Предприятие имеет лицензию на выполнение полиграфических услуг. По договору с другим предприятием, не являющимся редакцией, оказаны полиграфические услуги.
Нужно ли выставлять счета с НДС или можно применить льготу в соответствии с письмом Госналогслужбы РФ от 21 марта 1996 г. N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации"?
С 1 января 2001 года налог на добавленную стоимость исчисляется и взимается в соответствии с главой 21 части второй НК РФ. Льгота, о которой говорится в вопросе, установлена подпунктом 21 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Однако, статьей 16 Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ, которым часть вторая НК РФ введена в действие, оговорено, что данный подпункт вводится в действие с 1 января 2002 года.
Пунктом 6 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 года N БГ-3-03/447, разъяснено, что при применении статьи 149 необходимо учитывать, что по ряду операций, не подлежащих налогообложению, порядок освобождения от налога с 1 января 2001 года не изменился.
Пунктом 6.2 Методических рекомендаций уточнено, что к таким операциям относятся операции по реализации нерекламной и неэротической продукции средств массовой информации, книжной продукции, редакционной, издательской, полиграфической деятельности по производству этой продукции, услуг по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке этой продукции, освобождаемых от налога на основании подпунктов 17 и 21 пункта 3 статьи 149 Кодекса и статьи 2 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ. Согласно этому порядку в 2001 году действует подпункт "э" пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Поэтому при освобождении от налога в 2001 году нерекламной и неэротической продукции средств массовой информации, книжной продукции, редакционной, издательской, полиграфической деятельности по производству этой продукции, услуг по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке этой продукции следует руководствоваться нормативными письмами Госналогслужбы России от 21 марта 1996 года N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (зарегистрированного в Минюсте России 8 апреля 1996 года N 1060) и от 7 июня 1996 года N ПВ-6-03/393 "Разъяснение о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" (зарегистрированного в Минюсте России 14 июня 1996 года N 1106).
Из сказанного следует, что в течение 2001 года действует порядок применения льготы, действовавший до введения в действие части второй НК РФ. Так как формулировка льготы в НК РФ принципиально не изменилась, то с большой долей уверенности можно утверждать, что и после 1 января 2002 года, этот порядок больших изменений не претерпит.
Таким образом, если предприятие имело право на указанную льготу до 31 декабря 2000 года, то оно продолжает иметь право на ее использование и в текущем году. При этом письма МНС РФ, разъясняющих порядок применения льготы, продолжают действовать в полном объеме.
1 августа 2001 г.
"Консультант бухгалтера", N 8, август 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru