Заслушав и обсудив информацию председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Н.П. Кравченко об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2018 год, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает следующее.
По итогам 2018 года общий объем совокупных доходов местных бюджетов составил 149,6 млрд. рублей с приростом к уровню прошлого периода на 9,4 процента, или на 12,9 млрд. рублей.
Эта положительная динамика в большей степени обеспечена ростом безвозмездных поступлений, доля которых в структуре доходов местных бюджетов выросла с 55,5 процента (в 2017 году) до 56,4 процента.
В отчетном периоде сумма безвозмездных поступлений составила 84,4 млрд. рублей, увеличившись к уровню 2017 года на 11,2 процента за счет роста субсидий (на 3,1 млрд. рублей, или на 16,8 процента), дотаций (на 2,5 млрд. рублей, или на 56,0 процента) и иных межбюджетных трансфертов (на 3,1 млрд. рублей, или в 2,3 раза).
Наиболее значительные суммы субсидий, в том числе перечисленных из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в рамках реализации государственных программ Краснодарского края, поступили в бюджеты следующих городских округов и муниципальных районов: город Краснодар (6,2 млрд. рублей), город-курорт Сочи (2,4 млрд. рублей), город Новороссийск (1,1 млрд. рублей), город Армавир (747,5 млн. рублей), Динской район (576,1 млн. рублей), Славянский район (513,7 млн. рублей).
Рост общего объема дотаций обусловлен включением в него средств краевого бюджета, компенсирующих расходы местных бюджетов на оплату труда работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, непосредственно не участвующих в образовательном процессе, а также на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда до 11163,0 рубля.
Иные безвозмездные поступления увеличились в связи с ростом финансового обеспечения дорожной деятельности, а также привлечением средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по развитию коммунальной инфраструктуры в городе Геленджике.
Объем субвенций местным бюджетам на осуществление переданных государственных полномочий остался на уровне 2017 года и составил 50,3 млрд. рублей.
По итогам отчетного периода общий объем налоговых и неналоговых доходов (далее - собственные доходы) местных бюджетов увеличился к уровню 2017 года на 7,2 процента и составил 65,2 млрд. рублей.
При этом налоговые доходы местных бюджетов исполнены в сумме 53,0 млрд. рублей с приростом на 8,9 процента. Эта положительная динамика обеспечена увеличением поступлений по налогам на совокупный доход (на 35,4 процента) вследствие изменения нормативов отчислений доходов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов - с 10 до 15 процентов и бюджеты городских округов - с 2,5 до 15 процентов, ростом доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты на 9,1 процента, связанным с изменением с 1 июля 2018 года норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в краевой бюджет с 57,4 до 84,4 процента, а также увеличением поступлений от имущественных налогов физических лиц на 7,0 процента.
Неналоговые доходы местных бюджетов составили 12,2 млрд. рублей. На фоне отрицательной динамики 2017 года (85,2 процента) темп роста неналоговых доходов в отчетном периоде составил только 100,2 процента. Отсутствие роста по данному виду доходов обусловлено значительным сокращением поступлений от продажи материальных и нематериальных активов (на 532 млн. рублей, или на 20,2 процента) вследствие окончания действия льготного порядка выкупа земельных участков и одновременным ростом арендных платежей на 217,4 млн. рублей, а также увеличением почти на 52 процента, или на 135,8 млн. рублей, доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства.
В бюджеты муниципальных районов собственные доходы поступили в сумме 19,4 млрд. рублей, превысив аналогичный показатель 2017 года почти на 1,7 млрд. рублей, или на 9,4 процента.
При. этом положительная динамика обеспечена как по налоговым, так и по неналоговым доходам - прирост на 9,9 процента и 6,8 процента соответственно.
Рост собственных доходов более чем на 10 процентов обеспечен в 16 муниципальных районах, из которых наибольшие значения достигнуты в Славянском и Павловском районах (34,3 процента и 22,3 процента соответственно).
В четырех муниципальных районах не достигнут уровень собственных доходов 2017 года. Наиболее низкий показатель темпа роста сложился в Выселковском районе - 93,8 процента.
Исполнение плановых назначений по собственным доходам не обеспечено в Староминском (91,6 процента) и Ленинградском (98,6 процента) районах.
В бюджетах городских округов собственные доходы в целом выросли на 6,2 процента и составили 33,5 млрд. рублей. Во всех городских округах по ним отмечается положительная динамика поступлении и исполнение бюджетных назначений.
Наибольший прирост собственных доходов достигнут в муниципальных образованиях город Горячий Ключ (23,8 процента) и город Новороссийск (16,5 процента). В целом он обусловлен ростом доходов от налогов на совокупный доход, налога на прибыль организаций, платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также увеличением поступления в бюджет города Горячий Ключ штрафных санкций за нарушение законодательства о недрах, законодательства в области охраны окружающей среды и в бюджет города Новороссийска неналоговых платежей по договорам на предоставление права размещения нестационарных торговых объектов.
По итогам 2018 года рост поступлений налогов, сборов и других платежей в консолидированный бюджет Краснодарского края с территорий муниципальных образований более чем на 10 процентов обеспечили 22 муниципалитета. Ниже уровня 2017 года поступили доходы с территорий шести муниципальных районов и города Армавира.
