Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 1 октября 2001 г. N КА-А40/5417-01
ЗАО "Американский страховой дом" обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании недействительным приказа Министерства финансов РФ от 09.03.2000 N 66 в части отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности у ЗАО "Американский страховой дом".
Решением арбитражного суда от 13.06.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.07.2001, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с выводами суда, истец настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что при их вынесении неправильно применены нормы материального права, а именно ФЗ N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" неправомерен вывод суда о том, что право лицензирующего органа отзывать лицензию у страховщиков установлено ФЗ. Право аннулирования лицензии не принадлежит лицензирующим органам, в силу закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" аннулирование лицензии производится судом по иску лицензирующего органа.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов, состоявшихся по делу.
Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан арбитражным судом недействительным при одновременном его несоответствии закону или иным нормативным актам и нарушении охраняемых законом прав и интересов юридического лица.
Вывод суда о соответствии действующему законодательству оспариваемого приказа Министерства финансов об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности у истца правомерен.
Согласно ст. 30 Закона РФ от 27.12.92 N 4015-1 "Об организации страховой деятельности" государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о страховании федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.
При выявлении нарушений страховщиками требований настоящего закона федеральные органы исполнительной власти в силу п. "в" ч. 3 ст. 30 указанного Закона вправе давать им предписания по их устранению, а в случае невыполнения предписаний приостанавливать или ограничивать действия лицензий этих страховщиков впредь до устранения нарушений, либо принимать решения об отзыве лицензий.
Как видно из материалов дела, лицензия у ЗАО "Американский страховой дом" отозвана за невыполнение предписаний. Указанное обстоятельство истцом не оспаривается.
Несостоятельны возражения заявителя кассационной жалобы о том, что нарушен порядок аннулирования лицензии, предусмотренный ФЗ N 158 "О лицензировании отдельных видов деятельности", в силу которого аннулирование лицензии производится в судебн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.