Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 августа 2001 г. N 05-11/37444
Вопрос: Акцизный склад оптовой организации в витрине торгового зала выставляет алкогольную продукцию для сведения покупателей о наличии определенного ассортимента названной продукции. Также на складе произошел бой алкогольной продукции. Возникает ли обязанность склада по уплате акциза в каждом из двух случаев?
Ответ: В соответствии с главой 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (статьи 195, 197) дата реализации (передачи) алкогольной продукции определяется как день завершения действия режима налогового склада, то есть момент отгрузки (передачи) алкогольной продукции с территории, на которой расположены производственные помещения, используемые налогоплательщиком для ее производства, или с акцизного склада покупателям и (или) своему структурному подразделению, осуществляющему розничную реализацию.
Согласно п. 4 ст. 195 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении недостачи указанной продукции дата ее реализации (передачи) определяется как день обнаружения недостачи (за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).
Исходя из содержания положений вышеназванной статьи следует, что в случае боя алкогольной продукции у налогоплательщика возникает объект налогообложения акцизами в момент установления факта боя, за исключением случаев боя в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Что касается алкогольной продукции, переданной в торговый зал для сведения покупателей о наличии определенного ассортимента алкогольной продукции на складе, то она облагается акцизами согласно пп. 6 п. 1 ст. 182 НК РФ.
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Родионов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 августа 2001 г. N 05-11/37444
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 19, 2001 г.