При этом бюджетные назначения по доходам в консолидированный бюджет Краснодарского края не выполнены только в Староминском (98,7 процента) и Темрюкском (99,8 процента) районах.
По основным доходным источникам консолидированного бюджета края - налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций в целом отмечается прирост относительно прошлого периода.
При этом по налогу на доходы физических лиц в отчетном периоде темп роста (101,9 процента) заметно ниже показателя 2017 года (110,8 процента), сложившегося вследствие поступления разовых платежей.
Положительную динамику по данному доходному источнику обеспечили 34 муниципальных района и 6 городских округов. Прирост свыше 10 процентов достигнут в 13 муниципальных образованиях. Наиболее высокий прирост отмечается в Тбилисском (26,6 процента), Новопокровском (23,2 процента), Лабинском (17,9 процента), Отрадненском (15,5 процента) районах, а также в городе Горячий Ключ (19 процентов). Среди основных факторов роста поступлений по данному налогу авансовые платежи ряда организаций, поступления прошлых лет, рост заработной платы организаций бюджетной и экономической сферы, а также выплаты дивидендов на бюджетообразующих предприятиях.
Не достигнут уровень поступлений 2017 года, обеспеченный единовременными налоговыми платежами физических лиц, в городе Краснодаре (92,0 процента), Калининском районе (92,5 процента), Выселковском районе (81 процент). В Щербиновском районе темп роста по налогу на доходы физических лиц составил 93,8 процента вследствие снижения налогооблагаемой базы СПК (колхоз) "Знамя Ленина", вызванного сокращением численности работников, а также в связи с поступлением в 2017 году сумм задолженности СПК (колхоз) "Имени Димитрова" по результатам контрольной работы налоговой службы.
Доходы консолидированного бюджета края по налогу на прибыль организаций увеличились к уровню 2017 года на 14 процентов, или более чем на 7 млрд. рублей, за счет роста поступлений с территорий 22 муниципальных районов и 6 городских округов.
При этом прирост доходов выше 50 процентов обеспечили 14 муниципалитетов.
Наибольшее увеличение поступлений по доходному источнику (почти в пять раз) отмечен в Белоглинском районе за счет роста платежей крупных сельскохозяйственных организаций ООО "КДВ Краснодар", АО "Белоглинский элеватор" и ООО "Мартин".
Высокий темп роста (в 2,7 раза) в Белореченском районе связан с поступлением платежей крупнейшего плательщика ООО "Еврохим-БМУ" (15,2 млн. рублей) в связи с завершением строительства первой очереди цеха по производству жидких минеральных удобрений, а также поступлением разового авансового платежа от ООО ТК "СБСВ-КЛЮЧАВТО" (3,3 млн. рублей).
В Славянском районе рост платежей (в 2,7 раза) связан с регистрацией на территории района крупного налогоплательщика в сфере нефтепереработки ООО "Славянск ЭКО".
Увеличение налогооблагаемой базы на бюджетообразующих предприятиях Крымского, Павловского районов, города Горячий Ключ обеспечил прирост поступлений по налогу на прибыль организаций порядка 80 процентов.
Не достигли уровня 2017 года поступления с территорий 16 муниципальных образований. При этом минимальные значения темпов роста отмечаются в Темрюкском (39,2 процента), Абинском (54,0 процента), Приморско-Ахтарском (62,4 процента), Кавказском (64,6 процента) районах, городе Армавире (49,4 процента).
В Темрюкском районе сокращение поступлений по налогу на прибыль организаций вызвано снижением налогооблагаемой базы ЗАО "Таманьнефтегаз" и возвратом переплаты налога ряду крупных предприятий. В городе Армавире отрицательная динамика обоснована снятием с регистрационного учета крупнейшего налогоплательщика - Банка ВТБ (ПАО), в Абинском районе - сокращением налогооблагаемой базы ООО "Абинский электрометаллургический завод" за счет произведенных расходов на строительство в 2018 году метизного цеха N 2 (5-я очередь), в Кавказском и Приморско-Ахтарском районах - разовыми платежами прошлого периода.
В структуре собственных доходов муниципальных районов и городских округов порядка 14 процентов занимают налоги на совокупный доход. По итогам 2018 года их общий объем превысил уровень прошлого года на 11,2 процента в бюджетах муниципальных районов и на 63,8 процента в бюджетах городских округов, что в значительной степени обусловлено ростом доли региональной части налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), передаваемой из краевого бюджета на муниципальный уровень.
Поступления УСН в бюджеты муниципальных районов и городских округов в 2018 году совокупно составили 2,9 млрд. рублей, четырехкратно превысив значение 2017 года.
В бюджеты муниципальных районов поступило 780,8 млн. рублей доходов по УСН с ростом к 2017 году на 76,6 процента. Положительная динамика поступлений обеспечена во всех муниципальных районах, в том числе с максимальным темпом роста в Мостовском (215,4 процента), Апшеронском (206,6 процента), Курганинском (205,9 процента) и Успенском (202,2 процента) районах. При этом наибольшие суммы прироста отмечаются в Пинском (23,6 млн. рублей), Туапсинском (19Д млн. рублей) и Темрюкском (18,2 млн. рублей) районах.
