Постановление Правительства Пермского края от 26 апреля 2019 г. N 313-п
"Об утверждении Порядка предоставления и расходования средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края в форме межбюджетных трансфертов на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда"
В соответствии со статьями 139, 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", постановлением Правительства Пермского края от 21 октября 2016 г. N 962-п "Об утверждении Правил предоставления субсидий и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края" и в целях реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 29 марта 2019 г. N 227-п, Правительство Пермского края постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края в форме межбюджетных трансфертов на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства - министра строительства и архитектуры Пермского края.
|
Губернатор Пермского края |
М.Г. Решетников |
Порядок
предоставления и расходования средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края в форме межбюджетных трансфертов на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
(утв. постановлением Правительства Пермского края от 26 апреля 2019 г. N 313-п)
I. Общие положения
1.1. Настоящим Порядком определяются цели, условия, порядок предоставления бюджетам муниципальных образований Пермского края средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд ЖКХ), в форме межбюджетных трансфертов на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 - 2025 годах в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - межбюджетные трансферты), а также порядок расходования и возврата межбюджетных трансфертов.
Аварийный жилищный фонд - совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
1.2. Получателями межбюджетных трансфертов являются муниципальные районы и городские округа Пермского края (далее - муниципальные образования края), являющиеся участниками региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 29 марта 2019 г. N 227-п (далее - региональная адресная программа).
Обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 - 2025 годах осуществляется за счет средств Фонда ЖКХ, бюджета Пермского края, бюджетов муниципальных образований края в соответствии с региональной адресной программой.
1.3. Распределение средств, поступивших от Фонда ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, устанавливается Методикой распределения средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетам муниципальных образований Пермского края на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 29 марта 2019 г. N 226-п (далее - Методика), и не может превышать лимитов средств Фонда ЖКХ, предусмотренных для Пермского края.
Межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям края в соответствии с этапами региональной адресной программы.
1.4. Распределение межбюджетных трансфертов по муниципальным образованиям края утверждается региональной адресной программой в соответствии с Методикой.
1.5. Главным распорядителем межбюджетных трансфертов является Министерство строительства и архитектуры Пермского края (далее - Министерство).
1.6. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований края предоставляются в 2019 году в форме субсидий, в 2020 - 2025 годах - в форме иных межбюджетных трансфертов.
II. Условия предоставления межбюджетных трансфертов
2.1. Межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям края на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках региональной адресной программы, имеют целевое назначение и расходуются на:
2.1.1. приобретение жилых помещений в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ);
2.1.2. приобретение жилого помещения лицам, в собственности которых находятся жилые помещения аварийного жилищного фонда, в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ.
В случае если размер возмещения за жилое помещение аварийного жилищного фонда ниже стоимости планируемого к предоставлению жилого помещения, доплата разницы за предоставляемое жилое помещение осуществляется за счет средств собственника жилого помещения, расположенного в аварийном жилищном фонде;
2.1.3. выплату лицам, в собственности которых находятся жилые помещения аварийного жилищного фонда, возмещения за изымаемое жилое помещение аварийного жилищного фонда в соответствии со статьей 32 ЖК РФ.
2.2. Межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям края при следующих условиях:
2.2.1. наличие на территории муниципального образования края аварийного жилищного фонда;
2.2.2. наличие муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (далее - муниципальная адресная программа).
Муниципальные адресные программы рекомендуется разрабатывать в соответствии с методическими рекомендациями по разработке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 31 января 2019 г. N 65/пр (далее - Методические рекомендации);
2.2.3. наличие заключенного между Министерством и органом местного самоуправления муниципального образования края соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Пермского края (далее - Соглашение);
2.2.4. наличие заключенного между органом местного самоуправления муниципального района Пермского края и органом местного самоуправления городского и (или) сельского поселения Пермского края, входящего в состав муниципального района Пермского края, соглашения о передаче полномочий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда от городского и (или) сельского поселения Пермского края муниципальному району Пермского края;
2.2.5. наличие утвержденного перечня аварийного жилищного фонда, планируемого к переселению в рамках соответствующего этапа региональной адресной программы;
2.2.6. принятие Фондом ЖКХ решения о предоставлении Пермскому краю финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда;
2.2.7. наличие правового акта муниципального образования края об определении степени благоустройства жилищного фонда на территории муниципального образования края;
2.2.8. наличие утвержденного пофамильного списка граждан, планируемых к переселению, по форме, утвержденной приказом Министерства, с приложением копий документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости и т.п.).
