В действующем пока п.2 ст.214 НК РФ предусматривается возможность освобождения налогоплательщика-гражданина от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия. Это происходит в случае, когда организация (она же и налоговый агент в отношении физических лиц) уплатила налог на прибыль в размере, превышающем причитающуюся с физического лица сумму налога в отношении доходов от долевого участия в организации.
Вместе с тем с 1 января 2002 г. будет действовать новая редакция ст.214 НК РФ, в которой п.2 отсутствует.
Означает ли это, что с 1 января 2002 г. граждане будут платить налог на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации по ставке 6%?
Пунктом 9 ст.1 Федерального закона от 06.08.01 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", который вступает в силу с 1 января 2002 г., внесены изменения в статьи 214 и 224 НК РФ.
Согласно подп.2 п.1 ст.214 НК РФ (в новой редакции), если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п.4 ст.224 НК РФ, в порядке, определенном ст.275 НК РФ.
В отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, п.4 ст.224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 6%. При этом сама сумма налога, как указано в п.2 ст.214 НК РФ определяется в порядке, предусмотренном ст.275 НК РФ.
Следуя указанному порядку, налоговый агент - российская организация в соответствии с п.2 ст.275 НК РФ сначала должна определить общую сумму налога с суммы дивидендов. Эта сумма налога определяется как разница между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками), уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате российской организацией - налоговым агентом иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся резидентом РФ, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом за текущий отчетный (налоговый) период.
При получении положительной разницы к ней применяется ставка в размере 6%.
В случае если полученная разница отрицательна, то не возникает обязанности по уплате налога и не производится возмещение из бюджета (п.2 ст.275 НК РФ).
М. Бойкова
1 декабря 2001 г.
ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 18, декабрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".
Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".