В бюджетах городских округов доходы от уплаты УСН увеличились практически в 7,5 раза. Наибольшие суммы налога мобилизованы в бюджеты города Краснодара (1,2 млрд. рублей), города-курорта Сочи (411,4 млн. рублей), города Новороссийска (187,6 млн. рублей).
По единому налогу на вмененный доход (далее - ЕНВД) за последние три года поступления в бюджеты муниципальных районов и городских округов в целом неуклонно снижаются - с 98,4 процента в 2016 году до 93,7 процента в отчетном периоде.
По всем городским округам сложилась отрицательная динамика (96,0 процента) с самым низким показателем темпа роста в городе Армавире (84,1 процента), за исключением города-курорта Сочи, обеспечившего прирост по этому доходному источнику на 0,9 процента.
В бюджетах муниципальных районов сумма доходов от ЕНВД снизилась на 10,3 процента, или на 136,3 млн. рублей.
Наибольшее снижение отмечено в Белоглинском районе (на 23,5 процента), Успенском и Крыловском районах (на 18,1 процента), Крымском районе (на 16,2 процента) и Абинском районе (на 16,1 процента).
На уменьшение поступлений указанного налога оказали влияние следующие факторы: начало применения порядка исчисления суммы ЕНВД за налоговый период 2018 года с учетом расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в соответствии с пунктом 22 статьи 34632 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличение с 1 января 2018 года вычета по страховым взносам (рост фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 3145 рублей и на обязательное медицинское страхование на 1250 рублей), а также уменьшение физических показателей, переход плательщиков ЕНВД на иные системы налогообложения, снятие налогоплательщиков с регистрации.
Ситуация с поступлением в бюджеты муниципальных районов и городских округов доходов от применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) складывается более благоприятно - рост относительно прошлого периода на 26,7 процента. Всего по итогам 2018 года по этому доходному источнику поступило 165,7 млн. рублей, из них 142,7 млн. рублей - в бюджеты городских округов.
В целом рост налоговых поступлений по ПСН связан с увеличением за три последних года как числа индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание применять патентную систему налогообложения, на 1293 человека (с 3383 человек в 2016 году до 4676 человек в 2018 году), так и количества выданных патентов, составившего в 2018 году 6117 единиц с ростом к уровню 2016 года (4577 единиц), в 1,3 раза.
Самыми востребованными патентами по видам деятельности по-прежнему являются сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений (1785 единиц), услуги розничной торговли (1334 единицы), услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (276 единиц), услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству (266 единиц), ремонт жилья и других построек (240 единиц).
Наибольшие суммы прироста обеспечены в городских округах Краснодар (24,5 млн. рублей), Сочи (3,6 млн. рублей), Новороссийск (1,6 млн. рублей), Геленджик (1,2 млн. рублей).
В бюджетах муниципальных районов суммы поступлений от применения патентной системы налогообложения остаются незначительными. Вместе с тем темп роста по ним увеличился со 102,7 процента в 2017 году до 108,5 процента по итогам отчетного периода. Впервые за время действия ПСН бюджеты всех муниципальных районов пополнились платежами от данного доходного источника.
Наиболее значительные суммы дополнительных поступлений обеспечены в Темрюкском районе (1,4 млн. рублей), Ейском районе (0,53 млн. рублей), Динском районе (0,34 млн. рублей), Красноармейском районе (0,25 млн. рублей).
Однако в 11 муниципальных районах в связи с сокращением числа налогоплательщиков патентной системы налогообложения и переходом на иные налоговые режимы поступления сократились от 0,8 процента (Выселковский район) до 89,4 процента (Крыловский район).
Налоговые доходы консолидированных бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов от единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН) по итогам 2018 года совокупно составили 1,7 млрд. рублей, превысив аналогичный показатель прошлого периода на 9,5 процента. Эта положительная динамика в основном обеспечена ростом поступлений в 22 муниципальных районах. Так, в Темрюкском и Славянском районах доходы по ЕСХН увеличились более чем в три раза в связи с ростом налогооблагаемой базы по ряду сельскохозяйственных предприятий.
В 15 муниципальных районах произошло сокращение поступлений по ЕСХН. Из них наиболее значительные суммы снижения по данному доходному источнику отмечены в Кущевском районе (на 24,8 млн. рублей) в связи с увеличением затрат на производство продукции и уменьшением объемов реализованной продукции ПАО "Зерносовхоз Кущевский" и ООО "Агрокомплекс Кущевский", в Абинском районе (на 23,9 млн. рублей) вследствие капиталовложений в оборудование, закладки яблоневого сада ООО "Алма Продакшн" и получения убытков ООО "Агро-Альянс", ООО "Плодовод", АО "КСП "Светлогорское" и в Новопокровском районе (на 19,7 млн. рублей) за счет остатков нереализованной продукции.