2.3. Показателями результативности использования межбюджетных трансфертов являются:
2.3.1. общая площадь жилых помещений аварийного жилищного фонда;
2.3.2. количество граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда.
III. Предоставление межбюджетных трансфертов
3.1. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Порядка направляет в органы местного самоуправления муниципальных образований края для подписания проект Соглашения.
Органы местного самоуправления муниципальных образований края в течение 5 рабочих дней со дня поступления проекта Соглашения от Министерства подписывают в двух экземплярах проект Соглашения со своей стороны и направляют в Министерство.
Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления проекта Соглашения от органа местного самоуправления муниципального образования края подписывает проект Соглашения со своей стороны.
3.2. Органы местного самоуправления муниципальных образований края в течение 15 рабочих дней со дня подписания Соглашения со своей стороны направляют в Министерство документы, указанные в пунктах 2.2.2 - 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8 настоящего Порядка.
3.3. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 2.2.2 - 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8 настоящего Порядка, в адрес Министерства рассматривает их на предмет полноты и достоверности содержащихся в них сведений.
3.4. Основаниями для отказа в предоставлении межбюджетных трансфертов являются:
3.4.1. непредставление или неполное представление документов, указанных в пунктах 2.2.2 - 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8 настоящего Порядка;
3.4.2. представление документов, указанных в пунктах 2.2.2 - 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8 настоящего Порядка, содержащих недостоверные сведения.
3.5. В случае выявления обстоятельств, являющихся основанием для отказа в предоставлении межбюджетных трансфертов, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 3.3 настоящего Порядка, посредством модифицированной системы электронного документооборота Пермского края (далее - МСЭД) уведомляет муниципальные образования края о выявленных обстоятельствах.
3.6. После устранения обстоятельств, являющихся основанием для отказа в предоставлении межбюджетных трансфертов, муниципальные образования края имеют право повторно подать документы, указанные в пунктах 2.2.2 - 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8 настоящего Порядка, для получения межбюджетных трансфертов. Повторно поданные документы, указанные в пунктах 2.2.2 - 2.2.5, 2.2.7, 2.2.8 настоящего Порядка, рассматриваются в порядке и сроки рассмотрения документов, поданных впервые.
3.7. В случае отсутствия обстоятельств, являющихся основанием для отказа в предоставлении межбюджетных трансфертов, Министерство перечисляет муниципальному образованию края межбюджетные трансферты в соответствии с пунктом 4.2.1 настоящего Порядка.
IV. Перечисление и расходование межбюджетных трансфертов
4.1. Перечисление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований края осуществляется Министерством финансов Пермского края в пределах утвержденных объемов бюджетных ассигнований для соответствующего муниципального образования края в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Пермского края на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств на основании бюджетной заявки Министерства.
4.2. Перечисление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований края осуществляется в следующем порядке:
4.2.1. аванс в размере 30% от суммы межбюджетных трансфертов перечисляется в течение 30 календарных дней со дня зачисления средств Фонда ЖКХ в бюджет Пермского края;
4.2.2. оставшаяся часть межбюджетных трансфертов перечисляется в течение 30 календарных дней со дня зачисления средств Фонда ЖКХ в бюджет Пермского края после рассмотрения и одобрения Фондом ЖКХ реестра муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов для переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, либо соглашений об изъятии жилых помещений аварийного жилищного фонда у собственников в рамках реализации региональной адресной программы по форме, утвержденной приказом Министерства (далее - реестр контрактов), при условии предоставления муниципальными образованиями края в Министерство следующих документов:
4.2.2.1. копий заключенных муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов для переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, либо соглашений об изъятии жилых помещений аварийного жилищного фонда у собственников;
4.2.2.2. реестра контрактов.
Реестр контрактов оформляется нарастающим итогом в случае, если муниципальным образованием края было заключено несколько муниципальных контрактов.
4.3. Документы, указанные в пунктах 4.2.2.1, 4.2.2.2 настоящего Порядка, должны быть заверены надлежащим образом главой администрации муниципального образов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.