Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПб ГБПОУ "Фельдшерский колледж" (далее - Заказчик):
ООО "ТЕХСФЕРА" (далее - Участник, Подрядчик):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 20080/24 от 06.08.2024) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту кровли в здании по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 45, лит. В (извещение N 0372200028724000003),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 26.03.2024 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту кровли в здании по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 45, лит. В (извещение N 0372200028724000003) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 12 977 293,54 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.04.2024 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "ТЕХСФЕРА".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "ТЕХСФЕРА" заключен государственный контракт N ЭА/24/002/РемКровлВ от 19.04.2024 (далее - Контракт) на сумму 12 977 293,54 рублей, согласно которому в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался выполнить работы по капитальному ремонту кровли в здании по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 45, лит. В (далее - Работы).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч.ч. 8 - 11, 13 - 19, 21 - 23 и 25 Закона о контрактной системе.
Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе).
В силу п. 10.9 Контракта Подрядчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 25.07.2024 ООО "ТЕХСФЕРА" принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение) в связи со следующими обстоятельствами.
В ходе исполнения обязательств по Контракту Подрядчик столкнулся с отсутствием содействия со стороны Заказчика в части принятия мер, необходимых для исполнения Контракта, и устранению препятствий для его исполнения.
Ранее Подрядчик письмом исх. СФЕРА-4/002 от 02.05.2024 направил на согласование обмерный план, в котором указал площадь кровли, которая соответствовала проектно-сметной документации, а также указал фактические высоты на площади кровли.
04.06.2024 Подрядчик письмом исх. СФЕРА-13/002 по итогам совещаний с Заказчиком запросил информацию о согласовании дополнительных объемов работ, неучтенных в проектно-сметной документации, которые в том числе явились следствием перепада высот, которые Подрядчик не согласовал в обмерном плане и направил сметный расчёт на указанные дополнительные виды работ (при той же площади гораздо выше толщина слоя, при этом сам слой состоит из гораздо более твёрдых и плотных материалов, чем указано в ПСД, что требует значительного увеличения затрат при демонтаже, вывозе и утилизации мусора).
В силу указанных выше обстоятельств и в соответствии со ст. 719 ГК РФ письмом исх. СФЕРА-16/002 от 07.06.2024 Подрядчик был вынужден уведомить Заказчика о приостановке Работ. Указанное уведомление не было оспорено Заказчиком, последующая переписка сведена к продолжающемуся истребованию Заказчиком дополнительных документов и требованию выполнения Работ.
В нарушение сроков предоставления ответа на запрос Подрядчика, предусмотренных п. 3.3.4 Контракта, в письме от 11.06.2024 N 003/В Заказчиком указано, что представленный обмерный план совпадает с ПСД, что н не оспаривалось Подрядчиком, однако, при этом указанные в обращении Подрядчиком высоты кровли зафиксированы не были, как и не были согласованы дополнительные виды работ.
Заказчик неоднократно проводил производственные совещания с представителями Подрядчика по решению оперативных задач касаемо исполнения Контракта. В ходе этих совещаний обсуждались вопросы несоответствия проектно-сметной документации фактическим объемам и видам демонтажных работ, после которых Заказчик запрашивал предоставить для их подтверждения определенный пакет документов, который озвучивал устно. Подрядчик добросовестно и полноценно всегда предоставлял запрашиваемые документы.
По устному требованию Заказчика и его представителей Подрядчик неоднократно предоставлял запрашиваемый комплект документов своевременно, но это к принятию окончательных решений по согласованию дополнительных работ не привело. Более того, Заказчик запрашивал предоставление схем в формате А1, что является форматом проектной документации. Однако подготовка документов в проектном формате Контрактом не предусмотрена. В свою очередь, Подрядчик направлял Заказчику все необходимые схемы в электронном виде, что позволяло увеличить и более детально ознакомиться с интересующей его информацией.
20.06.2024 после очередного совещания по инициативе Заказчика (письмо от 18.06.2024 N 359-005-В) Подрядчик в очередной раз предоставил запрашиваемый Заказчиком комплект документов, что в очередной раз привело к запросу большего комплекта документов.
10.07.2024 Подрядчик направил Заказчику письмо N СФЕРА-27/002, в котором указал о дополнительном несоответствии ПСД фактическим характеристикам объекта работ - перепад высот перекрытия в осях 1-3/ А-Д до 100 мм (что также требует дополнительных работ по выравниванию плиты, которые в смете и проекте не предусмотрены) и просил разработать конструктивное решение. Заказчик переслал письмо в авторский надзор, о чём уведомил Подрядчика письмом N 420 от 11.07.2024. Однако по состоянию на 25.07.2024 Подрядчику не сообщали о принятом решении и возможных вариантах выхода из данной ситуации.
