Лизингополучатель для расчетов по лизинговым платежам взял кредит в банке. Полученное оборудование у лизингополучателя учитывается на забалансовом счете. Лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость продукции. Куда следует отнести проценты, уплаченные банку за взятый кредит:
1) на себестоимость продукции;
2) на счет 80 "Прибыли и убытки" с последующей корректировкой налога на прибыль;
3) после оприходования оборудования - на удорожание стоимости основных средств?
Начиная с 1 января 2000 г. бухгалтерский учет процентов по банковским кредитам осуществляется в соответствии с ПБУ 10/99. Согласно пункту 11 ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), признаются операционными расходами, а следовательно, отражаются по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" при применении Плана счетов, утвержденного приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, или дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" при применении Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н.
Таким образом, указанный в вопросе первый вариант отражения в учете процентов по кредиту, исключается.
В соответствии с пунктом 8 ПБУ 6/01 в состав фактических затрат на приобретение объекта основных средств включаются начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта.
В соответствии со статьями 28 и 29 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" лизинговый платеж - это форма взаиморасчетов лизингодателя и лизингополучателя по договору лизинга, т.е. плата лизингополучателя за владение и пользование предоставленным имуществом (арендная плата).
В связи с этим, по нашему мнению, кредит банка, взятый для погашения задолженности по лизинговым платежам, должен быть расценен как кредит, предназначенный не для приобретения основных средств, а для пополнения оборотных средств (погашения задолженности перед лизингодателем).
Кроме того, согласно ПБУ 6/01 затраты на оплату процентов признаются фактическими затратами на приобретение объекта только если они начислены в момент формирования его первоначальной стоимости, т.е. до его зачисления в состав основных средств. Учитывая требования Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. N 15, при варианте договора лизинга, когда предмет лизинга числится на балансе лизингодателя, лизингополучатель фактически не формирует первоначальную стоимость объекта основных средств. В соответствии с пунктом 8 Указаний при учете лизингового имущества на балансе лизингодателя предмет лизинга по определенной договором стоимости зачисляется у лизингополучателя на забалансовый учет по счету 001 "Арендованные основные средства" в момент его поступления от лизингодателя, а после внесения лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей списывается с забалансового счета 001 и по той же стоимости зачисляется на балансовый учет проводкой дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 02 "Износ основных средств". А изменение стоимости объекта основных средств после его принятия к учету (т.е. после зачисления на счет 01) ПБУ 6/01 запрещено (кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки).
Таким образом, исключается и третий предложенный в вопросе вариант учета процентов.
Следовательно, проценты, уплаченные банку за полученный кредит, однозначно включаются в состав операционных расходов. Теперь предстоит решить, следует ли на сумму начисленных процентов корректировать налоговую базу по налогу на прибыль.
В соответствии с подпунктом "с" пункта 2 Положения о составе затрат, определяющего порядок формирования себестоимости для целей налогообложения, в себестоимость продукции включаются затраты на оплату процентов по получ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.