Вправе ли организация, осуществившая затраты, связанные с приобретением оборудования, в 2001 г., отразившая их по счету "Капитальные вложения" в 2000 г. и не применявшая соответствующую льготу по налогу на прибыль, предусмотренную п.1 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", заявить эту льготу в налоговой декларации за 2001 г.?
Согласно п.7 приложения к письму МНС России от 15.02.01 г. N ВГ-6-02/139 "Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц", если стоимость основных фондов отражена по дебету счета 01 "Основные средства" в предыдущем году, а оплата произведена в текущем году, льгота по налогу на прибыль предоставляется при налогообложении прибыли за отчетный период текущего года. У организаций, которым указанная льгота по налогу на прибыль предоставлялась ранее в ином порядке (по итогам годовых расчетов за 1998, 1999, 2000 гг.), фактически внесенные в бюджет суммы налога на прибыль в связи с выходом названного письма возврату и зачету в счет налоговых платежей не подлежат.
Учитывая изложенное, организация, осуществившая затраты, связанные с приобретением оборудования, в 2001 г., отразившая их по счету "Капитальные вложения" в 2000 г. и не применявшая названную льготу, вправе заявить эту льготу в налоговой декларации за 2001 г.
А. Альферович,
советник налоговой службы III ранга
23 января 2002 г.
"Финансовая газета", N 4, январь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71