В городских округах доходы по ЕСХН снизились на 7,4 процента за счет значительных потерь бюджетов города Краснодара (на 11,5 процента, или на 9 млн. рублей) и города-курорта Сочи (на 23,8 процента, или 1,5 млн. рублей) в связи со снижением объемов производства (налогооблагаемой базы) предприятий отрасли.
В общем объеме собственных доходов городских округов на долю имущественных налогов (налог на имущество физических лиц и земельный налог) приходится 16,9 процента.
По итогам отчетного периода налог на имущество физических лиц поступил в бюджеты городских округов в сумме 1,4 млрд. рублей с приростом на 11,1 процента. На динамику поступления налога значительное влияние оказали такие факторы, как начало применения на территории Краснодарского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, случаи возврата переплаты по налогу прошлых лет, а также расширение перечня льгот как на федеральном, так и на местном уровне.
Общий объем поступлений земельного налога в бюджеты городских округов в отчетном периоде вырос на 8,2 процента. Эта динамика обеспечена ростом платежей по городу Новороссийску (127,7 процента) и по городу Краснодару (111,5 процента). По остальным городским округам отмечается снижение по данному источнику, наиболее значительное в городе-курорте Геленджике (на 20,2 процента) обусловлено пересмотром кадастровой стоимости земли Южного отделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук, ликвидацией предприятия ООО "Вершина" и изменением вида разрешенного использования земель аэропортов.
В доходную часть бюджетов городских и сельских поселений в отчетном периоде в целом мобилизовано 19,4 млрд. рублей с ростом к уровню 2017 года на 15,2 процента. При этом положительная динамика обеспечена в основном безвозмездными поступлениями, совокупный объем которых увеличился на 34,3 процента.
Собственные доходы бюджетов поселений, на долю которых в общем объеме доходов приходится 63,4 процента, выросли на 6,4 процента и сложились в сумме 12,3 млрд. рублей.
В собственных доходах 89,3 процента, или 11 млрд. рублей, составляют налоговые доходы с ростом к уровню 2017 года на 5,8 процента. Эта динамика обусловлена увеличением поступлений по всем доходным источникам, в том числе налогу на доходы физических лиц (на 6,7 процента), акцизам на нефтепродукты (на 8,8 процента), единому сельскохозяйственному налогу (на 10,8 процента) и налогу на имущество физических лиц (на 13,3 процента).
По земельному налогу незначительный прирост (на 1 процент) в основном связан с переоценкой кадастровой стоимости земельных участков юридических лиц в сторону уменьшения, а также налоговыми вычетами для отдельных категорий физических лиц путем уменьшения кадастровой стоимости на стоимость 600 квадратных метров площади земельного участка.
Неналоговые доходы в бюджеты поселений поступили в сумме 1,3 млрд. рублей с ростом относительно 2017 года на 12,1 процента. Эта положительная динамика обеспечена значительным увеличением доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства (на 59,7 процента), от штрафных санкций, в том числе за уничтожение и спил деревьев, за необоснованное использование земель, за нарушение условий контрактов (на 30,8 процента), а также двукратным ростом прочих неналоговых доходов (платы за размещение объектов торговли, платы по соглашениям об установлении сервитута, компенсационной выплаты за вырубку зеленых насаждений и других).
В отчетном периоде количество поселений, обеспечивших прирост собственных доходов не менее 10 процентов, сократилось до 102 муниципалитетов (в 2017 году - 149 муниципалитетов).
При этом число поселений, в которых поступления сложились ниже уровня 2017 года, увеличилось до 132 муниципалитетов (в 2017 году - 107 муниципалитетов). Наибольшее количество таких поселений в Гулькевичском и Тихорецком районах (по 8 поселений), Ленинградском районе (7 поселений), Северском районе (6 поселений), Кореновском, Красноармейском и Усть-Лабинском районах (по 5 поселений), Абинском, Белореченском, Брюховецком, Динском, Ейском, Калининском, Крымском, Мостовском, Славянском и Староминском районах (по 4 поселения).
Сокращены поступления собственных доходов более чем на 30 процентов от уровня 2017 года в бюджетах Коржовского сельского поселения Ленинградского района, Копанского сельского поселения Ейского района, Гришковского сельского поселения Калининского района, Мезмайского сельского поселения Апшеронского района, Азовского сельского поселения Северского района, Екатериновского сельского поселения Щербиновского района.
Не достигли и половины собственного результата предыдущего года в Крутом поселении Тихорецкого района (41,6 процента) вследствие получения в предыдущем периоде значительной суммы от выкупа муниципального имущества и в Первомайском поселении Кущевского района (49,2 процента) в связи со снижением платежей ЕСХН и НДФЛ по причине оптимизации штатной численности ООО "Агрокомплекс Кущевский".
В соответствии с ростом общего объема собственных доходов бюджетов поселений вырос и уровень подушевой обеспеченности доходами, который в 2018 году составил 3849,5 рубля, превысив аналогичный показатель 2017 года- 3610,0 рубля.
Несмотря на увеличение среднекраевого показателя, количество поселений, не обеспечивших данный уровень собственных доходов на душу населения, выросло по сравнению с 2017 годом с 216 до 232 поселений. В их числе 31 поселение, где этот показатель ниже на 50 и более процентов.
Наиболее низкий уровень обеспеченности зафиксирован в Кубанском сельском поселении Апшеронского района - 907,7 рубля, Черниговском сельском поселении Белореченского района - 1169,7 рубля, Отважненском сельском поселении Лабинского района - 1221,8 рубля, Моревском сельском поселении Ейского района - 1264,9 рубля.
Из года в год наиболее высокие показатели подушевой обеспеченности поселений собственными доходами складываются в Туапсинском районе (в среднем по району - 6629,3 рубля, в Новомихайловском городском поселении _ Ю966,7 рубля, Джубгском городском поселении - 9168,9 рубля) и Темрюкском районе (в среднем по району - 6362,2 рубля, Таманском сельском поселении - 24115,0 рубля), Дружненском сельском поселении Белореченского района (8818,6 рубля) и Новоивановском сельском поселении Новопокровского района (8574,5 рубля).
По итогам 2018 года недоимка по налогам в консолидированный бюджет Краснодарского края (без учета организаций, находящихся в различных процедурах банкротства) (далее - недоимка) сложилась в сумме 10,0 млрд. рублей со снижением к началу 2018 года на 0,3 процента, или на 28,6 млн. рублей. Наиболее существенное снижение недоимки отмечено по транспортному налогу (на 10 процентов), земельному налогу (на 14,3 процента), ЕНВД (на 23,2 процента). Данное сокращение обеспечено в основном за счет списания задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей по отдельным налогам, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года.
В общем объеме недоимки наибольшие ее суммы приходятся на город Краснодар (3,3 млрд. рублей с ростом к началу года на 10,5 процента), город-курорт Сочи (1,6 млрд. рублей со снижением на 11,2 процента), город Новороссийск (620,0 млн. рублей со снижением на 4 процента).
В разрезе муниципальных районов наибольший рост недоимки допущен в Темрюкском районе (на 85,3 процента). В Успенском, Отрадненском, Новокубанском районах недоимка за 2018 год выросла на 34,5; 29,0 и 20,3 процента соответственно. Прирост недоимки более 10 процентов отмечен также в Гулькевичском, Новопокровском, Тимашевском и Тихорецком районах.
По налоговым доходам, поступающим в бюджеты поселений, наибольший прирост недоимки отмечен в Успенском (на 46,8 процента), Отрадненском (на 17,6 процента), Новокубанском (на 16,0 процента), Туапсинском (на 13,2 процента) районах.
Самый высокий показатель удельного веса недоимки в общем объеме налоговых доходов бюджетов поселенческого уровня, собираемых на территории поселений, отмечен в целом по поселениям Апшеронского, Мостовского, Белореченского и Динского районов (32,0; 21,9; 21,8 и 20,0 процента соответственно).
В отдельных поселениях недоимка составляет больше половины суммы налоговых доходов бюджета: 80,5 процента - в Кабардинском сельском поселении, 72,2 процента - в Новополянском сельском поселении, 69,2 процента - в Кубанском сельском поселении, 61,6 процента - в Черниговском сельском поселении Апшеронского района, 68,3 процента - в Подгорно-Синюхинском сельском поселении Отрадненского района, 106,7 процента - в Курчанском сельском поселении Темрюкского района.
По итогам 2018 года совокупные расходы бюджетов муниципальных образований Краснодарского края составили 149,3 млрд. рублей, увеличившись к уровню 2017 года на 8,1 процента.
В отчетном периоде уровень освоения бюджетных средств в целом превысил результаты прошлых лет и составил 97,5 процента (в 2016 году - 95,5 процента, в 2017 году - 96,7 процента).
Недовыполнение принятых расходных обязательств, в первую очередь, обусловлено сокращением расходов по отдельным мероприятиям муниципальных программ в соответствии с фактической потребностью в бюджетных средствах, экономией средств по контрактам, заключенным в результате проведения конкурсных процедур, а также поздним заключением контрактов, несвоевременной корректировкой проектно-сметной документации и несоблюдением подрядными организациями сроков и обязательств выполнения контрактов.
Из общего объема расходов местных бюджетов более 67 процентов, или 100,4 млрд. рублей, направлено на финансирование социально-культурной сферы. В отчетном периоде эти расходы выросли на 10 процентов относительно уровня 2017 года.
В структуре муниципальных расходов основную долго составляют расходы на финансирование сферы образования (48,8 процента), жилищно-коммунального хозяйства и национальной экономики (10,4 и 9,4 процента соответственно), культуры и кинематографии (6,6 процента).
Общий объем расходов бюджетов муниципальных районов вырос относительно 2017 года на 7,8 процента и составил по итогам отчетного периода 60,2 млрд. рублей, или 98,6 процента, годовых бюджетных назначений.
Ниже среднерайонного сложился уровень исполнения расходных обязательств в 16 муниципальных районах, в том числе в Темрюкском муниципальном районе - 94,5 процента, в Апшеронском и Староминском муниципальных районах - 97,2 процента.
