Предприятие арендует здание под офис. В здании не проведена телефонная линия. Предприятие было вынуждено установить телефон самостоятельно за свой счет.
Как отразить в учете указанную операцию?
Должен ли арендодатель возместить нам расходы по установке телефона?
При применении арендатором Плана счетов, утвержденного приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 (далее - действующий План счетов), учет расходов по установке телефонов осуществляется на счете 08 "Капитальные вложения". В Плане счетов, утвержденном приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (далее - новый План счетов), данный счет носит название "Вложения во внеоборотные активы".
В соответствии со статьей 623 ГК РФ и пунктом 33 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. N 33н, если иное не предусмотрено договором аренды, капитальные вложения в арендованные основные средства являются собственностью арендатора и, соответственно, образуют на его балансе новый инвентарный объект:
дебет счета 08 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на сумму произведенных капитальных вложений;
дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 08 - на сумму первоначальной стоимости нового инвентарного объекта.
Возмещение арендодателем расходов арендатора по установке телефона возможно только в том случае, если арендодатель согласен принять указанные расходы на свой баланс. Передача произведенных капитальных вложений арендодателю отражается в учете арендатора проводкой:
дебет счета 76 кредит счета 08 - на сумму переданных капитальных вложений.
Если же объект (телефонная линия) был включен в состав основных средств арендатора, а по окончании договора аренды стороны приняли решение о передаче его арендодателю, такая передача отразится в учете арендатора как реализация объекта основных средств:
1) при применении арендатором действующего Плана счетов:
дебет счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" кредит счета 01 - на сумму первоначальной стоимости объекта основных средств;
дебет счета 02 "Износ основных средств" кредит счета 47 - на сумму начисленной амортизации;
дебет счета 76 кредит счета 47 - на сумму договорной стоимости объекта;
2) при применении нового Плана счетов:
дебет счета 02 "Амортизация основных средств" кредит счета 01 - на сумму начисленной амортизации;
дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" кредит счета 01 - на сумму остаточной стоимости объекта;
дебет счета 76 кредит счета 91 - на сумму договорной стоимости объекта.
1 августа 2001 г.
"Консультант бухгалтера", N 8, август 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru