Подлежат ли налогообложению выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям?
Согласно пп.1 и 3 ст.217 части второй НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2001 г., не подлежат налогообложению у физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством в пределах установленных норм. Ранее аналогичная норма предусматривалась в п.п."а" и "д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
К компенсациям, освобождаемым от уплаты подоходного налога (до 1 января 2001 г.) и налога на доходы физических лиц (с 1 января 2001 г.), относятся суммы, выплачиваемые лицам, поименованным в п.1 Положения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2.08.94 г. N 899.
Выплаты компенсаций производятся уполномоченным Фондом взаимопонимания и примирения на основании заявления физического лица и необходимых документов, направляемых в Фонд через органы социальной защиты населения по месту жительства лица, имеющего право на получение компенсации.
Л. Гуськова,
советник налоговой службы III ранга
16 января 2002 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71