В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", Уставом Суровикинского муниципального района Волгоградской области постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о материальном стимулировании деятельности добровольных пожарных в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области.
2. Признать утратившими силу постановления администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области:
- от 27.12.2011 N 1609 "Об утверждении Порядка материальной и социальной поддержки добровольной пожарной охраны Суровикинского муниципального района";
- от 28.11.2013 N 1832 "О внесении изменений в постановление администрации Суровикинского муниципального района от 27.12.2011 N 1609 "Об утверждении Порядка материальной и социальной поддержки добровольной пожарной охраны Суровикинского муниципального района".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Суровикинского муниципального района по жилищно-коммунальным вопросам, строительству и транспорту А.В. Токарева.
4. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования путем размещения на информационном стенде в здании администрации Суровикинского муниципального района, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Суровикино, ул. Ленина, д. 64.
Глава Суровикинского муниципального района |
И.В. Дмитриев |
Утверждено
постановлением администрации
Суровикинского муниципального района
Волгоградской области
от 20 июня 2018 г. N 467
Положение
о материальном стимулировании деятельности добровольных пожарных в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области
1. Общие положения
1.1. Положение о материальном стимулировании деятельности добровольных пожарных в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области (далее - Положение) определяет порядок осуществления, виды и размеры материального стимулирования деятельности добровольных пожарных в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области.
1.2. Положение применяется в случае передачи органами местного самоуправления поселений Суровикинского муниципального района Волгоградской области соответствующих полномочий органам местного самоуправления Суровикинского муниципального района Волгоградской области, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.3. В соответствии с Положением осуществляется материальное стимулирование граждан, зарегистрированных в реестре добровольных пожарных в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране"(далее - добровольные пожарные).
2. Порядок осуществления материального стимулирования деятельности добровольных пожарных
2.1. Материальное стимулирование добровольных пожарных в соответствии с Положением осуществляется на основании фактического участия добровольного пожарного в мероприятиях по профилактике и (или) тушению пожаров, в проведении аварийно-спасательных работ, а также в случаях спасения людей и имущества при пожарах и оказания первой помощи пострадавшим.
2.2. При определении размера материального стимулирования добровольных пожарных учитываются:
- продолжительность фактического участия добровольного пожарного в мероприятиях по профилактике и (или) тушению пожаров и в проведении аварийно-спасательных работ, с учетом интенсивности и характера нагрузки;
- эффективность выполненных добровольным пожарным задач по профилактике и (или) тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим;
- социальная значимость действий добровольного пожарного, осуществленных во время выполнения задач по профилактике и (или) тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим;
- иные факторы, имеющие значение для оценки степени участия добровольного пожарного в мероприятиях по профилактике и (или) тушению пожаров и в проведении аварийно-спасательных работ.
2.3. Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области представляет главе Суровикинского муниципального района Волгоградской области документы, подтверждающие возможность осуществления материального стимулирования добровольному пожарному:
1) реестр добровольных пожарных;
2) ходатайство главы поселения Суровикинского муниципального района Волгоградской области об оказании мер материальной поддержки добровольному пожарному;
3) решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Суровикинского муниципального района о возможности осуществления материального стимулирования добровольного пожарного.
2.4. Материальное стимулирование осуществляется администрацией Суровикинского муниципального района на основании постановления главы Суровикинского муниципального района, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
3. Виды и размеры материального стимулирования
3.1. Материальное стимулирование добровольных пожарных за участие в мероприятиях по профилактике и (или) тушению пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, а также за спасение людей и имущества при пожарах и оказание первой помощи пострадавшим может быть произведено в виде:
- денежного вознаграждения в размере 3000 (трех тысяч) рублей;
- ценного подарка в размере, не превышающем 4000 (четыре тысячи) рублей.
4. Источники финансирования
4.1. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Суровикинского муниципального района на текущий год, а также за счет безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также от физических и юридических лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области от 20 июня 2018 г. N 467 "Об утверждении Положения о материальном стимулировании деятельности добровольных пожарных в Суровикинском муниципальном районе Волгоградской области"
Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования
Текст постановления опубликован на официальном сайте Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области (http://surregion.ru)