В целях организации обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1155 "О закупках лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.08.2016 N 574н "О форме заявки на поставку лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей", а также в целях обеспечения полноты и достоверности сведений о реализации федеральной программы обеспечения лекарственными препаратами, централизованно поставляемыми за счет средств федерального бюджета, лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (далее - программа ВЗН), постановлением Губернатора области от 28.12.2007 N 970 "Об организации обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, лекарственными препаратами, приобретенными за счет средств федерального бюджета" приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Порядок формирования заявок на поставку лекарственных препаратов, предназначенных для лечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (далее - Порядок формирования заявок), согласно приложению 1.
1.2. Порядок обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (далее - Порядок обеспечения), согласно приложению 2.
1.3. Порядок обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, которые по состоянию здоровья являются нетранспортабельными и не могут самостоятельно прибыть на консультативный прием к главному внештатному специалисту департамента здравоохранения и за получением лекарственных препаратов в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения, согласно приложению 3.
1.4. Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области (далее - медицинские организации), по рецептам врачей которых осуществляется отпуск лекарственных препаратов для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, согласно приложению 4.
2. Определить государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница" как организацию - получателя лекарственных препаратов по программе ВЗН.
3. Главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница" обеспечить:
3.1. Прием, учет, хранение лекарственных препаратов, закупаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
3.2. Отпуск из аптеки государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница" лекарственных препаратов для лечения больных по программе ВЗН в соответствии с порядками, указанными в подпунктах 1.2 и 1.3 настоящего приказа.
4. Главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областной клинический онкологический диспансер", главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная детская клиническая больница", главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Городская больница N 4 г. Владимира", главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Областная клиническая больница" (далее - ГБУЗ ВО "ОКБ"):
4.1. Представлять в государственное бюджетное учреждение здравоохранения особого типа Владимирской области "Медицинский информационно-аналитический центр" (далее - ГБУЗ ВО "МИАЦ") данные на врачей-специалистов для внесения их в справочник врачей, имеющих право выписки льготных рецептов для больных по программе ВЗН.
4.2. Организовать динамическое наблюдение, своевременную консультацию и коррекцию терапии больным по программе ВЗН на амбулаторном этапе.
4.3. Обеспечить выписку рецептов на лекарственные препараты больным, включенным в региональный сегмент Федерального регистра лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (далее - региональный сегмент Федерального регистра), в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1175н, с использованием программного продукта "Программное обеспечение для выписки льготных рецептов на дорогостоящие медикаменты лицам, больным гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лицам после трансплантации органов и (или) тканей".
4.4. Организовать формирование и представление в департамент здравоохранения заявок на поставку лекарственных препаратов в соответствии с Порядком формирования заявок в установленные Министерством здравоохранения Российской Федерации сроки.
4.5. Обеспечить явку главных внештатных специалистов департамента здравоохранения на защиту заявки в Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с графиком защиты заявки, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
5. Главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Городская клиническая больница N 5 г. Владимира" (далее - ГБУЗ ВО "ГКБ N 5 г. Владимира"):
5.1. Организовать формирование и представление в департамент здравоохранения заявок на поставку лекарственных препаратов в соответствии с Порядком формирования заявок в установленные Министерством здравоохранения Российской Федерации сроки.
5.2. Обеспечить явку главных внештатных специалистов департамента здравоохранения на защиту заявки в Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с графиком защиты заявки, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
6. Директору ГБУЗ ВО "МИАЦ" обеспечить:
6.1. Информационное взаимодействие ГБУЗ ВО "МИАЦ" с медицинскими организациями, указанными в приложении 4 к настоящему приказу по вопросу выписки рецептов и отпуска лекарственных препаратов с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
6.2. Внесение в справочник врачей, имеющих право выписки льготных рецептов для больных по программе ВЗН, изменений и дополнений на основании списков врачей-специалистов, представленных учреждениями.
7. Руководителям медицинских организаций Владимирской области, предоставляющих первичную медико-санитарную помощь:
7.1. Обеспечить формирование заявок на поставку лекарственных препаратов для лечения больных по программе ВЗН в соответствии с Порядком формирования заявки и представление заявок в медицинские организации Владимирской области, осуществляющие организационно-методическое руководство деятельностью медицинских организаций на территории города (района) в соответствии с приказом департамента здравоохранения от 06.02.2012 N 42 "О взаимодействии государственных учреждений здравоохранения".
7.2. Организовать направление больных по программе ВЗН на консультацию к главным внештатным специалистам департамента здравоохранения для динамического наблюдения и коррекции терапии ежемесячно или в сроки, рекомендуемые главными внештатными специалистами, и для обеспечения их лекарственными препаратами в соответствии с Порядком обеспечения.
8. Руководителям медицинских организаций Владимирской области, осуществляющих организационно-методическое руководство деятельностью медицинских организаций на территории города (района), обеспечить предоставление в департамент здравоохранения сформированную сводную заявку на поставку лекарственных препаратов для лечения больных по программе ВЗН.
9. Начальнику отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения обеспечить:
9.1. Формирование и представление сводных заявок Владимирской области на поставку лекарственных препаратов для лечения больных по программе ВЗН в Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с Порядком формирования заявки.
9.2. Контроль за расходованием лекарственных препаратов, закупаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
10. Признать утратившими силу приказы департамента здравоохранения администрации Владимирской области:
- от 16.12.2014 N 976 "Об организации обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами";
- от 04.08.2015 N 528 "О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения от 16.12.2014 N 976 "Об организации обеспечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами".
11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения Е.В. Овчинникову.
Директор департамента |
А.В. Кирюхин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской области от 21 апреля 2017 г. N 311 "Об организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей"
Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования
Текст приказа официально опубликован не был