В состав услуг, указанных в разделе 2.2.2 "Объём оказываемых услуг" Технического задания включено в том числе следующее:
- Оказание услуг по развертыванию, настройке и внедрению ППО (далее - прикладное программное обеспечение);
- Развертывание ППО, проведение предварительных испытаний ППО, разработка документации на ППО.
Кроме того, пунктом 2.1 "Назначение ПО" Технического задания установлено в том числе:
"-Развертывание и внедрение ППО должно осуществляться в защищенном исполнении;
- Должна быть обеспечена возможность использования ППО с использованием технологии Облачного сервиса;
- Размещение данных каждого из Учреждений в централизованной базе данных с обеспечением доступа каждого Учреждения только к своей области данных централизованной базы данных;
- Использование технологии Облачного сервиса должно обеспечить централизованное обновление опубликованных в облачном сервисе ППО."
Согласно п. 1.5 Приложения N 5 "Технические Требования" Технического задания установлено, что Исполнитель обязуются осуществлять обработку персональных данных, а также обеспечивать конфиденциальность и защиту обрабатываемых персональных данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
Пунктом 2.1.6. "Требования к группе услуг по внедрению ПО" Приложения N5 Технические требования установлено, в том числе следующее:
"При оказании услуг по развертыванию, настройке и внедрению ППО должна быть обеспечена конвертация или миграция данных из существующих локальных баз данных по ведению бухгалтерского учета, кадрового учета и расчета заработной платы в Облачный сервис, что подразумевает в том числе работы/услуги с идентификацией и аутентификацией пользователей, обработкой персональных данных".
При этом, в "Требованиях к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкции по ее заполнению" установлено:
н) документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ |
не установлено извещением |
На заседании Комиссии представитель Заказчика представил письменные пояснения, согласно которым:
"С целью защиты персональных данных от несанкционированного доступа, от утечки по техническим каналам, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней, а также принимая во внимание, что в рамках исполнения обязательств по Контракту предполагается в том числе развертывание, настройка и внедрение программных продуктов (их испытаний), связанных с обработкой персональных данных, идентификацией и аутентификацией пользователей, использованием средств криптографической защиты, невозможно оказание услуг, являющихся предметом закупки, без наличия у исполнителя лицензии на ФСТЭК России на осуществление деятельности по оказанию услуг/выполнению работ:
- по контролю защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации.
2. Пунктом 4 Положения 313 определен перечень выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении шифровальных (криптографических) средств (далее-Перечень).
В Перечень включены в том числе следующие работы/услуги:
- Монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических) средств, за исключением шифровальных (криптографических) средств защиты фискальных данных, разработанных для применения в составе контрольно-кассовой техники, сертифицированных Федеральной службой безопасности Российской Федерации, и шифровальных (криптографических) средств, разработанных для применения в составе технологии, реализуемой промежуточными элементами интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) и приборами учета электрической энергии, сертифицированных Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
- Монтаж, установка (инсталляция), наладка защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем.
- Монтаж, установка (инсталляция), наладка защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств телекоммуникационных систем.
- Монтаж, установка (инсталляция), наладка средств изготовления ключевых документов.
Согласно п. 2.1.1 "Общее описание получаемой архитектуры ППО и получаемых результатов" Приложения N5 Технические требования Исполнителем должно быть обеспечено в том числе наличие клиентского приложения "тонкий клиент". Тонкий клиент должен позволять работать с интерфейсом ППО через сеть Интернет с использованием средств защиты информации от несанкционированного доступа, прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия. Для реализации данного пункта Исполнителю необходимо установить и настроить на АРМ пользователей СКЗИ для организации защищенного канала обмена данными.
Принимая во внимание, что в рамках исполнения обязательств по Контракту предполагается развертывание в защищенном исполнении, настройка и внедрение программных продуктов (их испытаний) в защищенном исполнении, связанных
с обработкой персональных данных, идентификацией и аутентификацией пользователей, использованием средств криптографической защиты, предоставлением удаленного доступа к вычислительным ресурсам посредством защищенного канала передачи данных, невозможно оказание услуг, являющихся предметом закупки, без наличия у исполнителя лицензии ФСБ России на осуществление деятельности связанной с:
- монтажом, установкой (инсталляцией), наладкой шифровальных (криптографических) средств,
- работой по обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, предусмотренные технической и эксплуатационной документацией на эти средства
(за исключением случая, если указанные работы проводятся для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации при исполнении обязательств по Контракту на выполнение работ (оказание услуг), предусматривающих наличие лицензии на осуществление той или иной деятельности, исполнитель вправе привлечь субподрядчика (соисполнителя), обладающего соответствующими документами".
Согласно законодательству Российской Федерации о лицензировании ряд услуг могут выполняться исключительно лицами, обладающими соответствующей лицензией. В случае если в один объект закупки включены работы, для выполнения которых требуется наличие соответствующей лицензии, а также работы, для выполнения которых такая лицензия не требуется, то установление требования о предоставлении участником закупки в составе заявки на участие в Конкурсе копии таких лицензий является нарушением части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации при исполнении контракта на выполнение работ (оказание услуг), предусматривающих наличие лицензии на осуществление той или иной деятельности, исполнитель вправе привлечь субподрядчика (соисполнителя), обладающего соответствующими документами.
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части установления указанных требований к исполнителю о наличие лицензии ФСТЭК России и ФСБ России, не противоречат нормам Закона о контрактной системе.
При этом, представитель Заявителя на заседание Комиссии не представил документы и сведения, позволяющие Комиссии прийти к выводу о нарушении прав и законных интересов Заявителя.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 18.1, 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПАРУС - АЙТИ" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 5 августа 2024 г. N 050/06/105-25350/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.08.2024