Высокий темп роста расходов муниципальных районов по разделам "Социальная политика" (137,5 процента), "Национальная экономика" (132,1 процента), "Физическая культура и спорт" (123,8 процента), "Культура, кинематография" (122,1 процента) обеспечен за счет межбюджетных трансфертов из федерального и краевого бюджетов на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения; предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственным потребительским кооперативам; осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; приобретение жилья молодым семьям; развитие и укрепление материально-технической базы и на поэтапное повышение уровня средней заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли культуры, искусства и кинематографии; развитие спортивных сооружений, укрепление материально-технической базы физкультурно-спортивных организаций и создание условий для занятий физической культурой и спортом.
По разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" в 2018 году снижение объема расходов более чем на 30 процентов обусловлено переносом расходов на обеспечение жильем детей-сирот на подраздел "Охрана семьи и детства" раздела "Социальная политика" в связи с изменением бюджетной классификации.
Расходы бюджетов городских округов выросли на 7,3 процента и исполнены в сумме 69,5 млрд. рублей, что составляет 98 процентов утвержденных бюджетных назначений.
Рост бюджетных расходов городских округов обусловлен поступлением межбюджетных трансфертов, в составе которых средства федерального и краевого бюджетов, направленные на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов по развитию территорий, предусматривающих строительство жилья (город Новороссийск); стимулирование программ развития жилищного строительства (город Краснодар); развитие коммунальной инфраструктуры, организацию водоотведения в границах муниципального образования, предусматривающую строительство глубоководного выпуска (город-курорт Геленджик); содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, обеспечивающих транспортную инфраструктуру городов-курортов, а также организацию проведения чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года (город-курорт Сочи).
Среди городских округов наиболее низкий уровень исполнения расходных обязательств сложился в городах-курортах Сочи (95,9 процента) и Геленджике (96,7 процента).
Расходная часть бюджетов городских и сельских поселений исполнена в сумме 19,5 млрд. рублей с ростом к уровню 2017 года на 12,4 процента. Выполнение бюджетных назначений составило 92,8 процента.
Заметный рост расходов обеспечен увеличением сумм субсидий из краевого бюджета на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения; повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений; комплексное развитие газификации населенных пунктов; формирование современной городской среды; развитие и организацию водо-, газо- и теплоснабжения населения поселений, а также дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения.
В бюджетах поселений расходы на общегосударственные вопросы (управленческие функции) увеличились на 6,6 процента и составили 4,0 млрд. рублей. При этом их доля в общей структуре расходов снизилась с 21,8 процента в 2017 году до 20,7 процента.
Рост расходов поселений на общегосударственные вопросы в основном связан с индексацией размеров месячных окладов муниципальных служащих, а также выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и пособий при увольнении.
Несмотря на проведенную в муниципальных образованиях оптимизацию расходов на органы управления, в 11 поселениях финансирование управленческих функций составляет больше половины всех расходов бюджета.
При этом количество поселений, не обеспечивающих собственными налоговыми и неналоговыми доходами свои расходы на управление, выросло с 19 поселений в 2017 году до 22 поселений в 2018 году.
Наибольшее количество таких муниципалитетов в Славянском районе (7 поселений), Апшеронском, Лабинском и Туапсинском районах (по 3 поселения), Отрадненском районе (2 поселения). При этом ежегодное значительное превышение суммы управленческих расходов над объемом собственных доходов отмечается в Отважненском сельском поселении Лабинского района (в 2,6 раза) и Моревском сельском поселении Ейского района (в 1,8 раза).
По итогам 2018 года консолидированные бюджеты муниципальных образований исполнены с суммарным профицитом в размере 386,6 млн. рублей (в 2017 году дефицит- 1,27 млрд. рублей).
Бюджеты городских округов исполнены по итогам 2018 года с профицитом в размере 543,6 млн. рублей. Наибольшие суммы профицита отмечены в бюджетах муниципальных образований город-курорт Сочи (253,1 млн. рублей) и город Новороссийск (222,7 млн. рублей).
С дефицитом исполнены бюджеты города-курорта Геленджик, городов Горячий Ключ и Краснодар.
Суммарный дефицит бюджетов муниципальных районов снизился относительно предыдущего периода почти на 80 процентов и составил 77,3 млн. рублей.
Профицитный бюджет имеют 19 муниципальных районов (по итогам 2017 года- 14 муниципальных районов).
Бюджеты 206 поселений (219 поселений - в 2017 году), в том числе 18 городских поселений (22 городских поселения - в 2017 году) исполнены с дефицитом в общем объеме 79,7 млн. рублей.
Количество поселений, бюджеты которых исполнены с профицитом, увеличилось со 163 до 176.
В целях покрытия дефицита местного бюджета в 2018 году муниципальными образованиями привлекались заемные средства.
По итогам 2018 года общий объем муниципального долга сложился на уровне 19,2 млрд. рублей, снизившись на 9,2 процента, или на 1,9 млрд. рублей, в том числе на 1,8 млрд. рублей по бюджетным кредитам.
Расходы местных бюджетов на обслуживание муниципального долга сократились на 19 процентов, или на 348,4 млн. рублей, и составили 1,5 млрд. рублей.
