Правомерно ли выплачивать суточные и производить возмещение расходов по найму жилья работникам, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной характер?
В соответствии с п.1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" служебной командировкой называется направление работников на определенный срок по распоряжению руководителя предприятия для выполнения служебного задания вне места постоянной работы, обусловленной трудовым договором. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной характер, не считаются командировками, поскольку в таком случае разъезд является частью трудового процесса, выполняемого работником, и носит характер постоянной трудовой обязанности работника.
Следовательно, при разъездном характере работы суточные работникам не выплачиваются и возмещение расходов по найму жилого помещения не производится (см. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 октября 2000 г. N 03-12/53312).
Е. Воробьева,
эксперт "БП"
1 декабря 2001 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 50, декабрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.