Начисляется ли ЕСН на заработную плату сотрудников представительств, расположенных за пределами Российской Федерации, начисляемую и выплачиваемую по месту нахождения представительства в иностранной валюте?
В соответствии с подпунктом 4 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками (финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями) в пределах размеров, установленных законодательством Российской Федерации.
В связи с этим основанием для невключения указанных выплат в иностранной валюте в налоговую базу по ЕСН является финансирование организации из федерального бюджета.
В случае если финансирование из федерального бюджета не предусмотрено и российские граждане, работающие в представительстве российской организации, по отношению к этой головной организации являются ее работниками, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу указанных работников, подлежат обложению ЕСН у головной организации в общеустановленном порядке.
По вопросу уплаты ЕСН с выплат, начисленных иностранным физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с организацией, необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.