Основную часть долговых обязательств местных бюджетов (17,7 млрд. рублей) составляют банковские кредиты, сумма которых по сравнению с 2017 годом в целом снижена на 182 млн. рублей за счет сокращения долга муниципальных районов по этому виду обязательств на 31,5 процента, или на 922,6 млн. рублей, с одновременным привлечением городскими округами дополнительных средств кредитных организаций в сумме 680,6 млн. рублей.
В структуре муниципального долга на долю банковских кредитов приходится 92,2 процента (84,5 процента - в 2017 году).
Такое структурное преобладание обусловлено уменьшением доли бюджетных кредитов на 8,3 процентных пункта до 5,4 процента. При этом их объем сократился на 63,7 процента (с 2,9 млрд. рублей до 1 млрд. рублей), в том числе по городским округам - на 79,7 процента, или на 950,7 млн. рублей, по поселениям - на 63,5 процента, или почти на 406 млн. рублей.
Одновременно объем обязательств муниципальных образований по выданным гарантиям увеличился за отчетный период на 15,7 процента и составил 470,4 млн. рублей.
В общем объеме муниципального долга наибольший удельный вес занимают долговые обязательства городских округов - 80,4 процента, на долю муниципальных районов приходится 13,4 процента, городских и сельских поселений - 6,2 процента.
В целом по всем группам муниципальных образований объем муниципального долга снижен.
При этом наибольшее снижение объема долговых обязательств произошло по муниципальным районам (на 1,4 млрд. рублей). Наиболее существенное сокращение объема долга за счет погашения значительной части банковских и бюджетных кредитов достигнуто в Славянском районе (на 240,8 млн. рублей), Крымском и Красноармейском районах (на 116,6 млн. рублей и 110 млн. рублей соответственно), Успенском районе (на 103,9 млн. рублей) за счет полного погашения муниципальных гарантий и списания 70 процентов бюджетных кредитов.
Вырос муниципальный долг только в Приморско-Ахтарском районе в связи с увеличением бюджетных кредитов на 68,9 процента.
Впервые с 2015 года отмечается возникновение долговых обязательств у Апшеронского района (бюджетный кредит) и Тбилисского района (банковский кредит).
У шести муниципальных районов долговые обязательства отсутствуют, в том числе у Каневского района - в связи с погашением в отчетном периоде банковских и бюджетных кредитов и Отрадненского района - вследствие списания и возврата бюджетных кредитов.
Муниципальный долг городских округов снижен в целом на 1,3 процента в связи с проведением реструктуризации обязательств (задолженности) муниципальных образований Краснодарского края по бюджетным кредитам, предоставленным из краевого бюджета. При этом объем муниципальных гарантий увеличен на 19,8 процента, а банковских кредитов - на 4,8 процента.
Сокращение общего объема муниципального долга достигнуто всеми городскими округами, за исключением города-курорта Сочи, где отмечен рост долговых обязательств, в том числе по банковским кредитам - на 647 млн. рублей и муниципальным гарантиям - на 46,2 млн. рублей.
Значительное сокращение обязательств отмечается в городе Горячий Ключ - на 289,7 млн. рублей (на 61,5 процента) и городе Армавире - на 216,2 млн. рублей (на 38 процентов).
Объем муниципального долга поселений сократился относительно предыдущего периода на 335,1 млн. рублей, или на 22,1 процента, после роста в 2016 и 2017 годах на 44,9 и 16,3 процента соответственно.
Рост муниципального долга более чем в три раза в связи с получением бюджетного кредита отмечен в Попутненском сельском поселении Отрадненского района. Более чем в два раза муниципальный долг увеличился в Песчаном сельском поселении Тбилисского района, Восточном сельском поселении Ленинградского района и Ольгинском сельском поселении Абинского района. Также в восьми поселениях прирост муниципального долга составил от 30 до 60 процентов. Кроме того, 21 поселение, не имевшее муниципального долга по итогам предыдущего периода, в 2018 году получило бюджетные кредиты.
По итогам отчетного периода в 21 поселении сокращение муниципального долга составило от 50 до 85 процентов. Наибольшие суммы снижения долговых обязательств отмечаются в Кропоткинском городском поселении - 154,8 млн. рублей, Ленинградском сельском поселении - 102,0 млн. рублей, Славянском городском поселении - 59,8 млн. рублей, Крымском городском поселении - 19,6 млн. рублей.
По состоянию на 1 января 2019 года муниципальный долг отсутствует у 284 поселений ( в 2017 году - 236 поселений), из которых в 71 поселении долговые обязательства погашены в отчетном году.
Долговая нагрузка на бюджеты муниципальных образований (сумма муниципального долга к объему налоговых и неналоговых доходов местного бюджета), составившая по итогам отчетного периода 31,7 процента, в целом снижена относительно 2017 года на 5,3 процентных пункта.
Уровень долговой нагрузки на бюджеты муниципальных районов сократился с 27,4 до 16,8 процента. При этом объем муниципального долга, превышающий половину собственных средств, отмечен только в Староминском муниципальном районе (по итогам 2017 года - в восьми районах).
Среди городских округов наиболее высокий уровень долговой нагрузки сложился в бюджетах городов Новороссийска и Краснодара - 65,2 и 61,4 процента соответственно.
Долговая нагрузка на бюджеты поселений сократилась в 47 поселениях, из них в 25 поселениях уменьшение составило от 50 до 85 процентов.