Вместо разумного и предполагаемого содействия в решении поставленных вопросов Заказчиком была направлена Претензия от 19.07.2024 N 439, в которой от Подрядчика требовалось ускорения производства Работ и содержались угрозы о проведении процедуры одностороннего отказа аналогично другому контракту Подрядчика с Заказчиком, где Заказчик также никак не проявлял со своей стороны стремления к разрешению аналогичных проблем.
Подрядчик такое отношение Заказчика к сложившейся ситуации расценил как искусственное затягивание процесса согласования дополнительных работ и заключения дополнительного соглашения. При этом Заказчик и его представители требовали продолжения выполнения Работ, указав в Контракте пункты, запрещающие ему же принять и оплатить Работы, неучтенные Контрактом.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
На сегодняшний день Заказчик не ответил на вышеуказанные письма, а также не согласовал обмерный план и дополнительные виды и объемы работ.
При этом Подрядчик неоднократно заявлял о готовности к выполнению Работ, предпринял все необходимые подготовительные мероприятия, что не отрицает и сам Заказчик, однако, столкнулся с нарушением Заказчиком положений п. 1 ст. 718 ГК РФ, согласно которой Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
Выполнение Работ без внесения изменений в Контракт не представлялось возможным, а их выполнение без заключения дополнительного соглашения создавало риски для Подрядчика, связанные с отказом в оплате выполненных работ, если они не предусмотрены Контрактом, о чём Подрядчик неоднократно уведомлял Заказчика. При этом Подрядчик продолжал фактически выполнять те мероприятия, исполнение которых возможно, что подтверждается подписанием актов освидетельствования скрытых работ со стороны Заказчика.
В связи с изложенными обстоятельствами, отсутствием содействия со стороны Заказчика, откровенным затягиванием процесса заключения дополнительного соглашения, без которого выполнение необходимых работ не представляется возможным, на основании п. 3.2.6 Контракта, ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе ООО "ТЕХСФЕРА" приняло решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 ст. 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
25.07.2024 Участник сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 21 ст. 95 Закона о контрактной системе решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут 06.08.2024.
Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона о контрактной системе, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (ч. 22.2 ст. 95 Закона о контрактной системе).
В силу ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии УФАС пояснил, что не согласен с доводами, приведенными ООО "ТЕХСФЕРА" в решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта, что и было указано Заказчиком в письме N 465 от 01.08.2024, адресованном Подрядчику.
Так, по мнению Заказчика, в письме отсутствуют доказательства наличия в демонтируемых слоях более твердых и плотных материалов по сравнению с ПСД (отсутствуют документы о независимом сравнении материалов). Протоколы Независимого испытательного центра ООО "СтройЭкспертиза" N 413/1 и 412/1, представленные ООО "ТЕХСФЕРА", не содержат задачи об идентификации материалов, а содержат параметры прочности на сжатие и плотности образца, представленных со слов заказчика исследования ООО "ТЕХСФЕРА" как асфальтобетон и цементно-песчаный раствор соответственно. Запрашиваемый Заказчиком комплект исполнительной документации, в том числе предоставление схем в формате А1, соответствует требованиям к исполнительной документации РД-11-02-2006 "Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения" и Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации от 29 ноября 2022 г. N 1015/пр "Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства".
В части определения и согласования дополнительных объемов работ представитель Заказчика сообщил, что согласно СП 325.1325800.2017 "Правила производства работ при демонтаже и утилизации" (который устанавливает порядок выполнения работ и подготовки подсчета объемов работ) точное определения объемов работ возможно только после полного демонтажа кровли.
По словам представителя Заказчика, со стороны Заказчика оказывалась всесторонняя помощь Подрядчику, объект находился под охраной, все сотрудники Подрядчика допускались на объект беспрепятственно, по запросу Подрядчика Заказчиком согласовано увеличение ежедневного рабочего времени до 22:00 часов. Приказ на ответственного сотрудника технического надзора и его контакты Подрядчику предоставлены.
Также представитель Заказчика отметил, что на 01.08.2024 Подрядчиком не завершены демонтажные работы и работы по вывозу мусора, срок завершения которых, согласно графика выполнения работ составляет - 06.06.2024. В период выполнения Работ количество работников не превышало 6 человек, что объективно не позволяло выполнить Работы в соответствии с календарным графиком. На объекте не имелось компетентного постояннодействующего производителя работ (сотрудники постоянно менялись).
Заказчик считает, что Подрядчик злоупотребляет своим правом, предоставляет надуманные и необоснованные доводы в целях шантажа и принуждения Заказчика к подписанию не подтвержденных и не выполненных работ по демонтажу.
В связи с вышеизложенным представитель Заказчика считает, что односторонний отказ Подрядчика от исполнения обязательств незаконен.
Вместе с тем реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу об отсутствии оснований для включения ООО "ТЕХСФЕРА" в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "ТЕХСФЕРА" (ИНН: 7807241790), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 12 августа 2024 г. N РНП-78-1302/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.08.2024