Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Архангельской области от 20 декабря 2018 г. N 40-4-ОЗ "О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере градостроительной деятельности"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закреплено требование о соответствии параметров жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, параметрам объекта ИЖС, указанным в ГРК РФ. Это должно быть отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более трёх, высотой не более 20 м.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области наделено полномочием по направлению застройщикам уведомлений о соответствии (несоответствии) параметров планируемого к строительству объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке, а также о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта ИЖС требованиям ГрК РФ.

Исполнительные органы государственной власти Архангельской области, осуществляющие государственный надзор (строительный, земельный, лесной, в сфере использования и охраны водных объектов, в сфере охраны и использования ООПТ, в сфере охраны объектов культурного наследия), наделены полномочием по уведомлению органов местного самоуправления о выявленных в ходе проверок самовольных постройках.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области наделено полномочием по принятию решений об установлении публичных сервитутов в целях обеспечения государственных нужд региона и о досрочном их прекращении.

Предусмотрена правовая основа для создания в регионе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Определён перечень документов, подготовка, согласование и утверждение которых станут возможны с использованием такой системы.

Обязательным приложением к градостроительному плану земельного участка в случае его выдачи в электронной форме названы материалы и результаты ранее проведённых инженерных изысканий, содержащиеся в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Закон вступает в силу с 21 декабря 2018 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.


Закон Архангельской области от 20 декабря 2018 г. N 40-4-ОЗ "О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере градостроительной деятельности"


Настоящий Закон вступает в силу с 21 декабря 2018 г., за исключением подпункта 2 пункта 2, подпункта 4 пункта 3, абзаца второго подпункта 1 пункта 4, пунктов 9 и 11, абзаца седьмого подпункта 1 пункта 13, абзацев пятого-восемнадцатого пункта 15 статьи 4, абзаца второго подпункта 2 пункта 2 статьи 7 настоящего Закона

Подпункт 2 пункта 2, подпункт 4 пункта 3, пункты 9 и 11, абзацы пятый-восемнадцатый пункта 15 статьи 4 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2019 г.

Абзац второй подпункта 1 пункта 4 и абзац седьмой подпункта 1 пункта 13 статьи 4, абзац второй подпункта 2 пункта 2 статьи 7 настоящего Закона вступают в силу с 1 июля 2019 г.


Текст Закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 декабря 2018 г. и в издании "Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов" от 28 декабря 2018 г. N 4