Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 ноября 2001 г. N КА-А40/6905-01
Решением от 03.09.2001 отказано в удовлетворении искового требования Инспекции МНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы к "Центральному научно-исследовательскому институту экономики и управления в строительстве" о взыскании с ответчика налоговой санкции в виде штрафа в размере 5000 руб. в порядке п. 2 ст. 126 НК РФ. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Законность и обоснованность решения проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит решение отменить, исковые требования удовлетворить, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.
Представитель ответчика просит в удовлетворении жалобы отказать, поскольку истец запросил у него документы о самом налогоплательщике, а не о третьих лицах.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения не имеется.
Из материалов дела следует, что истец 03.01.01 письмом N 12/64 истребовал у ответчика документы, 07.02.01, не получив документы, составил акт и в тот же день вынес постановление о привлечении ответчика к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ в виде штрафа.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам и пришел к обоснованному выводу о том, что налоговый орган истребовал у ответчика первичные документы о самом налогоплательщике.
В соответствии со ст. 93 НК РФ истец вправе, в период проведения налоговой проверки, истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые документы.
Как следует из материалов дела истец не проводил налоговую проверку ответчика в период запроса документов.
Из смысла п. 2 ст. 126 НК РФ следует, что состав правонарушения по данной норме права имеется в том случае, когда организация отказалась выдать сведения о третьем лице.
Налоговый орган, как следует из его запроса (л.д. 7), истребовал ряд документов, характеризующих деятельность ответчика, что не образует состав правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 126 НК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 171-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 03.09.2001 по делу N А40-24584/01-14-221 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 ноября 2001 г. N КА-А40/6905-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании