Завод заключил договор на поставку ему станков. В связи с отсутствием у завода средств на единовременную оплату оборудования условиями договора предусмотрена оплата 40% его стоимости в 2001 г. Поставка станков и доплата оставшейся части его стоимости будут осуществлены в 2002 г. Имеет ли организация в 2001 г. право на льготу по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений?
В соответствии с п.п."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. Согласно п.4.1.1 инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при предоставлении льготы по прибыли, используемой на капитальные вложения, принимаются фактически произведенные (оплаченные) в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенные по счету "Капитальные вложения".
При применении указанной льготы в случае, когда соответствующие фактические затраты и отражение их в учете произведены в различные годы, следует руководствоваться п.7 приложения к письму МНС России от 15.02.01 г. N ВГ-6-02/139 "Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц". Указанным пунктом организации предоставляется возможность заявить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в расчете или уточненном расчете (налоговой декларации) от фактической прибыли за тот период, когда были фактически произведены (оплачены) соответствующие затраты. Таким образом, в рассмотренном случае льгота по прибыли, используемой на капитальные вложения, предоставляется в размере 40% указанных затрат по расчету или уточненному налоговому расчету за 2001 г.
А. Альферович,
советник налоговой службы III ранга
23 января 2002 г.
"Финансовая газета", N 4, январь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71