Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Архангельской области от 30 апреля 2019 г. N 78-7-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Многоквартирные дома, число квартир в которых менее пяти, не подлежат теперь включению в региональную программу капремонта. Ранее включённые дома подлежат исключению из региональной программы с 1 января 2020 г. Исключение не распространяется на многоквартирные дома, в которых собственники помещений формируют фонд капремонта на специальном счёте либо на счёте регионального оператора, но при условии, что объём начисленных взносов на капремонт меньше размера понесённых региональным оператором расходов.

Граждане, обращающиеся за получением компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, освобождаются от необходимости предоставления документов, подтверждающих уплату ежемесячных взносов на капремонт. На регионального оператора либо владельца специального счёта возлагается обязанность представить информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов в течение 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса органа власти или управомоченного им учреждения. Полномочием по установлению порядка получения указанной информации наделяется Правительство Архангельской области.

На регионального оператора возлагается обязанность привлекать к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению капремонта только индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, являющихся членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта.

С 1 июля 2020 г. из перечня услуг и (или) работ, финансируемых за счёт средств фонда капремонта, подлежит исключению установка приборов учёта потребления электроэнергии.

Закон вступает в силу с 7 мая 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.


Закон Архангельской области от 30 апреля 2019 г. N 78-7-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области"


Настоящий Закон вступает в силу с 7 мая 2019 г., за исключением абзаца первого (в части пункта 2.2) и абзацев третьего-пятого подпункта 2 пункта 3, подпункта 2 пункта 14 статьи 1 настоящего Закона

Абзац первый (в части пункта 2.2) и абзацы третий-пятый подпункта 2 пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2020 г.

Подпункт 2 пункта 14 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 июля 2020 г.


Текст Закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 мая 2019 г. и в издании "Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов" от 14 мая 2019 г. N 7