Руководствуясь Законом Республики Саха (Якутия) "О недрах", Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления права недропользования для геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, их разработки, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, и ввести его в действие с момента опубликования в средствах массовой информации.
2. Поручить Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по земельной реформе и земельным ресурсам организационное обеспечение лицензионной деятельности через районные (городские) подразделения.
3. Разрешить районным (городским) комитетам по земельной реформе и земельным ресурсам устанавливать ставки лицензионных сборов для погашения фактических расходов при осуществлении лицензионной деятельности.
4. Главам администраций в течение 1994 года произвести перерегистрацию хозяйственной деятельности на всех объектах, отнесенных в ведение местных органов самоуправления и находящихся в пользовании по ранее выданным горным и земельным отводам.
|
В. Штыров |
Положение
о порядке предоставления права недропользования по общераспространенным полезным ископаемым
(утв. постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 1993 г. N 520)
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) "О недрах", определяет порядок регулирования отношений недропользования при геологическом изучении месторождений общераспространенных полезных ископаемых, их разработке, строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых (кроме хранилищ нефти, газа, продуктов их переработки, а также хранилищ взрывчатых, радиоактивных и токсичных веществ), а также при сборе коллекций образцов минералов и горных пород (кроме образцов, содержащих включения драгоценных металлов и драгоценных камней), палеонтологических коллекций.
1.2. Перечень общераспространенных полезных ископаемых определен приложением N 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 13.05.92 N 221. "Об утверждении Временного положения о лицензировании хозяйственной деятельности по использованию недр Республики Саха (Якутия) и порядке его применения". Настоящее Положение распространяется на геологическое изучение месторождений и добычу торфа, а также подземных питьевых и технических вод, остатков мамонтовой фауны, не учтенных в приложении N 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 13.05.92 N 221.
1.3. Действие положения распространяется на все предприятия независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, в том числе на совместные предприятия с участием иностранных юридических и физических лиц.
2. Разрешительная система при предоставлении права пользования недрами
2.1. Решение о предоставлении права недропользования хозяйствующим субъектам, порядке и условиях недропользования принимается коллегиально постоянно действующей комиссией или иным коллегиальным органом, назначаемым главой администрации района (города) из числа руководителей местных органов Министерства внутренних дел, Министерства экологии и природопользования, Фонда управления госимуществом, Госгортехнадзора, Госкомзема, геологоразведочных, горнодобывающих и других предприятий, учреждений и организаций.
Решение комиссии утверждается главой администрации.
2.2. Организационное обеспечение разрешительной системы осуществляется районными, городскими комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам (райгоркомземами). Эти органы, действуя в пределах своих полномочий, осуществляют регистрацию заявок недропользователей, проверяют комплектность материалов, представляемых заявителями, подготавливают условия недропользования и согласовывают их с органами, перечисленными в п. 2.1. настоящего Положения, разрабатывают проекты решений, выдают разрешительные документы, регистрируют недропользователей и разрешительную документацию, осуществляют сбор платежей за право пользования недрами, координируют действия органов контроля в сфере недропользования, а также осуществляют взаимоотношения с республиканскими органами управления по вопросам недропользования.
2.3. Право пользования недрами предоставляется в форме лицензии (приложение N 2) на следующие сроки:
для геологического изучения месторождений на срок до 5 лет;
для разработки месторождений полезных ископаемых на срок до 20 лет;
для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на срок, указанный заявителем;
для сбора коллекционного материала - на 1 год.
По инициативе недропользователя право пользования недрами может быть продлено.
2.4. Недропользователь обязан начать непосредственную деятельность в сроки, указанные в условиях лицензии. В случае нарушения сроков начала непосредственной деятельности возникает ситуация, при которой лицензия может быть погашена выдавшим ее органом.
3. Владельцы лицензий
3.1. Владельцами лицензий могут быть юридические и физические лица, зарегистрировавшие предпринимательскую деятельность на территории Республики Саха (Якутия).
3.2. Владелец лицензии может передать права на пользование недрами в пределах лицензии любому другому предприятию, имеющему необходимые технические и финансовые возможности, получив предварительно письменное согласие на это органов, предоставивших лицензию, с последующим переоформлением лицензии и земельного отвода. Лицензия на право пользования недрами может быть внесена в качестве имущественного взноса в уставный фонд акционерных обществ, без переоформления.