Вместе с тем в отдельных поселениях ее уровень достаточно высок: в Тихорецком городском поселении - 81,7 процента, Лабинском городском поселении - 44,2 процента, Славянском городском поселении - 41,1 процента.
Значительный рост долговой нагрузки в отчетном периоде отмечен в Ольгинском сельском поселении Абинского района (в 4 раза), Песчаном сельском поселении Тбилисского района (в 3,5 раза), Попутненском сельском поселении Отрадненского района (в 2,6 раза), Восточном сельском поселении Ленинградского района (в 2,5 раза), Апшеронском городском поселении (в 1,7 раза).
На основании вышеизложенного Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:
1. Принять к сведению информацию об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2018 год.
2. В целях обеспечения сбалансированности и устойчивости местных бюджетов, повышения эффективности управления муниципальными финансами рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края:
1) обеспечить по итогам 2019 года достижение показателей по поступлениям доходов с территории муниципального образования в консолидированный бюджет Краснодарского края выше уровня 2018 года в сопоставимых условиях не менее 105 процентов;
2) в рамках межведомственного взаимодействия с налоговыми органами оказывать содействие в вопросах информирования населения о возможностях оплаты налогов физическими лицами, в том числе оплаты в объектах почтовой связи и на дому с помощью почтальонов с мобильным почтово-кассовым терминалом;
3) проводить в пределах установленной компетенции мероприятия, направленные на выявление фактов ведения предпринимательской деятельности без постановки на налоговый учет в территориальном налоговом органе хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных сферах и отраслях экономики, а также декларирование ими доходов от осуществления деятельности в потребительской сфере, оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, услуг по временному размещению и (или) проживанию;
4) во взаимодействии с налоговыми органами, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю принимать участие в пределах установленной компетенции в мероприятиях, направленных на снижение недоимки по имущественным налогам физических лиц;
5) во взаимодействии с налоговыми органами, министерством труда и социального развития Краснодарского края в пределах установленной компетенции осуществлять мероприятия, направленные на выявление неформальной занятости, снижение числа граждан, не оформивших трудовые отношения;
6) в рамках работы межведомственных комиссий, созданных при органах местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, проводить разъяснительную работу с руководителями хозяйствующих субъектов, состоящих на налоговом учете в налоговых органах на территории Краснодарского края, направленную на установление среднемесячной заработной платы не ниже среднеотраслевого уровня, сложившегося по состоянию на 1 января 2019 года;
7) предоставлять в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 апреля 2017 года N 319 "Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений" департаменту имущественных отношений Краснодарского края по его запросу сведения о видах предпринимательской деятельности, осуществляемой в зданиях (строениях, сооружениях) и помещениях, и (или) сведения об использовании объектов недвижимого имущества;
8) провести анализ налоговых ставок по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества коммерческого назначения, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также в отношении объектов недвижимости жилого назначения (жилых домов, части жилых домов, квартир, части квартир, комнат) в целях внесения экономически обоснованных изменений в нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о данном налоге;
9) проводить оценку эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), установленных или планируемых к предоставлению органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края;
10) обеспечивать своевременное поступление платежей от использования и продажи муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности;
11) продолжить проведение мероприятий по вовлечению в оборот неиспользуемых (используемых без правоустанавливающих документов) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена;
12) во взаимодействии с департаментом имущественных отношений Краснодарского края обеспечить по итогам 2019 года снижение задолженности по арендной плате за землю в консолидированный бюджет Краснодарского края (без учета задолженности организаций, находящихся в различных стадиях банкротства) не менее 15 процентов к уровню, сложившемуся на 1 января 2019 года;
13) обеспечить эффективную работу муниципальных унитарных предприятий;
14) обеспечить полное и своевременное освоение бюджетных средств, в том числе выделенных органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края на условиях софинансирования в рамках государственных программ;
15) проводить анализ конечных результатов выполнения программных мероприятий в соответствии с заявленными целями и обязательствами, осуществлять контроль за целевым и эффективным расходованием выделенных бюджетных средств в рамках муниципальных и государственных программ;
16) обеспечить выполнение обязательств, установленных в заключенном с министерством финансов Краснодарского края соглашении об условиях предоставления дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) и поселений;
17) обеспечить соблюдение нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края;
18) на постоянной основе проводить анализ финансовой устойчивости местных бюджетов, не допускать неоправданного наращивания долговых обязательств.
3. Рекомендовать Контрольно-счетной палате Краснодарского края включить в план работы мероприятия по проверке исполнения бюджетов муниципальных образований Краснодарского края, не обеспечивших в отчетном периоде темпы роста поступлений налоговых и неналоговых платежей выше уровня 2017 года.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике, постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий и постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений.
Председатель Законодательного |
Ю.А. Бурлачко |
г. Краснодар
26 июня 2019 года
N 1147-П
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 26 июня 2019 г. N 1147-П "Об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2018 год"
Настоящее постановление вступает в силу с 26 июня 2019 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания Краснодарского края (http://www.kubzsk.ru) 3 июля 2019 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 5 июля 2019 г.