Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании статей 99, 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон) в составе:
председатель Комиссии: <_>. - руководитель управления,
члены Комиссии: <_>.- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, <_> - специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
рассмотрев жалобу Заявителя <_>. (далее - Заявитель) на положения извещения при проведении запроса котировок в электронной форме N N зз-0017-27351 - 2024 "Монтаж системы видеонаблюдения" (номер извещения в ЕИС -0813500000124013114, далее - Запрос котировок),
на заседании комиссии
в присутствии посредством ВКС:
Заявителя - <_>.
представителя уполномоченного учреждения - ГКУ УР "РЦЗ УР" (далее - Уполномоченное учреждение) <_>. (доверенность от 17.06.2024 N25-юр),
законного представителя участника - ООО "КН" <_>.,
в отсутствие:
Заказчика - МБОУ "СОШ N21", уведомленного надлежащим образом посредством единой информационной системы и электронной почты,
УСТАНОВИЛА:
06.08.2024 в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) размещена жалоба Заявителя на положения извещения запроса котировок.
Согласно жалобе, Заказчик необоснованно ограничил круг потенциальных участников закупки, установив избыточные показатели товара.
Представитель уполномоченного учреждения с доводами жалобы не согласился и пояснил, что описание объекта закупки сформировано в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки установленные показатели к видеорегистратору соответствуют как минимум двум производителям - ООО "КН", ТГ "ЭЛТК". С учетом изложенного, доводы Заявителя необоснованны.
Представитель ООО "КН" поддержал доводы представителя Уполномоченного учреждения, дополнительно пояснил, что помимо производителей, указанных Уполномоченным органом, под технические требования подходит также модели производителя ООО "ДССЛ-Первый".
01.08.2024 Уполномоченное учреждение разместило в ЕИС извещение о проведении запроса котировок.
Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 800 000,00 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов от 08.08.2024 NИЗК1 на участие в закупке было подано две заявки, соответствующие требованиям извещения.
Заявитель заявку на участие в закупке не подавал.
Рассмотрев довод жалобы Заявителя, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Заявитель указывает, что в описании объекта закупки установлены избыточные показатели:
1.6. Количество HDMI портов |
не менее 6 |
|
1.12. Объем встроенного SSD |
не менее 128 Гб |
|
1.15. Возможность подключения модуля расширения количества триггерных портов |
наличие |
|
1.16. Поддержка интерфейсов для интеграции с системами пожарной и охранной сигнализации |
наличие |
Также Заявитель указал на необоснованность и избыточность характеристики о наличии у видеорегистратора 72 каналов. По мнению Заявителя, даже при расширении и установки во все помещения и по периметру здания Заказчика, достаточно 64 канального видеорегистратора.
Оценивая указанные показатели, Комиссия установила, что на рынке видеорегистраторов существуют как минимум три производителя, отвечающие потребности Заказчика: Комплекс-Н 7200R, производитель Контроль-Н (https://control-n.ru/cat/videonablyudenie/videoregistratory/ip-registrat ory/15997), видеорегистратор 72KOM, производитель Торговая группа "ЭЛТК" (https://tdeltk.ru/tovarnaya-gruppa-prochee/shkafy-telekommunikacionnye/2 0447), а также нейросетевой 128-канальный IP-видеорегистратор TRASSIR NeuroStation на TRASSIR OS (https://izhevsk.securityrussia.com/cctv/dvr/trassir-neurostation#props), производитель ООО "ДССЛ-Первый".
Относительно количества HDMI портов - не менее 6 Уполномоченный орган сообщил, что на видеорегистратор отсутствуют какие-либо стандарты, регулирующие минимальное и максимальное возможное количество HDMI портов в видеорегистраторе. HDMI порты в таком количестве необходимы для подключения дополнительных мониторов при расширении и модернизации системы видеонаблюдения в будущем.
Относительно количества IP-каналов - не менее 72, Уполномоченный орган пояснил, что данное требование обусловлено необходимостью наличия возможности подключения дополнительных видеокамер при расширении и модернизации системы видеонаблюдения в будущем.
На заседании комиссии Заявитель не привел доводов, опровергающих позицию Уполномоченного учреждения, а также не представил доказательств, свидетельствующих о невозможности закупки и поставки Заказчику указанных товаров трех производителей, в связи с чем у Комиссии не имеется оснований полагать, что в рассматриваемом случае нарушены права Заявителя.
Таким образом, возможность поставки товара имеется, установленные характеристики товара позволяют потенциальным участникам закупки установить товар в рамках монтажных работ.
С учетом изложенного, доводы жалобы не нашли своего подтверждения и признаются Комиссией необоснованными.
Обращаем внимание Заявителя, что если по его мнению со стороны ООО "КН", ТГ "ЭЛТК" допущены нарушения антимонопольного законодательства, Заявитель вправе обратиться в Удмуртское УФАС России с обращением в рамках главы 9 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу <_>. на положения извещения при проведении запроса котировок в электронной форме N N зз-0017-27351 - 2024 "Монтаж системы видеонаблюдения" (номер извещения в ЕИС - 0813500000124013114) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 13 августа 2024 г. N 018/06/106-708/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.08.2024