4. Содержание материалов, предоставляемых заявителем при оформлении и регистрации заявок
4.1. Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии является заявление юридического или физического лица установленной формы (приложение N 3).
К заявлению прилагаются:
- свидетельство о регистрации предприятия в органах местного самоуправления или Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия);
- схема расположения испрашиваемого участка недр и земельного отвода на топооснове масштаба не мельче 1:5000, с изображением границ ближайших горных отводов (если последние имеются), действующих и законсервированных разведочных выработок, объектов инфраструктуры (дорог, линий электропередач, иных инженерных коммуникаций, объектов жилого и производственного назначения);
- согласие владельцев земельных участков (промышленных, сельскохозяйственных или иных предприятий, объединений и ассоциаций малочисленных народов, этнических общин и иных владельцев) на передачу права землепользования, оформленное в виде договора.
4.2. При получении лицензии на право поисков и геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых дополнительно предоставляется копия пообъектного плана геологоразведочных работ, согласованного с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию и зарегистрированного Республиканским геологическим фондом.
4.3. При получении лицензии на право разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых дополнительно предоставляется справка Республиканского геологического фонда, удостоверяющая наличие и состояние разведанных запасов, а также справка, подтверждающая отсутствие в испрашиваемых границах горного отвода разведанных месторождений, относящихся к компетенции республиканского лицензионного органа.
В случае совмещения площадей испрашиваемого для добычи общераспространенных полезных ископаемых участка недр и месторождения полезного ископаемого, относящегося к компетенции республиканского лицензионного органа, решение о предоставлении права пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых в установленном порядке выносится республиканским лицензионным органом.
4.4. При получении лицензии на право пользования недрами для разработки месторождений подземных вод дополнительно предоставляется лицензия на право строительства водозаборов, выдаваемая в установленном порядке Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по строительству и подтверждающая профессиональную подготовленность будущего недропользователя к заявленной деятельности.
Такое же требование предъявляется при оформлении лицензии для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
4.5. В пределах ранее полученного земельного отвода землепользователи могут осуществлять разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых без оформления лицензии открытым способом, без применения буро-взрывных работ, на глубину не более 5 м от дневной поверхности.
Недропользователи, получившие лицензии на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых в пределах ранее предоставленного земельного отвода на глубинах свыше 5 м от земной поверхности или с применением буро-взрывных работ, осуществляют разрешенную хозяйственную деятельность без переоформления землеотводного акта.
4.6. В случаях, если при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых возникает необходимость специального водопользования, заявитель предоставляет дополнительные материалы в объеме, необходимом для оформления разрешения на спецводопользование (приложение N 4) в Министерстве экологии Республики Саха (Якутия).
4.7. Органы государственного управления, поименованные в п. 2.1, могут потребовать при рассмотрении заявок дополнительные материалы, характеризующие финансовые, технические, технологические и другие возможности заявителей для осуществления заявленной деятельности.
4.8. Все материалы представляются в райгоркомземы в одном экземпляре. Схема расположения границ испрашиваемого горного и земельного отводов прилагается в трех экземплярах.
4.9. Райгоркомземы вправе отказать заявителям в приеме и регистрации заявок в случае ненадлежащего оформления материалов и на других основаниях, предусмотренных законодательством, с письменным уведомлением заявителя о причинах отказа.
5. Механизм предоставления лицензий
5.1. Заявки, оформленные в соответствии с настоящим Положением, регистрируются райгоркомземами и направляются на экспертизу государственным органам, поименованным в п. 2.1 настоящего Положения.
Задачей экспертов является определение граничных условий недропользования, при которых лицензия может быть выдана исходя из принципа получения максимального экономического эффекта от заявленной хозяйственной деятельности при минимальном воздействии на состояние природной среды.
5.2. Экспертиза заявок и принятие решения осуществляются в срок не более 3 месяцев со дня регистрации заявок.
5.3. Заявки после проведения экспертизы рассматриваются на заседаниях постоянно действующих комиссий в присутствии заявителей. Решения комиссии оформляются протокольно и утверждаются распоряжениями глав администраций.
Распоряжение главы администрации является основанием для оформления лицензии.
Лицензии, оформленные с нарушением п. 5.1 и 5.3, являются недействительными.
5.4. В случаях, если на одно месторождение подано две и более заявки, райгоркомземы обязаны предпринять попытку урегулирования спора путем прямых переговоров с заявителями. При невозможности урегулирования спора решение о предоставлении лицензии принимается на конкурсной основе, с предварительным утверждением условий конкурса главой администрации района.
