Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 сентября 2001 г. N КГ-А40/4904-01
Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы обратился в арбитражный суд с иском к совместному Советско-Швейцарскому предприятию "Москомпексим" о выселении из нежилого помещения площадью 256 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, 2-я Тверская-Ямская ул., д. 28. Требования заявлены на основании ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.04.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.07.2001, иск удовлетворен.
При этом суд исходил из того, что договор аренды от 01.01.90 возобновлен на неопределенный срок. ДГМИ г. Москвы отказался от договора, в связи с чем у ответчика отсутствуют правовые основания для пользования нежилым помещением.
На указанные судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель истца возражал против доводов жалобы и просил оставить судебные акты без изменения.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, своих представителей в суд не направил.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.
Как усматривается из материалов дела, ПРЭО исполкома Фрунзенского райсовета заключило с Советско-Швейцарским предприятием "Москомпексим" договор от 01.01.90 N 239 на аренду нежилого помещения площадью 256 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, 2-я Тверская-Ямская ул., д. 28. Срок действия установлен по 31.12.94.
По истечении срока действия договор возобновлен на неопределенный срок в соответствии со ст. 86 Основ гражданского законодательства (л.д. 8).
Уведомлением от 05.04.2000 ДГМИ г. Москвы сообщил арендатору об отказе от договора аренды на основании п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно сослался на расторжение договора аренды от 01.01.90 N 239 по п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворил иск.
Доводы кассационной жалобы, сводящиеся к повторению, были предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и получили правильную оценку.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление приняты с правильным применением норм материального и процессуального права и оснований для их отмены, предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 25.04.2001 и постановление от 04.07.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7132/01-59-65 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возобновить исполнение решения от 25.04.2001, приостановленное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.08.2001.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 сентября 2001 г. N КГ-А40/4904-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании