В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.01.2013 г. N 16 "О методике расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования муниципального в Чувашской Республике, и ее максимальном размере", администрация Алатырского района постановляет:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Название названного постановления следует читать как "О Методике расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Чувашской Республике, и ее максимальном размере"
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в Алатырском районе Чувашской Республики.
2. Установить максимальный размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в Алатырском районе Чувашской Республики, без учета поправочного коэффициента, дифференцирующего размер платы за пользование на платной основе указанной парковкой (парковочным местом) в зависимости от группы транспортных средств, в размере не более 50 рублей в сутки, 5 рублей в час.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте администрации Алатырского района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя главы - начальника отдела по строительству и ЖКХ.
Глава администрации |
Н.И. Шпилевая |
Утвержден
постановлением администрации
Алатырского района
Чувашской Республики
от 09.08.2018 N 226
Методика
расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в Алатырском районе Чувашской Республики
1. Методика определяет порядок расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в Алатырском районе Чувашской Республики (далее - автомобильная дорога).
2. При установлении размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах, следует учитывать необходимость полного (частичного) покрытия затрат на строительство (реконструкцию) платных парковок (парковочных мест) и затрат на эксплуатацию, а также получения прибыли лицами, осуществляющими эксплуатацию платных парковок (парковочных мест).
Размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах, дифференцируется в зависимости от категорий транспортных средств, представленных в табл. 1.
Таблица 1
Категория транспортных средств |
Группа транспортных средств |
Мотоциклы, мотороллеры и другие мототранспортные средства (трехколесные, четырехколесные (квадроциклы, мотоциклы) Автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 |
Г1 |
Автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя Автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны Прицепы, полуприцепы |
Г2 |
3. Размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах, устанавливается администрацией Алатырского района Чувашской Республики в соответствии с настоящей Методикой.
Размер платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах, не должен превышать максимальный размер платы за пользование парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах, установленный администрацией Алатырского района Чувашской Республики.
4. Источниками исходных данных для расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах, являются проектная документация, существующие тарифы на выполнение необходимых видов работ, данные лиц, осуществляющих эксплуатацию парковок (парковочных мест), и (или) имеющиеся фактические среднегодовые данные о затратах на содержание, ремонт, обустройство и расходы капитального характера парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах.
5. Размер платы за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге, устанавливается за 1 сутки и за 1 час.
5.1. Расчет размера платы за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге, за 1 сутки осуществляется по формуле:
Р = S x З x K,
где:
Р - размер платы за пользование на платной основе 1 машино-местом на парковке (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге, за 1 сутки, рублей/1 машино-место в сутки;
S - площадь 1 машино-места на платной парковке (парковочного места), расположенной на автомобильной дороге, кв. м;
З - затраты на содержание (в том числе текущий ремонт, обустройство, эксплуатационные расходы, оплату труда и налоговые отчисления) 1 кв. м/сут. территории платной парковки (парковочных мест), расположенной на автомобильной дороге, рублей;
К - поправочный коэффициент, дифференцирующий размер платы за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге, в зависимости от группы транспортных средств, указанный в табл. 2.
Таблица 2
Группа транспортных средств |
Поправочный коэффициент |
Г1 |
К = 1,0 |
Г2 |
К = 4,0 |
5.2. Расчет размера платы за пользование на платной основе парковкой (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге, за 1 час осуществляется по формуле:
Р = Р / 9, час
где:
Р - размер платы за пользование на платной основе 1 машино-местом на час на парковке (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге, за 1 час, рублей/1 машино-место в час;
Р - размер платы за пользование на платной основе 1 машино-местом на парковке (парковочным местом), расположенной на автомобильной дороге, в сутки, рублей/1 машино-место в сутки;
9 - пересчетный коэффициент, равный средней продолжительности рабочего дня.
6. Плата за пользование платными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах, взимается:
в случае посуточной оплаты: плата взимается за полные сутки вне зависимости от фактического времени нахождения транспортного средства на платной парковке (парковочном месте), при этом в период отсутствия транспортного средства на платной парковке на оплаченный период (сутки) для указанного транспортного средства сохраняется свободное парковочное место;
в случае почасовой оплаты: плата взимается за полный час (при нахождении транспортного средства на платной парковке более 5 мин.) вне зависимости от фактического времени нахождения транспортного средства на платной парковке (парковочном месте), при этом плата за следующий час взимается при нахождении транспортного средства на платной парковке (парковочном месте) свыше 15 мин. следующего часа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Алатырского района Чувашской Республики от 9 августа 2018 г. N 226 "О методике расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в Алатырском районе Чувашской Республики"
Настоящее постановление вступает в силу с 8 сентября 2018 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте администрации Алатырского района (http://www.alatr.cap.ru) 7 сентября 2018 г., в Вестнике Алатырского района от 10 августа 2018 г. N 124 (196 н)