5.5. При несогласии заявителей с решением районного лицензионного органа последнее может быть обжаловано в республиканском органе или в судебном порядке.
5.6. Составной и неотъемлемой частью лицензии является топографическая карта-схема с нанесенными на ней согласованными границами горного и земельного отводов. Карта-схема заверяется подписями должностного лица, выдавшего лицензию, и печатью администрации.
5.7. Выдача лицензии осуществляется райгоркомземами после предоставления заявителем копии платежного поручения, удостоверяющего факт оплаты лицензионного сбора.
При выдаче лицензии владельцу райгоркомземами производится ее регистрация в специальном реестре (приложение N 5).
5.8. Лицензия оформляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр вручается владельцу, второй экземпляр остается на хранении в соответствующем райгоркомземе, третий экземпляр направляется для регистрации и хранения в Республиканский геологический фонд, четвертый экземпляр направляется для регистрации и контроля в Якутский округ Госгортехнадзора РФ.
Лицензия вступает в силу только после ее регистрации в Республиканском геологическом фонде. Факт регистрации лицензии удостоверяется телеграфно; уведомление о регистрации направляется в адрес соответствующего райгоркомзема
Владелец лицензии может приступить к недропользованию только после оформления землеотводного акта.
6. Предоставление лицензий предприятиям, пользовавшимся недрами до введения в действие настоящего положения
6.1. Все предприятия, получившие право пользования недрами в связи с разработкой месторождений общераспространенных полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также осуществляющие сборы коллекционного материала на основании ранее выданных горных и земельных отводов, производят перерегистрацию разрешений и оформление лицензий в течение 1993 г. До завершения процесса перерегистрации одновременно действуют ранее полученные разрешительные документы.
6.2. Заявление на переоформление права недропользования оформляется в порядке, предусмотренном п. 4 настоящего Положения. Райгоркомземы могут сокращать перечни предоставляемых к заявлению на перерегистрацию материалов по согласованию с постоянно действующими комиссиями.
7. Владельцы лицензий могут получить для ознакомления и копирования всю геологическую информацию, учтенную Республиканским геологическим фондом, касающуюся целей, указанных в условиях лицензий и находящуюся на хранении в Республиканском геологическом центре или в территориальных (районных) хранилищах геологоразведочных и горнодобывающих предприятий и организаций.
По разведанным месторождениям владелец лицензии может получить по акту учтенные по месторождению запасы. Передача запасов осуществляется Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию или по его письменному поручению территориальными геологоразведочными или горнодобывающими предприятиями.
Лицензия дает владельцу право на разработку, утверждение и финансирование технических проектов, получение земельных отводов и на другое действия, связанные с осуществлением заявленной деятельности. Владелец лицензии может вступать в договорные отношения с юридическими и физическими лицами в целях осуществления указанной в лицензии деятельности и совершать любые сделки, не запрещенные законодательством.
Лицензия, удостоверяющая право разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, одновременно удостоверяет и границы горного отвода. Оформления специального горноотводного акта не требуется.
8. Владельцы лицензий несут ответственность за нарушение порядка недропользования в соответствии с действующим на территории Республики Саха (Якутия) законодательством.
9. Действие лицензии может быть приостановлено или прекращено в случаях и на основаниях, установленных Законом Республики Саха (Якутия) "О недрах".
Действие лицензии может быть приостановлено государственными органами, поименованными в п. 2.1. настоящего Положения, а также администрацией населенных пунктов, землепользователями или землевладельцами. Прекращение действия лицензии осуществляется органом, выносящим решения о выдаче лицензии.
Споры о правомочности приостановления или прекращения действия лицензии решаются в республиканском лицензионном органе или в судебном порядке.
10. Пользование недрами является платным. Порядок внесения платежей в республиканский и местный бюджеты определяется законодательством Республики Саха (Якутия)
11. С введением в действие настоящего Положения ранее принятые нормативные акты, регламентировавшие порядок предоставления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, теряют силу.
Текст приложения 5 будет представлен в следующих версиях справочной правовой системы ГАРАНТ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 1993 г. N 520 "Об утверждении Положения о порядке предоставления права недропользования по общераспространенным полезным ископаемым"
Текст постановления официально опубликован не был
Текст настоящего постановления приводится без приложения 5